На одном из направлений оккупанты понесли серьезные потери: ситуация на фронте 24 июля

Ликвидированы две роты оккупантов и 20 единиц техники
24-07-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
1.9т

Украинские военные наступают на двух направлениях в Запорожской области, а также уничтожили 9 артиллерийских средств врага на огневых позициях.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

В течение суток враг нанес 1 ракетный и 58 авиационных ударов, совершил более 26 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

К сожалению, есть погибшие и раненые среди детей и гражданского населения, разрушениям и повреждениям подверглась портовая инфраструктура и пункты хранения зерна на юге Украины, жилые дома и другая инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронтах

В течение суток состоялось 23 боевых столкновения.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Гурьев Казачок и Песчаное Харьковской области.

Из минометов и артиллерии обстреляны районы более 15 населенных пунктов, в частности: северо-восточнее Леоновки Черниговской области; восточнее Бояро-Лежачей, Угроиды, юго-восточнее Поповки Сумской области и Басов, Гурьев Казачок, Гранов, Песчаное, Казачья Лопань, Гатище Харьковской области.

На Купянском направлении авиаудары фиксировались возле Тернов, Ольшаной, Кисловки Харьковской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Красное Первое, Фиголевка, Двуречная, Западное, Купянск, Отрадное Харьковской области.

На Лиманском направлении противник нанес авиационные удары в районах Белогоровки Луганской области и Лимана, Ямполя, Северска, Спирного, Раздоловки Донецкой области.

Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменское, Спирное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши защитники успешно отбили атаки противника в районах северо-западнее Орехово-Васильевки, южнее Ивановского и западнее Клещиевки Донецкой области. Враг нанес авиационные удары в районах Дилиевки и Предтечино Донецкой области.

От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, среди них Васюковка, Орехово-Васильевка, Марково, Богдановка, Ивановское, Часов Яр Донецкой области.

На Авдеевском направлении, под плотным огнем авиации и артиллерии противника, наши защитники успешно отбили атаки российских войск в районе Первомайского Донецкой области. Противник нанес авиационные удары возле Новокалинового, Авдеевки, Невельского Донецкой области.

В то же время, совершил артиллерийские обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности это Авдеевка, Ласточкино, Водяное, Первомайское и Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районах Красногоровки и Марьинки Донецкой области.

Враг совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, среди них Красногоровка, Марьинка, Победа, Георгиевка, Максимильяновка Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Ровнополя Донецкой области.

Осуществил обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности это Парасковеевка, Новомихайловка, Угледар, Благодатное Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредоточивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск.

Нанес авиационные удары в районах Малой Токмачки, Орехова, Лобкового Запорожской области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 30 населенных пунктов, среди них Гуляйполе, Новоандреевка, Малые Щербаки, Степногорск Запорожской области; Золотая Балка, Михайловка, Качкаровка, Казацкое Херсонской области и город Херсон.

Наступление ВСУ

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огневое поражение артиллерией по выявленным целям противника, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.

Происшествия

Российские захватчики продолжают совершать мародерство на временно оккупированной территории Украины.

В частности, в населенном пункте Мироновский Донецкой области, с 10 июля установлено прибытие оккупантов из подразделения Росгвардии "Ахмат", которые принудительно выселяют местных мирных жителей из их домов на улицу и самовольно заселяются в жилье. Также, вышеупомянутые представители российских оккупационных войск массово занимаются мародерством, что вызывает волну недовольства среди гражданских людей.

В то же время, российские оккупанты продолжают использование гражданской медицинской инфраструктуры временно захваченных населенных пунктов для оказания медицинской помощи своим раненым военнослужащим.

В населенном пункте Раденск Херсонской области, российские военнослужащие обустроили территорию местного детского сада под полевой госпиталь. Там, на лечении, находятся десятки раненых оккупантов.

Потери врага

Авиация сил обороны за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 4 - по зенитно-ракетным комплексам противника. В течение суток нашими защитниками было уничтожено 3 ударных БпЛА противника типа "Шахед-136".

