• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Хотели снимать пропаганду: российские "журналисты" приехали на фронт, один убит трое ранены

Хотели снимать пропаганду: российские "журналисты" приехали на фронт, один убит трое ранены

По данным "Миротворца", он участвовал в оккупации Крыма и гибридной войне на Донбассе
22-07-2023, 16:57 / Автор: Влад Максімов
/
2.3т

На Запорожье украинские военные ликвидировали российского пропагандиста Ростислава Журавлева. Еще несколько пропагандистов РИА Новости и "Известий" получили ранения во время обстрела в районе Пятихаток, пишет Обозреватель.

Об этом сообщают пропагандистские СМИ РФ. Журавлев, по данным "Миротворца", в свое время воевал против Украины в составе незаконного вооруженного формирования "Заря" на Луганщине, а также принимал участие в оккупации Россией украинского Крыма.

Пропагандисты РФ заявили о ликвидации своего "коллеги" на Запорожье.

"Военкор РИА Новости Ростислав Журавлев погиб при украинском обстреле в зоне СВО, передает корреспондент агентства", – отметили в редакции агентства, где числился Журавлев.

Кроме этого пропагандиста под обстрел попали несколько других представителей так называемых СМИ РФ, однако они отделались ранениями.

"Ранения в зоне СВО получил фотокорреспондент РИА Новости Константин Михальчевский. Корреспондент "Известий" Роман Польшаков получил четыре осколочных ранения, у оператора Дмитрия Шилкова осколки в мягких тканях и небольшой перелом", – перечисляют пропагандисты.

Согласно их данным, Журавлев был ликвидирован в районе Пятихаток Запорожской области около 12 часов дня 22 июля.

Кремлевские пропагандисты также не смогли удержаться от соблазна использовать смерть "коллеги" для очередной истерики по поводу предоставления Украине американских кассетных боеприпасов. Они сообщили, что об этом заявили в минобороны РФ.

"МО РФ сообщило, что во время эвакуации военкор РИА Новости Ростислав Журавлев скончался от ранений в результате разрыва кассетного суббоеприпаса", – пишут "РИА Новости".

В МО РФ добавили, что так называемые "журналисты" якобы "готовили материалы об артиллерийских обстрелах ВСУ кассетными боеприпасами населённых пунктов Запорожской области".

Согласно российским публикациям, трое раненых пропагандистов госпитализированы в состоянии средней тяжести. Одного из них, фотокора РИА Новости Михальчевского, перемещают в Мелитополь. В Крыму уже заявили, что ждут его на лечение на полуострове, "если позволит состояние".

Пропагандисты также заявили, что в российском Союзе журналистов вызвались "оказать помощь" семье ликвидированного Журавлева, а российская Общественная палата выступила с ходатайством присвоит ему орден мужества посмертно.

В РФ Журавлева уже вписали "в десятку лучших военкоров страны".

Учитывая то, что из себя представляет "мужество" в современной России, Журавлев, вероятно, "достоин" одноименного "ордена". Ведь, по данным базы "Миротворец", он еще с 2014 года принимал активное участие в агрессии России против Украины.

На "Миротворце" Журавлев обозначен как "российский военный преступник, участник открытого военного вторжения в Украину 24.02.2022", который "причастен к геноциду украинских граждан".

В профиле пропагандиста на сайте "Миротворец" отмечено, что до начала работы в "РИА Новости" он принимал непосредственное участие в войне против Украины.

"Ранее — боевик НВФ "Заря" ЛНР, в составе которого воюют нацболы и члены "Интербригад".Участвовал в переговорах по освобождению Губарева. Участвовал в спецоперации России (страна-террорист) по оккупации Крыма. Дата рождения: 18.07.1989 года", – отмечено в профиле пропагандиста.

Так, к примеру на съемке боя в Дебальцево Журавлев (тогда еще пропагандист из Ura.ru) засветился одевающим свою экипировку.

Также в "Миротворце" отмечают, что "весьма известный в определенных кругах представитель запрещенных в России нацболов, Журавлев приехал на Донбасс сразу после аннексии Крыма, несмотря на запрет на въезд в Украину".

Своей принадлежности к партии нацболов под руководством Эдуарда Лимонова Журавлев не скрывал и сам.

