30 боев за сутки: Генштаб рассказал о ситуации на фронте 3 августа

ВСУ сдерживают наступление врага на Бахмутском, Авдеевском, Марьинском направлениях
3-08-2023, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
1.7т

Российские оккупанты пытаются вернуть свои утраченные позиции на Шахтерском направлении. При этом Силы обороны продолжают сдерживать попытки захватчиков наступать.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Атаки врага

В течение суток РФ нанесла очередной авиационный удар иранскими ударными БпЛА Shahed-136/131 по Украине. Силами и средствами Воздушных сил, во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны, все 15 вражеских "шахедов" были уничтожены.

Также враг нанес один ракетный, 47 авиационных ударов и совершил 23 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронте

В течение суток состоялось около 30 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях враг нанес авиационные удары в районах Ветеринарного, Харькова, Веселого Харьковской области. Осуществил минометные и артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов, в частности это Карповичи и Тимоновичи Черниговской области; Бачевск, Вишенки, Волфино, Кондратовка, Покровка Сумской области и Уды, Терновая, Плетеновка, Охримовка, Ольховатка в Харьковской области.

На Купянском направлении противник нанес авиационные удары в районах Петропавловки и Кисловки. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Отрадное, Западное, Петропавловка и Подолы Харьковской области.

На Лиманском направлении артиллерийским обстрелам противника подверглись такие населенные пункты - Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменское, Спирное, Торское Донецкой области.

На Бахмутском направлении Силы обороны сдерживают противника в направлении южнее и юго-восточнее Ивановского. Враг нанес авиационные удары в районе населенных пунктов Часов Яр, Ивановское и Дружба. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, среди них Роздоловка, Марково, Богдановка, Ивановское, Белая Гора и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Осуществил безуспешные наступательные действия севернее и юго-восточнее Авдеевки и юго-восточнее Первомайского Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись Степное, Ласточкино, Авдеевка и Первомайское.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе города Марьинка. Враг нанес авиационные удары возле Красногоровки и Марьинки. Осуществил обстрелы населенных пунктов Красногоровка, Острое, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районах Макаровки и села Ровнополь. Противник предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение западнее Старомайорского и восточнее Урожайного. Артиллерийским обстрелам подверглись Временка, Ровнополь, Новоселки Донецкой области.

На Запорожском направлении враг нанес авиационные удары в районах Успеновки и Малой Токмачки Запорожской области. Противник сосредоточивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения украинских войск. Артиллерийским обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Новодаровка, Красное, Чаривне, Щербаки, Павловка, Каменское Запорожской области и Никополь Днепропетровской области.

На Херсонском направлении противник нанес авиационный удар в районе Одрадокаменки. Артиллерийским обстрелам врага подверглись более 20 населенных пунктов, среди них Осокоровка, Качкаровка, Новоберислав, Казацкое, Херсон и Первомайское Херсонской области, Дмитровка и Очаков Николаевской области.

Контрнаступательные действия

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.

Потери врага

Авиация Сил обороны за сутки нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и два - по зенитно-ракетным комплексам оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 10 артиллерийских средств на огневых позициях, одну радиолокационную станцию, один пункт управления, один район сосредоточения вооружения и военной техники, два средства противовоздушной обороны, три склада боеприпасов врага.

Напомним, Украинцы смогут этой ночью увидеть звездопад Лириды.

Ранее Вести-ua.net писали, Ситуация на фронте: за сутки произошло более 20 боевых столкновений, - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Гетманцев предложил обложить налогом прибыль с криптоактивов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Какую "победу" Путин может продать россиянам 9 мая: объяснение эксперта
220
21:14
На фоне множащихся скандалов: Белый дом ищет нового министра обороны, - NPR
202
20:56
Сотни самых больших в мире грызунов захватили целый город
248
20:41
"Трамп доверяет Путину", - Болтон объяснил, как переубедить президента США
299
20:18
Китай за два дня вернул в США два самолета Boeing
305
20:01
Россия начала наступление на Харьковщину, - Синегубов
389
19:53
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
548
19:34
В "Дії" появится новая полезная функция для водителей
264
19:15
В Кремле назвали условия для прямых переговоров с Украиной
486
18:56
Для четырех знаков зодиака эта неделя станет особенно важным периодом
824
18:37
Полет самолета над западными регионами Украины: какие задачи выполняет воздушное судно
760
18:18
Поставки российской нефти в Индию вскоре достигнут двухлетнего максимума, - Bloomberg
331
17:59
Гетманцев предложил обложить налогом прибыль с криптоактивов
266
17:40
В Польше зафиксировали 250 попыток незаконного пересечения границы с территории Беларуси
437
17:21
Полиция призвала украинцев быть осторожными в поминальные дни
497
17:02
Украина будет среди самых теплых стран Европы, - синоптик
311
16:43
В ООН прокомментировали "пасхальное перемирие" в Украине
345
16:24
Объявлена дата похорон Папы Римского Франциска
425
16:05
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю до 27 апреля
743
15:46
Зеленский хочет посетить похороны Папы Римского, - СМИ
404
15:27
Осталось меньше 5 тысяч отделений: в Украине массово сокращают структурные подразделения банков
405
15:08
Украина остро нуждается в мобилизации новых сил, - нардеп
911
14:49
Зафиксированы толчки умеренной силы: в Румынии произошло два землетрясения
369
14:30
Золото впервые в истории подорожало до 3500 долларов за унцию
380
14:11
Покушение на убийство: в Киеве обнаружили мужчину с огнестрельным ранением
422
13:52
Гороскоп на 22 апреля по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
504
13:33
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
440
13:14
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро вновь подорожали
397
12:55
Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times
758
12:36
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22–23 апреля
456
12:17
Произойдут кардинальные изменения: синоптик предупредила о новой волне похолодания
473
11:58
Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня
474
11:39
В Ужгороде наступил пик цветения сакур
353
11:20
Доллар упал до трехлетнего минимума из-за заявлений Трампа
409
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 апреля: прогноз астрологов
641
10:42
Возможное мирное соглашение с РФ: на что может согласиться Украина
734
10:23
Профессор политологии объяснил, почему Трамп и Вэнс не приедут в Украину
733
10:04
Местами вероятны дожди: синоптики дали прогноз на 22 апреля
331
Больше новостей