• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Мобилизация 3 миллионов мужчин: эксперты прокомментировали вероятность тотального призыва

Мобилизация 3 миллионов мужчин: эксперты прокомментировали вероятность тотального призыва

Что изменится после замены военкомов
22-08-2023, 11:32 / Автор: Ілько Северин
/
16.6т

После появления информации о том, что в Украине должны мобилизовать 3 миллиона мужчин ради скорейшей победы (об этом первым сообщило немецкое издание Welt со ссылкой на историка Эдварда Луттвака), организовав тотальную мобилизацию, ситуацию прокомментировали военные эксперты – бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев и военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"В феврале 2014 года Россия начала гибридную войну против Украины. Информационная агрессия в этой войне очень мощная. ИПСОшние истории постоянно случаются, их генерируют соответствующие организации военного характера с территории Российской Федерации. Цель – максимально создать хаос, посеять панические настроения в украинском обществе, – говорит Владислав Селезнев ТСН.ua. – История о масштабной мобилизации, мол, надо мобилизовать 3 миллиона мужчин – из тех же источников. Задача – испугать весь украинский народ, мол, каждый, кто может держать в руках оружие, будет воевать. Можно ли исключать такой вариант? Нет. Но сейчас предпосылок для этого нет. Суммарно 1 млн 300 тыс. военнослужащих Сил обороны выполняют боевые задачи".

К этому Селезнев добавляет: "То, что мобилизация продолжается постоянно на уровне определенных показателей – это очевидно. Призываются те, кто нужны, проходят обучение, после чего отправляются в боевые части и подразделения. Это плановый процесс. Военное положение в Украине продолжено, это значит, что мобилизационные процессы будут продолжаться".

В свою очередь Александр Коваленко ТСН.ua так охарактеризовал нынешнюю ситуацию с мобилизацией в Украине: "Критической ситуации у ВСУ с ресурсом нет. Потребность есть, но критической ситуации нет".

При этом Александр Коваленко отметил, что по версиям некоторых западных СМИ, в Украине провалилось контрнаступление и есть апокалиптические сценарии, которые на самом деле не соответствует действительности.

Что изменится после замены военкомов

По словам Владислава Селезнева, у него, как у военного эксперта, нет уверенности в том, что фронтовики, которые займут должности областных военкомов (последних президент недавно приказал уволить), смогут стабилизировать ситуацию, которая сейчас есть в сфере мобилизации.

"Пошла волна замены областных военкомов. А районные, а в городах? А председатели и члены ВВК? Я думаю, что и там надо смотреть очень тщательно, потому что работает система "отмазывания" тех, кто имеет деньги и желание откупаться", – говорит Селезнев.

К этому он добавляет, что ВСУ до сих пор не имеют доступа к многим государственным реестрам, с помощью которых можно было бы создать единый реестр, по которому вести тщательный электронный учет военнообязанных. По словам Селезнева, определенные госорганы не делятся с военными соответствующими базами данных.

Напомним, В Украине за месяц значительно подскочили цены на молочные продукты.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Есть два сценария развития войны в Украине, один сыграет против нас, - Коваленко.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
Германия засекретит данные о передаче оружия Украине: это коснется и Taurus, - Spiegel
111
15:09
Запад готов усилить антироссийские санкции и увеличить поддержку Украины — Мерц
174
14:58
НАБУ проводит масштабные обыски в командовании Нацгвардии по делу о хищении почти 200 млн грн, - СМИ
191
14:41
Есть два сценария развития войны в Украине, один сыграет против нас, - Коваленко
381
14:18
Временное перемирие должно сопровождаться прекращением поставок вооружений Украине, - Песков
317
14:01
В Украине изменили правила выплат семьям погибших военных: подробности
566
13:58
Дождевые фронты охватят Украину: сухо будет только в двух областях
208
13:33
Трамп жалуется на сложные переговоры с Путиным
230
13:13
США готовят для Гренландии соглашение: Данию оставили в стороне - Reuters
283
12:56
Ким Чен Ын заявил об "оправданном" участии КНДР в войне против Украины
370
12:43
РФ закрывает воздушное пространство над Капустным Яром, вероятно, для запуска баллистики - "Милитарный"
504
12:19
Время закончить войну, -Трамп обратился к Зеленскому и Путину
955
12:03
В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»
4.3т
11:58
Ползает по дну Ла-Манша: военные НАТО следят за российской подлодкой
2.3т
11:29
Фицо пообещал Путину насолить Евросоюзу
485
11:11
На Закарпатье поп УПЦ МП разгуливал по улицам в советской форме с георгиевской лентой
634
10:56
Каким будет лето 2025: прогнозы синоптиков
559
10:41
Лидеры стран-союзниц Украины прибыли в Киев
346
10:18
ЕС направил Украине 1 млрд евро замороженных активов РФ: на что потратят деньги
403
10:01
В Венгрии нашли "шпионов" и выслали украинских дипломатов
372
09:57
Пакистан начал масштабную операцию против Индии
439
09:31
Иран планирует передать РФ пусковые установки для баллистических ракет малой дальности — Reuters
480
09:09
Новая функция в Google "Карты" пригодится практически всем: подробности
1.2т
08:58
Посольство США в Украине предупреждает о возможном российском авиаударе
583
08:36
РФ стягивает силы к границам стран Балтии: разведка предупредила об угрозе войны
2.1т
08:14
Не кофе и некакао: назван напиток, защищающий мозг от старения и болезни Альцгеймера
1.1т
22:57
Дожди будут лить почти весь день: синоптики назвали регионы
714
22:43
С 1 сентября у школьников появится новый предмет
632
22:19
Россия создает на правобережье Херсонщины "мертвую зону", - Волошин
805
22:03
На Землю упадет советский зонд «Космос-482»: где и когда он может приземлиться
986
21:58
В Эстонии на границе с РФ вывесили плакат с "Путлером"
822
21:33
Украина разоблачила шпионов из Венгрии: в МИД прокомментировали причастность страны
620
21:14
Спецтрибунал против агрессии РФ запустят в Люксембурге на следующей неделе
604
20:56
Эксперт спрогнозировал, когда РФ начнет наступление на фронте
923
20:41
Евросоюз выделяет 1,9 млрд евро на военную поддержку Украины, - Шмыгаль
553
20:18
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
839
20:01
Россия строит завод по производству взрывчатых веществ — Reuters
608
19:53
Гороскоп на 10 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
Больше новостей