Также Журавлев состоял в партии КПРФ. В РФ пишут, что в 2010-х он регулярно организовывал шествия "Антикапитализм".

"Журналистскую деятельность Журавлев начал в 2012 году в информационном агентства "Актуально". Также работал в JustMedia и URA.RU. Ростислав Журавлев участвовал в митингах жителей Донецка в 2014 году. Затем до 2015 года был ополченцем "ЛНР". После начала спецоперации на Украине журналист отправился в зону СВО. Он работал военкором", – пишет одно из пропагандистских изданий РФ.

После начала полномасштабной агрессии РФ против Украины пропагандист публиковал в соцсетях фото на фоне руин украинских городов в Харьковской, Луганской областях, регулярно пиарил "казаков" и кадыровцев, а также фотографировался на фоне российского вооружения, радуясь обстрелам территорий Украины.

Напомним, Где сейчас в Украине добывают соль и хватает ли ее на всех.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Кабмин увеличил выплаты для некоторых категорий украинцев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:22
Место согласовано: в Кремле анонсировали встречу Путина с Трампом в ближайшие дни
136
17:03
В Украине создадут государственную инфраструктуру для развития ИИ
149
16:44
Названо имя главного палача журналистки Рощиной, которую замучили в российском СИЗО
324
16:25
РФ готовится повторно захватить Херсон, нанося постоянные удары по гражданским объектам, - CNN
316
16:06
Китай не позволит, чтобы Путин согласился на мир в Украине, - The Telegraph
556
15:47
У украинцев спросили, на какие условия они готовы согласиться ради завершения войны
536
15:28
В Германии водитель Porsche установил новый рекорд превышения скорости на дороге
519
15:09
Пошлины Трампа ударили по ключевым торговым партнерам, но заплатят простые американцы, - Reuters
349
14:50
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
258
14:31
Только эти знаки зодиака вскоре добьются того, о чем давно мечтали
796
14:12
Где сейчас в Украине добывают соль и хватает ли ее на всех
707
13:53
Армия США понесет "ужасные потери" в случае начала войны: генерал назвал причины
780
13:34
Украину и Румынию снова соединит железнодорожное сообщение
550
13:15
В жизни нескольких знаков зодиака вот-вот начнется "белая полоса"
1.1т
12:56
В РФ местные жители все чаще не могут подключиться к интернету, - The Telegraph
293
12:37
Дедлайн Трампа: закончится ли война сразу после 8 августа
534
12:18
Беларусь разместит новую десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
411
11:59
В Украине обнаружили новый вариант коронавируса: какие симптомы у заболевания
816
11:40
Трамп не возражает против плана оккупации всего Сектора Газа, - Axios
345
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 августа
582
11:02
В Украине переименуют еще две области: какими будут новые названия
3.7т
10:43
Ответ Трампу: Китай вывел в море новейшую атомную субмарину
612
10:24
Жара, но не везде: что приготовила погода на сегодня
315
10:05
США стали ближе к завершению войны в Украине, - Рубио
409
09:46
Россияне ночью беспилотниками атаковали железнодорожную инфраструктуру
1.1т
09:27
Гороскооп на 7 августа: прогноз для всех знаков зодиака
574
09:08
Трамп дал команду быстро готовить встречи с Путиным и Зеленским, - CNN
480
08:57
В России официально анонсировали первый "невольничий рынок"
2.2т
08:34
Эфиопия отказала РФ в аренде пассажирских самолетов: в Ethiopian Airlines назвали причины
519
08:13
Трамп: действия России продолжают представлять угрозу безопасности и политике США
486
07:58
Людей выгоняют из собственных домов: оккупанты массово изымают жилье в Мариуполе
1.5т
07:36
Туск раскритиковал первое выступление Навроцкого
885
07:14
В Украине планируют упростить отключение света должникам
391
22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
1.3т
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
412
22:34
Трамп планирует встретиться лично с Путиным на следующей неделе, - NYT
635
22:19
Оккупанты сбросили на Покровск листовки с призывом сдавать позиции ВСУ
785
22:03
Трамп ввел дополнительные пошлины для Индии
447
Больше новостей