Силы обороны Украины продвигаются на Мелитополь и Бердянск

За сутки произошло почти три десятка боевых столкновений
1-08-2023, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.7т

По состоянию на 1 августа российские захватчики на Бахмутском направлении предпринимали безуспешные попытки восстановить утраченное положение севернее и западнее Клещиевки Донецкой области. В то же время Силы обороны продолжили вести наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляясь на достигнутых рубежах и осуществляя меры контрбатарейной борьбы.

Об этом сообщили в ежедневной сводке Генерального штаба ВСУ, опубликовав ее на Facebook. В течение дня нашим военным пришлось вступить в бой с противником 26 раз.

"В течение суток враг нанес один ракетный, 49 авиационных ударов и совершил 33 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения", – указано в Генштабе.

При этом опасность ракетных ударов остается высокой по всей территории Украины. Сегодня российские захватчики были активны по таким направлениям:

  • на Купянском направлении артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Тополи, Каменка, Двуречная, Западное, Купянск и Кисловка Харьковской области;
  • на Лиманском направлении артиллерийские обстрелы подверглись населенным пунктам Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное, Спорное, Раздолевка Донецкой области;
  • на Бахмутском направлении враг предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение севернее и западнее Клещиевки Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, в том числе Богдановка, Часов Яр, Ивановское и Белая Гора Донецкой области;
  • на Авдеевском направлении под плотным огнем авиации и артиллерии противника наши защитники успешно отразили атаки российских войск в районе Авдеевки. Артиллерийские обстрелы подверглись более 10 населенным пунктам, в том числе Авдеевка, Первомайское, Карловка и Новобахмутовка Донецкой области;
  • на Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе города Марьинка. Противник нанес авиационный удар в районе Красногоровки. Совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, в том числе Красногоровка, Марьинка, Победа и Остро Донецкой области.
  • на Шахтерском направлении противник нанес авиационные удары в районах Благодатного и Старомайорского Донецкой области. Совершил безуспешные попытки восстановить утраченное положение восточнее Старомайорского. Артиллерийские обстрелы подверглись более 10 населенным пунктам, среди них Угледар, Водяное, Благодатное и Золотая Нива Донецкой области:
  • на Запорожском направлении противник сосредотачивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск. Враг нанес авиационный удар в районе Орехова Запорожской области. Артиллерийские обстрелы подверглись более 15 населенным пунктам, среди них Новодаровка, Белогорье, Орехов и Каменское Запорожской области.

Однако и наши военные не оставляют армию оккупантов в покое. Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 10 артиллерийских средств на огневых позициях, четыре станции радиоэлектронной борьбы, четыре пункта управления, район сосредоточения вооружения и военной техники, пять средств противовоздушной обороны, три района сосредоточения личного состава и еще два важных военных объекта врага.

Напомним, Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта.

Ранее Вести-ua.net писали, Войска РФ пытаются контратаковать на востоке: главное о ситуации на фронте.

Также Вести-ua.net сообщали, Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
114
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
278
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
228
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
219
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
358
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
515
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
580
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
245
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
298
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
336
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
901
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
407
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
338
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
493
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
359
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
430
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
396
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
630
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
499
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
499
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
303
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
553
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
2.1т
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
375
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
369
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
725
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
419
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
813
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
330
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
594
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
397
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
466
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
639
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
739
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
826
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
2.2т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
949
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
364
Больше новостей