На одном из направлений оккупанты понесли серьезные потери: ситуация на фронте 24 июля

Ликвидированы две роты оккупантов и 20 единиц техники
24-07-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/

Украинские военные наступают на двух направлениях в Запорожской области, а также уничтожили 9 артиллерийских средств врага на огневых позициях.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

В течение суток враг нанес 1 ракетный и 58 авиационных ударов, совершил более 26 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

К сожалению, есть погибшие и раненые среди детей и гражданского населения, разрушениям и повреждениям подверглась портовая инфраструктура и пункты хранения зерна на юге Украины, жилые дома и другая инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронтах

В течение суток состоялось 23 боевых столкновения.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Гурьев Казачок и Песчаное Харьковской области.

Из минометов и артиллерии обстреляны районы более 15 населенных пунктов, в частности: северо-восточнее Леоновки Черниговской области; восточнее Бояро-Лежачей, Угроиды, юго-восточнее Поповки Сумской области и Басов, Гурьев Казачок, Гранов, Песчаное, Казачья Лопань, Гатище Харьковской области.

На Купянском направлении авиаудары фиксировались возле Тернов, Ольшаной, Кисловки Харьковской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Красное Первое, Фиголевка, Двуречная, Западное, Купянск, Отрадное Харьковской области.

На Лиманском направлении противник нанес авиационные удары в районах Белогоровки Луганской области и Лимана, Ямполя, Северска, Спирного, Раздоловки Донецкой области.

Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменское, Спирное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши защитники успешно отбили атаки противника в районах северо-западнее Орехово-Васильевки, южнее Ивановского и западнее Клещиевки Донецкой области. Враг нанес авиационные удары в районах Дилиевки и Предтечино Донецкой области.

От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, среди них Васюковка, Орехово-Васильевка, Марково, Богдановка, Ивановское, Часов Яр Донецкой области.

На Авдеевском направлении, под плотным огнем авиации и артиллерии противника, наши защитники успешно отбили атаки российских войск в районе Первомайского Донецкой области. Противник нанес авиационные удары возле Новокалинового, Авдеевки, Невельского Донецкой области.

В то же время, совершил артиллерийские обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности это Авдеевка, Ласточкино, Водяное, Первомайское и Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районах Красногоровки и Марьинки Донецкой области.

Враг совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, среди них Красногоровка, Марьинка, Победа, Георгиевка, Максимильяновка Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Ровнополя Донецкой области.

Осуществил обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности это Парасковеевка, Новомихайловка, Угледар, Благодатное Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредоточивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск.

Нанес авиационные удары в районах Малой Токмачки, Орехова, Лобкового Запорожской области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 30 населенных пунктов, среди них Гуляйполе, Новоандреевка, Малые Щербаки, Степногорск Запорожской области; Золотая Балка, Михайловка, Качкаровка, Казацкое Херсонской области и город Херсон.

Наступление ВСУ

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огневое поражение артиллерией по выявленным целям противника, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.

Происшествия

Российские захватчики продолжают совершать мародерство на временно оккупированной территории Украины.

В частности, в населенном пункте Мироновский Донецкой области, с 10 июля установлено прибытие оккупантов из подразделения Росгвардии "Ахмат", которые принудительно выселяют местных мирных жителей из их домов на улицу и самовольно заселяются в жилье. Также, вышеупомянутые представители российских оккупационных войск массово занимаются мародерством, что вызывает волну недовольства среди гражданских людей.

В то же время, российские оккупанты продолжают использование гражданской медицинской инфраструктуры временно захваченных населенных пунктов для оказания медицинской помощи своим раненым военнослужащим.

В населенном пункте Раденск Херсонской области, российские военнослужащие обустроили территорию местного детского сада под полевой госпиталь. Там, на лечении, находятся десятки раненых оккупантов.

Потери врага

Авиация сил обороны за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 4 - по зенитно-ракетным комплексам противника. В течение суток нашими защитниками было уничтожено 3 ударных БпЛА противника типа "Шахед-136".

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 4 пункта управления, 3 средства противовоздушной обороны, 9 артиллерийских средств на огневых позициях и 4 станции радиоэлектронной борьбы оккупантов.

Напомним, В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Войска РФ пытаются контратаковать на востоке: главное о ситуации на фронте.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
101
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
182
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
247
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
170
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
152
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
343
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
209
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
266
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
276
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
685
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
876
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
466
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
360
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
2.1т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
457
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
487
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
352
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
561
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
413
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
302
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
1.7т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
608
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
545
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
336
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
463
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
517
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
317
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
433
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.1т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
803
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.3т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.6т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
2.8т
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
480
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
738
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
1.5т
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
434
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
1.1т
Больше новостей