Ситуация на фронте: за сутки произошло более 40 боевых столкновений, - Генштаб

Силы обороны продолжают вести наступательную операцию
31-08-2023, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы. За прошедшие сутки произошло более 40 боевых столкновений.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

За прошедшие сутки РФ нанесла очередной ракетно-авиационный удар по территории Украины, применив ракеты воздушного базирования и иранские ударные дроны "Shahed-136/131". В результате успешной боевой работы силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил во взаимодействии с ПВО Сил обороны Украины было уничтожено 28 крылатых ракет и 15 ударных БПЛА типа "Shahed-136/131".

За прошедшие сутки враг нанес 31 ракетный и 66 авиационных ударов, совершил 53 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения. Разрушения подверглись жилым домам и другой гражданской инфраструктуре.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационные удары в районах Волфиного Сумской области и Потихонового Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 25 населенных пунктов, это, в частности, Карповичи, Семеновка Черниговской области, Старая Гута, Гудово, Обода, Хотинь, Владимировка, Поповка Сумской области и Гатище, Волчанские Хутора, Григоровка, Одрадное, Дворичанское Харьков

На Купянском направлении противник нанес авиационный удар в районе Кисловки Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись населенным пунктам Масютовка, Синьковка, Кучеривка, Кисловка, Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Новоегоровки и Белогоровки. Нанес авиационные удары в районах Надежды, Твердохлебового, Новоегоровки, Белогоровки Луганской области и Серебрянки, Спорного Донецкой области. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись населенным пунктам Кременная Луганской области и Кузьмино, Торское, Лиман Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Клещиевки и Курдюмовки. Нанес авиационные удары в районах Клещиевки и Андреевки Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов противника пострадали более 20 населенных пунктов, в том числе Железнянское, Бахмут, Ивановское, Белая Гора, Дружба, Щербиновка Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг нанес артиллерийские и минометные обстрелы по населенным пунктам Керамик, Орловка, Авдеевка, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление русских войск в районе Марьинки Донецкой области. Артиллерийские обстрелы подверглись населенным пунктам Красногоровка, Победа, Антоновка, Новомихайловка, Водяное Донецкой области.

На Шахтерском направлении наши защитники успешно отразили атаки российских войск в районе Старомайорского Донецкой области. Враг нанес авиационные удары в районах Угледара и Золотой Нивы Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали такие населенные пункты как Новоукраинка, Шахтерское, Благодатное, Нескучное, Урожайное, Новополь Донецкой области.

В Запорожском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Вербового Запорожской области. Нанес авиационных ударов в районах Новодаровки, Вербового, Малой Токмачки, Роботиного Запорожской области. От артиллерийских обстрелов противника пострадали более 30 населенных пунктов, в том числе Темировка, Красное, Гуляйпольское, Малые Щербаки, Каменское, Степногорск Запорожской области.

В Херсонском направлении от артиллерийских обстрелов противника пострадали более 25 населенных пунктов, в том числе Михайловка, Новоберислав, Николаевка, Токаревка, Днепровское, Станислав Херсонской области.

Напомним, Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
558
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
470
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
908
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
750
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
3.2т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
798
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
446
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
534
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
446
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
410
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
645
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.3т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
666
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.4т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
548
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
539
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
959
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
531
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
731
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
718
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
560
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
463
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.4т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.7т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.6т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
415
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
663
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
439
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
588
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
468
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
731
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
617
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.6т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
554
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.2т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
983
Больше новостей