Оборона оккупантов трещит в районе Токмака: генерал оценил обстановку на юге

Враг пытается укрепить позиции в Токмаке и создать новую линию обороны, однако перспектив у россиян уже нет
18-09-2023, 23:56 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.9т

Силы обороны Украины продвигаются в направлении Токмака Запорожской области, который является узловым центром обороны российских оккупационных войск. У противника трещит фронт.

Такое мнение в эфире телканала FREEДОМ высказал генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж. По его словам, перекрывая сухопутный коридор, по которому РФ снабжает свои войска техникой и людьми, украинские военные создадут условия для окружения большой группировки врага. Однако противник это тоже понимает.

"Буквально в последние дни враг бросает (на юг) все силы даже с того направления, которое он считал приоритетным для наступления – это как раз Сватово – Кременная, это Купянск, где особо были расчеты России на контратаки и захват не только Купянска, а дальше Харьковской области и оттягивание наших сил туда. Не получилось – мы их отбили. Соответственно, они эти большие силы и средства там сегодня не держат, потому что трещит фронт на Запорожском направлении, особенно в направлении Токмака", – подчеркнул Маломуж.

Генерал отметил, что россияне перебросили на Запорожское направление неполные бригады ВДВ и полки, ряд танковых подразделений. Сегодня враг пытается укрепить позиции в Токмаке и создать новую линию обороны.

При этом, по словам Маломужа, перспектив у россиян уже нет. Украинские войска постепенно движутся в том направлении и при грамотном планировании спецопераций в тылу врага им удастся разорвать сухопутный коридор.

"В течение месяца-полутора, я считаю, мы можем провести такую операцию. Если враг опомнится и бросит все силы и средства, которые возможно, а мы еще не успеем создать такие перспективы перерезания, это будет более затяжной процесс, который перейдет в новый год и дальше. Но я предполагаю, что будет более оптимистичный сценарий: мы все-таки сумеем перерезать коридор и создать условия для окружения, а, возможно, и бегства врага, если он будет с двух сторон битый", – продолжил экс-разведчик.

Генерал прогнозирует, что после поступления на вооружение украинских войск современной авиации, предоставления ракет ATACMS начнется "стратегический просчет" противника, в результате которого россияне будут отступать в сторону моря и бежать во временно оккупированный Крым.

Напомним, Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии.

Ранее Вести-ua.net писали, 200 дней войны: как ВСУ переходят от обороны к наступлению.

Также Вести-ua.net сообщали, Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
136
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
198
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
199
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
239
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
224
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
223
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
241
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
513
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
411
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
421
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
301
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
800
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
470
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
330
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
478
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
515
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
395
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
452
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
408
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
479
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.5т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
643
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
527
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
590
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
551
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
737
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
444
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
726
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
520
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
634
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
564
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
683
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
979
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
697
Больше новостей