• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Хотели снимать пропаганду: российские "журналисты" приехали на фронт, один убит трое ранены

Хотели снимать пропаганду: российские "журналисты" приехали на фронт, один убит трое ранены

По данным "Миротворца", он участвовал в оккупации Крыма и гибридной войне на Донбассе
22-07-2023, 16:57 / Автор: Влад Максімов
/
2.2т

На Запорожье украинские военные ликвидировали российского пропагандиста Ростислава Журавлева. Еще несколько пропагандистов РИА Новости и "Известий" получили ранения во время обстрела в районе Пятихаток, пишет Обозреватель.

Об этом сообщают пропагандистские СМИ РФ. Журавлев, по данным "Миротворца", в свое время воевал против Украины в составе незаконного вооруженного формирования "Заря" на Луганщине, а также принимал участие в оккупации Россией украинского Крыма.

Пропагандисты РФ заявили о ликвидации своего "коллеги" на Запорожье.

"Военкор РИА Новости Ростислав Журавлев погиб при украинском обстреле в зоне СВО, передает корреспондент агентства", – отметили в редакции агентства, где числился Журавлев.

Кроме этого пропагандиста под обстрел попали несколько других представителей так называемых СМИ РФ, однако они отделались ранениями.

"Ранения в зоне СВО получил фотокорреспондент РИА Новости Константин Михальчевский. Корреспондент "Известий" Роман Польшаков получил четыре осколочных ранения, у оператора Дмитрия Шилкова осколки в мягких тканях и небольшой перелом", – перечисляют пропагандисты.

Согласно их данным, Журавлев был ликвидирован в районе Пятихаток Запорожской области около 12 часов дня 22 июля.

Кремлевские пропагандисты также не смогли удержаться от соблазна использовать смерть "коллеги" для очередной истерики по поводу предоставления Украине американских кассетных боеприпасов. Они сообщили, что об этом заявили в минобороны РФ.

"МО РФ сообщило, что во время эвакуации военкор РИА Новости Ростислав Журавлев скончался от ранений в результате разрыва кассетного суббоеприпаса", – пишут "РИА Новости".

В МО РФ добавили, что так называемые "журналисты" якобы "готовили материалы об артиллерийских обстрелах ВСУ кассетными боеприпасами населённых пунктов Запорожской области".

Согласно российским публикациям, трое раненых пропагандистов госпитализированы в состоянии средней тяжести. Одного из них, фотокора РИА Новости Михальчевского, перемещают в Мелитополь. В Крыму уже заявили, что ждут его на лечение на полуострове, "если позволит состояние".

Пропагандисты также заявили, что в российском Союзе журналистов вызвались "оказать помощь" семье ликвидированного Журавлева, а российская Общественная палата выступила с ходатайством присвоит ему орден мужества посмертно.

В РФ Журавлева уже вписали "в десятку лучших военкоров страны".

Учитывая то, что из себя представляет "мужество" в современной России, Журавлев, вероятно, "достоин" одноименного "ордена". Ведь, по данным базы "Миротворец", он еще с 2014 года принимал активное участие в агрессии России против Украины.

На "Миротворце" Журавлев обозначен как "российский военный преступник, участник открытого военного вторжения в Украину 24.02.2022", который "причастен к геноциду украинских граждан".

В профиле пропагандиста на сайте "Миротворец" отмечено, что до начала работы в "РИА Новости" он принимал непосредственное участие в войне против Украины.

"Ранее — боевик НВФ "Заря" ЛНР, в составе которого воюют нацболы и члены "Интербригад".Участвовал в переговорах по освобождению Губарева. Участвовал в спецоперации России (страна-террорист) по оккупации Крыма. Дата рождения: 18.07.1989 года", – отмечено в профиле пропагандиста.

Так, к примеру на съемке боя в Дебальцево Журавлев (тогда еще пропагандист из Ura.ru) засветился одевающим свою экипировку.

Также в "Миротворце" отмечают, что "весьма известный в определенных кругах представитель запрещенных в России нацболов, Журавлев приехал на Донбасс сразу после аннексии Крыма, несмотря на запрет на въезд в Украину".

Своей принадлежности к партии нацболов под руководством Эдуарда Лимонова Журавлев не скрывал и сам.

Также Журавлев состоял в партии КПРФ. В РФ пишут, что в 2010-х он регулярно организовывал шествия "Антикапитализм".

"Журналистскую деятельность Журавлев начал в 2012 году в информационном агентства "Актуально". Также работал в JustMedia и URA.RU. Ростислав Журавлев участвовал в митингах жителей Донецка в 2014 году. Затем до 2015 года был ополченцем "ЛНР". После начала спецоперации на Украине журналист отправился в зону СВО. Он работал военкором", – пишет одно из пропагандистских изданий РФ.

После начала полномасштабной агрессии РФ против Украины пропагандист публиковал в соцсетях фото на фоне руин украинских городов в Харьковской, Луганской областях, регулярно пиарил "казаков" и кадыровцев, а также фотографировался на фоне российского вооружения, радуясь обстрелам территорий Украины.

Напомним, Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина вернула тела почти тысячи погибших военных.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
435
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
317
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
369
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
314
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
569
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
434
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
274
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
481
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
421
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
400
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
346
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
746
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
503
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
428
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
910
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
358
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
410
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
342
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
503
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
338
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
432
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
382
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
544
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
441
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
1.1т
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
376
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
492
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
604
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.3т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
607
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
444
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
473
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
482
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
557
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
408
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
370
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
713
Больше новостей