Оккупанты пытаются наступать: ситуация на фронте 20 августа

Сводка Генштаба
20-08-2023, 10:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.2т

Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы. За прошедшие сутки на фронтах произошло 32 боевых столкновения.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Вражеские атаки

За прошедшие сутки враг нанес 5 ракетных и 61 авиационный ударов, совершил 67 обстрелов из реактивных систем залпового огня позиций наших войск и населенных пунктов. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения. Разрушения подверглись жилым домам и другой гражданской инфраструктуре.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронтах

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационных ударов в районах Степного, Константиновки Сумской области. Враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов, в частности, Карповичи, Блешня, Сеньковка Черниговской области; Волфино, Константиновка, Миропольское, Поповка, Середина Буда Сумской области и Вильча, Зибино, Караическое, Лошаково, Гатище, Охримовка Харьковской области.

На Купянском направлении противник нанес авиационные удары в районах Кисловки и Котляровки Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись населенным пунктам Кучеривка, Петропавловка, Кисловка, Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении враг нанес авиационные удары в районах Белогоровки, Серебрянского лесничества Луганской области и Тернов, Веселого, Славянска Донецкой области. Артиллерийские обстрелы противника подверглись около 15 населенных пунктов, в частности, Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное, Спорное, Раздоловка, Звановка, Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах севернее Богдановки, севернее и южнее Клещиевки Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Клещиевки, Богдановки, Северного Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов противника пострадали более 10 населенных пунктов, в том числе Новомарково, Клещиевка, Часов Яр, Белая Гора, Богдановка Донецкой области.

На Авдеевском направлении артиллерийские обстрелы подверглись населенным пунктам Новокалиново, Авдеевка, Северное, Карловка, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление русских войск в районе Марьинки Донецкой области. Враг нанес авиационный удар в районе Красногоровки Донецкой области. Артиллерийские обстрелы подверглись населенным пунктам Невельское, Красногоровка, Марьинка, Острое, Победа, Екатериновка, Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе Урожайного. Нанес авиационный удар в районе Урожайного. Артиллерийские обстрелы подверглись Водяному, Угледару, Пречистовке, Золотой Ниве, Благодатному, Старомайорскому, Урожайному Донецкой области.

В Запорожском направлении противник нанес авиационных ударов в районах Малой Токмачки, Егоровки, Роботино Запорожской области. От артиллерийских обстрелов противника пострадали более 20 населенных пунктов, в том числе Новодаровка, Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Степное, Новоданиловка, Каменское, Плавные Запорожской области и Никополь Днепропетровской области.

На Херсонском направлении от артиллерийских обстрелов противника пострадали более 15 населенных пунктов, в том числе Токаревка, Дудчаны, Берислав, Николаевка, Днепровское, Зоровка, Кизомис Херсонской области и Очаков Николаевской области.

Потери врага

Авиация сил обороны за прошедшие сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и 1 - по зенитно-ракетному комплексу.

Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили 6 артиллерийских средств на огневых позициях, 3 пункта управления и 3 средства противовоздушной обороны противника.

Напомним, Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian.

Ранее Вести-ua.net писали, Ситуация на фронте: за сутки произошло около 30 боевых столкновений, - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
143
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
283
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
390
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
282
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
438
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
205
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
295
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
601
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
358
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
495
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
419
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
666
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
551
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.2т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
1.6т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
670
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
563
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
2.1т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
344
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.7т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.2т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
571
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
345
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
435
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.1т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.1т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.1т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.3т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
787
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
741
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
563
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
570
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
611
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
533
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
961
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
612
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
577
Больше новостей