• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Саммит НАТО в Вильнюсе: США могут предложить Украине израильскую модель безопасности - NYT

Саммит НАТО в Вильнюсе: США могут предложить Украине израильскую модель безопасности - NYT

Что готовят партнеры
14-06-2023, 17:30 / Автор: Артем Шах
/
2.4т

США могут предложить Украине гарантии безопасности по аналогии с Израилем, которые не предполагают присоединения к НАТО.

Об этом сообщает New York Times.

Саммит НАТО в Литве

В Вильнюсе НАТО представит президенту Украины Владимиру Зеленскому ряд обязательств государств-членов по продолжению поставок стране оружия, боеприпасов и денег в среднесрочной перспективе - независимо от судьбы текущего контрнаступления или календаря выборов.

Также ожидается, что НАТО поднимет свои отношения с Украиной от Комиссии Украина-НАТО, основанной в 1997 году, к Совету Украина-НАТО, более высокому уровню взаимодействия и интеграции.

Вопрос о том, как определить будущее Украины в Альянсе, вытеснил второй вопрос - как придумать долгосрочные гарантии безопасности для Украины. Помощники президента США Джо Байдена говорят членам Конгресса, что они хотят перейти к чему-то похожему на то, что они называют "израильской моделью", предусматривающей 10-летнее обязательство по безопасности с США.

Гарантии безопасности предполагают предоставление пакетов военной и финансовой помощи, возможность совместного производства.

Идея таких гарантий безопасности состоит в том, чтобы убедить Путина, что поток оружия и проведение подготовки для Украины не прекратится.

Но это не те "гарантии" безопасности, к которым стремится Зеленский. Те, кто настаивает на усилении обязательств перед Украиной, утверждают, что только членство в НАТО и защита посредством коллективной обороны могут обеспечить безопасность страны.

Позиция США

В последние 16 месяцев Байден использовал любую возможность, чтобы отметить единство НАТО в отношении Украины. При этом он пытался сохранить статус-кво, которые держался более десяти лет: туманное обещание, что Украина в конце концов присоединится к Альянсу, но без установленного графика.

Теперь среди союзников вспыхнула дискуссия, оказывающая давление на Байдена, чтобы тот поддержал гораздо более быстрый и более определенный путь к членству Украины. Для него все варианты несут значительные риски, поскольку его желание не допустить каких-либо расколов в НАТО противоречит его постоянным инструкциям его штаба "избегать Третьей мировой войны".

Многие союзники, особенно из стран, которые граничат с Россией, хотят предоставить Украине жесткие политические обязательства по членству в преддверии саммита НАТО в следующем месяце в Вильнюсе. Некоторые хотят установить расписание и конкретные цели для подлинного членства, но только после того, как прекратится война.

Только Германия полностью встала на сторону Байдена, хотя у некоторых из других 29 союзников есть собственные тихие сомнения относительно готовности Украины полноценно присоединиться к Альянсу - и рисков того, что страны НАТО могут быть непосредственно вовлечены в конфликт с Россией в будущем.

При этом нет единого мнения о том, как укрепить обязательства перед Украиной.

Вероятно, вопрос о пути Украины к членству стал центральным во время встречи Байдена с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом 13 июня. Отмечается, что Столтенберг предлагал Байдену компромиссное предложение, согласно которому НАТО соглашается, что Украине, которая испытала в боях оборудование и подготовку НАТО, не нужно будет проходить стандартный процесс для кандидатов на членство, прежде чем она сможет присоединиться.

Другие чиновники сказали, что это вызовет вопрос о том, что заменит этот процесс, включая получение гарантий того, что Украина, которая испытывает проблемы с коррупцией и находится на военном положении, не станет авторитарной.

Однако НАТО - это, прежде всего, военный альянс, и в него входят многочисленные страны с неоднозначной демократической репутацией, включая Турцию и Венгрию.

Вступление Украины в НАТО

Недавно Столтенберг отметил, что страны Альянса не готовы согласовать дату вступления Украины в разгар войны.

При этом он заявлял, что на саммите НАТО в Вильнюсе союзники выразят твердую поддержку Украине не только на словах, но и на деле, которая состоит в значительной военной поддержке.

В то же время, Зеленский отмечал, что Украине нужны четкие гарантии безопасности от Запада, которые зафиксируют на бумаге.

Напомним, Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу.

Ранее Вести-ua.net писали, Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
854
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
772
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
966
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
544
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.3т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
462
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
2.6т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
696
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.2т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
595
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
547
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
981
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.6т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
931
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.1т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.1т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
543
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
568
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
735
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.6т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.8т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
899
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
769
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
5.9т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.5т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.1т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
476
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
653
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.5т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.2т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
382
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
730
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
562
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
558
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
571
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
820
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
694
Больше новостей