Британский генерал назвал год, в котором Украина победит Россию

Союзники должны нарастить производство оружия, чтобы дать Киеву возможность раз и навсегда одолеть Москву
3-09-2023, 17:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
6.8т

Нынешнее контрнаступление Украины не вытеснит Россию - хотя никто этого и не ожидал. Маловероятно также сокращение оккупированных территорий вдвое до наступления зимы.

Бывший генерал британской армии Ричард Бэрронс считает, что победить в Россию в 2023 году не выйдет, а в 2024 или 2025 году – возможно. Таким образом, западные союзники воздерживаются от поддержки Киева "столько, сколько потребуется".

Скромный прогресс, достигнутый этим летом, показывает, что, хотя преодоление хорошо подготовленной традиционной обороны на поле боя может быть одной из самых сложных операций на войне, это вполне осуществимо. Украинские военные прорвали лишь первую линию траншей, чтобы захватить Работино на юге, и уже несколько недель прорываются через минные поля. Прогресс составляет около восьми миль, и до выхода к морю осталось пройти еще 55 миль. Цель – перерезать сухопутный мост в Крым. К северу и югу от Бахмута наступление составляет около пяти миль, из них 10 миль до главной линии обороны России и 60 миль до границы.

Предполагаемое убийство главаря ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина и высшего руководства его группировки наемников не оказало никакого влияния на боевые действия, за исключением, возможно, укрепления лояльности войск Владимиру Путину. Российские силы растянуты, измотаны и им не хватает резервов, но если они просто не сдадутся, это все равно будет долгий путь.

У Украины достаточно ПВО, чтобы прикрыть около трети территории страны. Нехватка артиллерийских боеприпасов была решена лишь временно за счет поставки кассетных снарядов США. Украине понадобится больше до середины 2024 года, чтобы восстановить достаточно мощные ВВС, и ей очень не хватает ключевого оборудования, необходимого для разминирования. Исправление перенесет войну как минимум на следующий год.

Было бы катастрофой позволить тому, что осталось от 10-го корпуса, незадействованного резерва Украины, быть разбитым на куски на российской обороне из-за спешки. Большие войны - а это война за национальное выживание на протяжении почти 1000 км линии фронта - ведутся в тех масштабах и темпах, в которые они развиваются. Победа над российским вторжением зависит от пяти важнейших шагов.

Во-первых, Киев не должен настаивать на существенном успехе на поле боя до тех пор, пока не появятся средства для его достижения. Войну никогда не лучше вести с близкого расстояния: Украину необходимо сделать сильнее, а Россию – слабее, иначе возникнет тупиковая ситуация.

Во-вторых, на протяжении всей зимы необходимо оказывать неослабевающее давление на российскую оккупацию. Это означает поддержание успешных операций "кусай и держи" - наступление короткими прыжками, чтобы уменьшить потери и оставаться в пределах прикрытия артиллерии и ПВО - в пределах устойчивого снабжения живой силой и боеприпасами. Привязывание российских войск к фронту будет постепенно ослаблять силы, волю и резервы. Если моральный дух российской армии уже плохой, надо сделать еще хуже.

В-третьих, Украина должна систематически ослаблять военный контроль России на своих территориях до 2024 года и в последующий период. Разгром артиллерийских орудий важен, как и удары по объектам в более глубоком тылу на оккупированной части Украины. Цель состоит в том, чтобы уничтожить российский военный потенциал быстрее, чем он может быть заменен, что сделает его неспособным противостоять более сильному будущему украинскому наступлению. Киев ограничен западным запретом на использование своего оборудования и боеприпасов на территории России, но он все равно должен применить свою изобретательность и смелость, чтобы нанести решительный удар за пределами своих границ.

В-четвертых, Черноморский флот РФ должен быть нейтрализован как двигатель разрушительных ударов Москвы крылатыми ракетами и как ключевое препятствие на пути экспорта зерна. Собственные ракетные удары Украины и быстро расширяющийся потенциал морских беспилотников могут повредить российские корабли быстрее, чем они будут заменены. К весне 2024 года Черноморский флот не должен играть существенной роли в этой войне.

Пятый и самый важный аспект — признать, что эта война опирается на оборонно-промышленный потенциал Запада и Украины как определяющий фактор военного успеха. Больше можно было бы обеспечить за счет запасов, но сейчас украинская кампания опирается на то, что союзники наращивают свою оборонную промышленность. Боеприпасы с недавно расширенных производственных линий поступят в нужное количество как минимум до середины 2024 года; это должно стать важным поворотным моментом в наступательных возможностях Киева.

Украина должна побеждать на поле боя, чтобы выжить как государство. Эта победа не только жизненно важна для безопасности НАТО и ее текущих отношений с Россией, но и повлияет на аппетит Китая к военным авантюрам. Нынешнее контрнаступление показывает, что оккупацию Путина можно победить. Это займет больше времени и будет стоить больше, чем мы надеялись, но одной надежды недостаточно. Запад теперь должен взять на себя обязательство провести предстоящую более жесткую кампанию или обречь Украину на борьбу без перспективы победы.

Напомним, В Абу-Даби стартовал второй день переговоров.

Ранее Вести-ua.net писали, Летнее контрнаступление: почему на Западе не особо верят в успех ВСУ.

Также Вести-ua.net сообщали, Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
298
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
577
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
400
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
365
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
305
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
347
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
713
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
852
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
422
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
724
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
381
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
414
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
783
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
613
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
441
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
702
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
402
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
375
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
551
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
709
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
881
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
438
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
544
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
382
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
664
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
486
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
937
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.5т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
364
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
977
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
518
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
572
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
788
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
483
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
855
Больше новостей