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 4 пункта управления, 3 средства противовоздушной обороны, 9 артиллерийских средств на огневых позициях и 4 станции радиоэлектронной борьбы оккупантов.

Напомним, Путин заявил, что готов к переговорам с Трампом и Зеленским.

Ранее Вести-ua.net писали, Войска РФ пытаются контратаковать на востоке: главное о ситуации на фронте.

Также Вести-ua.net сообщали, В РФ создали каталог, где россияне могут "купить" украинских детей — Николай Кулеба.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:13
Китай не позволит России остановить войну в Украине — The Telegraph
80
07:58
В РФ создали каталог, где россияне могут "купить" украинских детей — Николай Кулеба
132
07:36
Как в Украине может закончиться война: в Канаде назвали три сценария
236
07:14
Иностранцы отличают украинцев от русских по одному слову в разговоре
1.3т
22:57
Трамп выдвинул Москве условие для встречи с Путиным, - NYP
592
22:43
Жара покидает Украину: прогноз на 8 августа
426
22:19
COVID-19 возвращается: стремительно растет количество тяжелых случаев
1.1т
22:03
Трамп сказал союзникам, что на мирных переговорах обсудят обмен территориями, - Bloomberg
2.3т
21:58
Отказ от доллара: глава НБУ озвучил условия привязки гривни к евро
637
21:33
В Китае обрушился подвесной мост: пятеро погибших
394
21:14
Путин хочет не территорий? Названы основные требования Кремля к Украине
1.1т
20:56
Польша меняет правила в отношении иностранцев: процедуру депортации упростят
562
20:41
Путин заявил, что готов к переговорам с Трампом и Зеленским
650
20:18
Испания передумала покупать в США F-35: выбирать будет между двумя европейскими истребителями
925
20:01
Рассматриваются разные форматы встречи на уровне лидеров: Зеленский о переговорах
493
19:54
Гороскоп на 8 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Украина перейдет на шаги вместо копеек: Пышный обозначил сроки
677
19:16
Переговоры о прекращении войны в Украине: что известно на сегодня
1.2т
18:58
Август станет судьбоносным для нескольких знаков зодиака
1.3т
18:38
Украину накроет антициклон: какой будет погода завтра
485
18:19
Евро достиг нового максимума на фоне мирных переговоров по Украине
497
18:00
"Группы оповещения" ТЦК обяжут носить бодикамеры, - Шмыгаль
461
17:41
Август станет настоящим временем расцвета для четырех знаков зодиака
1.7т
17:22
Место согласовано: в Кремле анонсировали встречу Путина с Трампом в ближайшие дни
642
17:03
В Украине создадут государственную инфраструктуру для развития ИИ
400
16:44
Названо имя главного палача журналистки Рощиной, которую замучили в российском СИЗО
1.6т
16:25
РФ готовится повторно захватить Херсон, нанося постоянные удары по гражданским объектам, - CNN
773
16:06
Китай не позволит, чтобы Путин согласился на мир в Украине, - The Telegraph
1.2т
15:47
У украинцев спросили, на какие условия они готовы согласиться ради завершения войны
807
15:28
В Германии водитель Porsche установил новый рекорд превышения скорости на дороге
1.6т
15:09
Пошлины Трампа ударили по ключевым торговым партнерам, но заплатят простые американцы, - Reuters
538
14:50
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
422
14:31
Только эти знаки зодиака вскоре добьются того, о чем давно мечтали
1.3т
14:12
Где сейчас в Украине добывают соль и хватает ли ее на всех
1.6т
13:53
Армия США понесет "ужасные потери" в случае начала войны: генерал назвал причины
1.1т
13:34
Украину и Румынию снова соединит железнодорожное сообщение
784
13:15
В жизни нескольких знаков зодиака вот-вот начнется "белая полоса"
1.7т
12:56
В РФ местные жители все чаще не могут подключиться к интернету, - The Telegraph
437
Больше новостей