Ситуация на фронте: за сутки произошло 30 боевых столкновений, - Генштаб

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается достаточно сложной
12-09-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

За прошедшие сутки на фронте произошло 30 боевых столкновений. ВСУ уничтожили 2 артиллерийских средства, 1 район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, 1 пункт управления и 1 состав боеприпасов противника.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Враг нанес 10 ракетных и 53 авиационных ударов, совершил более 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и гражданским объектам нашего государства.

Противник продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует присущую кремлю тактику террора. К сожалению, в результате таких террористических действий российских оккупационных войск погибли и ранены среди гражданского населения, разрушены жилые дома, повреждена гражданская инфраструктура. В частности от циничных ракетных ударов пострадали мирные жители Кривого Рога Днепропетровской области.

За прошедшие сутки Россия атаковала наше государство 12 дронами-камикадзе типа "Shahed-136/131". Все 12 ударных БПЛА были уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны Украины.

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается достаточно сложной.

В зоне ответственности ОСУВ "Север" на Олынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационный удар в районе Леоновки Черниговской области. Совершил более 15 артиллерийских и минометных обстрелов по гражданской инфраструктуре и населению прифронтовых областей.

В районе ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях противник нанес авиационных ударов возле Синьковки, Ивановки Харьковской области, Надежды, Новоегоровки, Дибровы, Белогоровки Луганской области. Оккупанты не оставляют попыток прорвать оборону Вооруженных Сил Украины в районах Новоселовского Луганской области, Орехово-Василовки и Клещиевки Донецкой области. От многочисленных артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 15-ти населенных пунктов.

В районе ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник нанес авиационных ударов вблизи Авдеевки, Пречистовки, Урожайного, Старомайорского Донецкой области. От многочисленных артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 15-ти населенных пунктов. Оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону наших защитников в районах Авдеевки, Марьинки, Новомихайловки Донецкой области.

На Ореховском направлении противник нанес авиационные удары в районах Малой Токмачки, Омельника, Работиного и Новоданиловки Запорожской области. От многочисленных артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 20-ти населенных пунктов.

На Мелитопольском направлении Силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике. В свою очередь враг пытается восстанавливать свои подразделения, продолжая многочисленные штурмовые действия позиций наших войск.

Украинские воины мужественно держат оборону, отразив более 10 атак противника в районах Работиного и Новоданиловки Запорожской области. Имели успех в районах южнее и юго-восточнее Работино, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении противник нанес авиационных ударов в районах Одрадокаменки Херсонской области и Кривого Рога Днепропетровской области.

От многочисленных артиллерийских и минометных обстрелов пострадало более десяти прифронтовых населенных пунктов. Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать составы снабжения и наносить поражение противнику в его тылу.

Напомним, Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы.

Ранее Вести-ua.net писали, Знищити агресора: яка зброя потрібна Україні, щоб переломити хід війни.

Также Вести-ua.net сообщали, Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
485
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
301
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
277
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
305
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
264
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
274
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
469
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
370
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
300
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
343
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
277
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
432
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
438
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
383
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
766
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
789
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
805
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
323
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
517
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
371
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
528
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
345
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
375
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
334
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
2.9т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
286
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
446
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
292
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
363
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
379
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
329
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
345
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
425
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
427
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
359
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
343
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
432
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
550
Больше новостей