Запад меняет подход: акцент в работе союзников с Украиной значительно сместился

"Мы создаем ремонтные предприятия..."
21-07-2023, 15:07 / Автор: Артем Шах
/

Западная пресса находит все новые признаки затягивания развязанной Россией войны против Украины. По мнению Politico, один из таких признаков – переход Запада от поставок новых вооружений на ремонт уже отправленных, пишет korrespondent.net.

«Мы создаем ремонтные предприятия в Европе, мы переводим руководства по обучению и ремонту, нам приходится делать гораздо больше вместе, поэтому страны-партнеры будут уделять этому больше внимания”, — заявил замминистра обороны США по закупкам и снабжению Уильям Лапланте в интервью Politico.

Поддержать в рабочем состоянии

За 17 месяцев полномасштабной войны, пишет издание, Украина накопила “ошеломляющий и разнообразный” арсенал вооружений, нуждающихся в обслуживании. Это немецкие танки, американские гаубицы, итальянские системы ПВО, а также британские, польские, канадские, французские и чешские машины. В ходе контрнаступления ВСУ, начавшегося в июне, отмечает Politico, украинская армия потеряла часть американских боевых машин пехоты Bradley, а немецкие танки Leopard получили повреждения.

Уильям Лапланте руководит рабочей группой из 22 стран, возглавляемой Великобританией, Польшей и США, которая стремится поддерживать поставленную Украине западную технику в рабочем состоянии. Помимо вопросов поддержки Украины группа отвечает за пополнение оборонных складов США и стран Европы.

Группа регулярно встречается с украинскими военными. По словам Лапланте, группа помогла Украине создать службу поддержки поставок, которая отслеживает более четырех тысяч линий снабжения запчастей для западного оборудования, переданного ВСУ.

“Мы следим за тем, чтобы у украинцев было все необходимое. И если запчасти нужно поставить из страны на другом конце света, мы обеспечиваем доставку. Таким образом, сейчас большая часть работы приходится на поддержание работоспособности”, — сказал Уильям Лапланте.

Кроме того, США перевели на украинский язык более 700 технических руководств по вооружениям, переданным украинской армии, а также обратились к оборонным компаниям по всему миру, чтобы получить технические данные по этим системам.

Есть разногласия

Politico указывает на разногласия между некоторыми союзниками Украины. Например, Германия и Польша пока так и не смогли договориться о том, чтобы создать в Польше центр по ремонту танков Leopard-2, поставленных ВСУ, из-за чего машины, поврежденные в ходе украинского наступления, продолжают ждать ремонта. В то же время власти Великобритании добились большего успеха, действуя в одностороннем порядке, и заключили с компанией Babcock контракт на 60 миллионов долларов на ремонт танков Challenger 2 и других боевых машин, переданных Украине. Этот контракт “обеспечивает существенную поддержку Украины на поле боя”, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Напомним, В Каменском военный устроил стрельбу из автомата: детали от полиции.

Ранее Вести-ua.net писали, Поступки неможливі: коли Україна переможе агресора та що для цього потрібно.

Также Вести-ua.net сообщали, Фриспины за регистрацию в онлайн казино Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times
169
12:36
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22–23 апреля
170
12:17
Произойдут кардинальные изменения: синоптик предупредила о новой волне похолодания
222
11:58
Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня
252
11:39
В Ужгороде наступил пик цветения сакур
217
11:20
Доллар упал до трехлетнего минимума из-за заявлений Трампа
254
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 апреля: прогноз астрологов
433
10:42
Возможное мирное соглашение с РФ: на что может согласиться Украина
452
10:23
Профессор политологии объяснил, почему Трамп и Вэнс не приедут в Украину
502
10:04
Местами вероятны дожди: синоптики дали прогноз на 22 апреля
229
09:45
Переговоры по Украине в Лондоне: кто будет представлять США
292
09:26
Гороскоп на 22 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
596
09:07
Ватикан обнародовал духовное завещание Папы Римского Франциска
496
08:57
В NASA побещали миллионы евро тому, кто поможет утилизировать фекалии на Луне
390
08:34
Украина продала российский танкер, блокировавший Керченский пролив
665
08:13
Евро установил новый рекорд: НБУ показал курс валют на вторник
446
07:58
Судей, которые блокировали указы Трампа, запугивают пиццей — Le Figaro
342
07:36
Вступление Канады в ЕС маловероятно, но не невозможно – Politico
377
07:14
"Устал от нападок", - Маск хочет уйти из правительства Трампа
475
22:57
ВСУ сорвали наступление РФ на Сумскую область, - Сырский
504
22:43
Украину разогреет до летних +27°: прогноз на 22 апреля
408
22:19
СБУ задержала целую сеть пророссийских агитаторов
583
22:03
Украина закупает у Израиля лекарства от лучевой болезни, - СМИ
609
21:58
Украинцы смогут этой ночью увидеть звездопад Лириды
462
21:33
На Курщине ВСУ атаковали место запуска вражеских БПЛА
538
21:14
В Германии взорвался электросамокат, пять человек получили ранения
533
20:56
Мир с Украиной в представлении Кремля: Песков дал ответ на заявление Трампа
979
20:41
Умер действующий народный депутат
589
20:18
Когда поднимется "белый дым": как конклав будет выбирать нового главу католической церкви
633
20:01
Путин признался, что его армия специально бьет по гражданским целям
1.8т
19:54
Гороскоп на 22 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Пророчество Малахия: станет ли Франциск последним Папой
741
19:16
В Каменском военный устроил стрельбу из автомата: детали от полиции
545
18:57
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 апреля: к чему готовиться каждому знаку зодиака
1.1т
18:38
Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом
913
18:19
Демограф объяснил, будет ли повышение пенсионного возраста
655
18:00
Кабмин хочет оставить без отсрочки от мобилизации некоторых студентов
955
17:41
Демограф уточнил, сколько беженцев вернутся в Украину после войны
547
Больше новостей