Глава Еврокомиссии предложила предоставить Украине членство в ЕС, - Bloomberg

Урсула фон дер Ляйен сегодня выступит со своим обращением
13-09-2023, 10:02 / Автор: Віталій Прокопенко
2.2т

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сегодня выступит со своим обращением о положении дел в Евросоюзе и подчеркнет, насколько фундаментально война России против Украины изменила блок.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

По словам источников, знакомых с ходом переговоров, фон дер Ляйен ранее в этом месяце заявила послам ЕС, что блоку необходимо расширить свои границы, чтобы признать новые геополитические реалии. По ее словам, Украине и Молдове необходимо будет предоставить членство, чтобы не допустить их попадания под влияние стран, которые не разделяют ценности блока.

Этим двум странам, а также другим странам, которые подали заявку на вступление в ЕС, включая пять стран Западных Балкан, которые являются кандидатами, необходимо ускорить реформы, чтобы привести их в соответствие с правилами блока, чтобы воспользоваться существующей политической поддержкой для вступления новых членов. Источники попросили не называть их имени, потому что обсуждение было частным.

Для 65-летнего блока дебаты означают углубление в его основную идентичность, поскольку государства-члены сталкиваются с опасениями по поводу многолетней войны в Украине и конкуренции с Китаем и США в экономическом и технологическом плане, хотя многие начинают беспокоиться по поводу возможного возвращение Дональда Трампа.

Ожидается, что в октябре Еврокомиссия объявит, будет ли она рекомендовать начать официальные переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в члены ЕС.

В ближайшие месяцы 27 государств-членов будут решать некоторые другие важные вопросы, в том числе, должны ли они более тесно сотрудничать по оборонным и военным вопросам, как финансировать свои общие цели и должны ли они стать более гибкими в процессе принятия решений. Об этом заявили официальные лица и дипломаты ЕС.

Некоторые страны опасаются, что поглощение разрушенной войной Украины приведет к слишком тонкому распределению ограниченных ресурсов ЕС, поскольку европейская конкурентоспособность уже отстает от США и Китая. Блоку также придется принять некоторых претендентов, поскольку в них сохраняются опасения по поводу коррупции и политических рисков.

Защитники членства Украины утверждают, что последствия принятия Киева для бюджета преувеличены. По данным Центра европейской политики, брюссельского аналитического центра, даже несмотря на то, что некоторые страны увидят сокращение своих фондов ЕС, только Испания перейдет от чистого получателя средств ЕС к тому, чтобы стать чистым плательщиком в общий котел.

"Влияние ее присоединения на бюджет ЕС преувеличено", - сказал Bloomberg News Стивен Блокманс, директор по исследованиям CEPS.

По оценкам CEPS, чистые поступления Киева в виде сельскохозяйственных фондов, денег на сплочение и трансфертов из других регионов составят около 18 млрд евро в год. Это сопоставимо с 12,5 млрд евро, которые Украина получит в рамках предложенного комиссией пакета помощи, сказал Блокманс.

ЕС может также обсудить некоторые новые, промежуточные шаги для Украины, Молдовы и стран Западных Балкан. Президент Франции Эммануэль Макрон недавно заявил, что ЕС, возможно, придется рассмотреть возможность создания "многоскоростной" Европы с различными партнерскими отношениями между различными группами.

Трамп не упоминался во время встречи фон дер Ляйен с послами, но некоторые правительства также начинают готовиться к смене руководства в Вашингтоне, которая может подвергнуть трансатлантические связи еще большему испытанию, чем во время его первого президентского срока.

По мере роста слухов о том, что фон дер Ляйен будет баллотироваться на второй срок в качестве президента, лидеры ЕС начинают обсуждать новые способы использования бюджета ЕС и способы улучшения процесса принятия решений за счет сокращения количества действий, требующих единогласия.

"Если ЕС будет становиться все больше и больше, в нем будет все больше и больше стран, то действительно встанет вопрос о праве вето для каждой страны, - заявил на прошлой неделе вице-президент комиссии Валдис Домбровскис. - Все становится все сложнее и сложнее".

Расширение, а также другие давние проблемы, такие как борьба с притоком мигрантов, будут занимать центральное место в повестке дня, когда лидеры ЕС соберутся в следующем месяце в Гранаде, Испания, даже когда политические партии начнут готовиться к европейским выборам, запланированным на июнь следующего года.

Пока неясно, кто будет участвовать в этой гонке. Европейская народная партия, крупнейшая группа в Европейском парламенте, ждет решения фон дер Ляйен о том, будет ли она добиваться повторного назначения, как многие ожидают. Ее имя также было предложено в качестве преемника Йенса Столтенберга на посту главы НАТО, но неясно, захочет ли она эту роль.

Фон дер Ляйен вполне может остаться у власти после того, как лидеры ЕС разберутся с высшими должностями после европейских выборов, говорят дипломаты. Но ее второй срок будет выглядеть совсем иначе по сравнению с ее первыми годами во главе ЕС.

По словам высокопоставленных чиновников ЕС и дипломатов, ей удалось удержать ЕС на плаву в один из самых сложных периодов, одновременно резко расширив полномочия своего исполнительного директора ЕС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
169
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
77
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
142
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
99
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
162
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
144
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
125
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
108
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
117
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
122
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
353
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
180
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
285
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
142
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
128
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
234
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
106
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
127
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
224
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
127
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
121
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
57
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
154
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
205
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
195
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
113
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
271
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
235
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
235
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
242
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
313
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
357
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
290
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
431
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
617
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
717
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
557
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
675
Больше новостей