Ситуация на фронте: за сутки произошло 37 боевых столкновений, - Генштаб

Враг нанес 7 ракетных и 42 авиационных ударов
8-08-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы. За прошедшие сутки на фронтах произошло 37 боевых столкновений.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Вражеские атаки

За прошедшие сутки враг нанес 7 ракетных и 42 авиационных ударов, совершил 66 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения, разрушения получили жилые дома и другая инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронтах

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов, в частности Михальчина Слобода, Гремяч, Хреновка Черниговской области; Басовка, Степок, Волфин, Павловка Сумской области и Уды, Охримовка, Нескучное, Бочковое, Амбарное в Харьковской области.

На Купянском направлении наши воины стойко держат оборону. Успешно отразили атаки противника в районах Синьковки, севернее Ивановки Харьковской области и южнее Новоселовского Луганской области. Враг нанес авиационные удары в районах Кругляковки и Кучеровки Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись более 15 населенным пунктам, среди них Двухлетняя, Западное, Петропавловка, Подолы, Красное, Купянск Узловой Харьковской области.

На Лиманском направлении артиллерийские обстрелы противника подверглись населенным пунктам Кузьмино, Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменное, Спорное, Раздолевка Донецкой области.

В Бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Андреевки, Курдюмовки и Дружбы Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, в том числе Орехово-Василовка, Ивановское, Марково, Часов Яр Донецкой области.

На Авдеевском направлении, под плотным огнем авиации и артиллерии противника, наши защитники успешно отразили атаки российских войск в районе Авдеевки. Артиллерийские обстрелы подверглись Керамику, Невельскому, Новобахмутовке, Авдеевке, Северному, Тоненькому, Новокалиновому, Первомайскому Донецкой области.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление русских войск в районе Марьинки. Там же враг нанес авиационный удар. Артиллерийские обстрелы подверглись Красногоровке, Александрополю, Острому, Георгиевке, Марьинке, Победе, Новомихайловке и Константиновке Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационный удар в районе Отрадного Донецкой области. Артиллерийские обстрелы получили Водяное, Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Большая Новоселка, Благодатное, Сторожево, Старомайорское и Ровнополь Донецкой области.

В Запорожском направлении враг вел безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе Роботиного Запорожской области. Нанес авиационных ударов в районах Гуляйпольское, Малая Токмачка и Орехов. Артиллерийские обстрелы подверглись более 15 населенным пунктам, среди них Новодаровка, Камышеваха, Щербаки, Орехов, Пятихатки Запорожской области и Никополь Днепропетровской области.

На Херсонском направлении противник нанес авиационные удары в районах Змиевки, Томариного и Одрадокаменки Херсонской области. Артиллерийские обстрелы врага подверглись более 15 населенным пунктам, среди них Ольговка, Садовое, Приднепровское, Республиканец, Херсон и Кизомис.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Напомним, Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
63
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
157
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
169
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
443
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
222
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
352
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
221
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
566
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
552
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
333
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
1.6т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
486
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
448
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
314
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
352
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
427
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
373
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
530
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.3т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
496
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.4т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
389
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
424
12:56
В США застрелили украинскую беженку
450
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
353
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
575
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
496
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
386
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
627
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
421
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
476
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
368
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
1.2т
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
397
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
769
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
426
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.3т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
845
Больше новостей