Украинские механизированные бригады удвоили темпы наступления, - Politico

Контрнаступление ВСУ набирает обороты
10-06-2023, 15:15 / Автор: Влад Максімов
/
3.2т

Украинское контрнаступление набирает обороты, но россияне демонстрируют жесткое сопротивление.

Как сообщает Politico, украинские механизированные бригады удваивают наступления на Бахмутском и Запорожском направлениях, "но, похоже, сталкиваются с сильным сопротивлением России".

Издание отмечает, что украинцы продвинулись до 1600 метров вокруг Бахмута. Это признали и российские "военкоры", связанные с Минобороны РФ. Главарь "Вагнера" Евгений Пригожин в начале этой недели пожаловался на отступление российских войск в Бахмуте, назвав это "позором".

Впрочем, на Запорожском направлении "картина выглядит гораздо неоднозначнее". Как пишет издание, Институт изучения войны заявлял об ограниченной, но значительной атаке ВСУ в западной части Запорожской области в ночь с 7 на 8 июня. Российские силы защищались от этой атаки доктринально обоснованным способом и якобы восстановили свои первоначальные позиции.

В то же время вашингтонский аналитический центр со ссылкой на геолокационные кадры сообщал, что украинские силы прорвали первую линию обороны между Работиным и Вербовым, примерно в 15 километрах к юго-востоку от Орехова. Но россияне, похоже, оттеснили украинские войска, чтобы восстановить свои первоначальные позиции. Также сообщают об ожесточенных боях вокруг Великой Новоселки, что на границе Запорожской и Донецкой областей.

Politico отмечает, что украинские официальные лица в основном хранят оперативное молчание относительно контрнаступления, а вчера украинская армия сообщила, что "противник продолжает обороняться."

О том, что контрнаступление идет полным ходом, намекнул президент Владимир Зеленский. В четверг он подчеркнул, что "находится на постоянной связи с нашими военными".

"Донецкая область - очень тяжелые бои. Но результат есть, и я благодарен всем, кто обеспечивает этот результат! Бахмут-молодец. Шаг за шагом", - заявил Зеленский.

В то же время президент США Джо Байден заявил, что "очень оптимистично" воспринимает "развивающиеся события" на фронте.

О тяжелых боях на фронте отчитываются и россияне. Накануне прокремлевские ресурсы опубликовали видео длинной украинской колонны с бронетехникой, которая якобы подверглась мощному обстрелу в четверг. Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал диктатора Путина о боях, заявив о большом штурме 47-й механизированной украинской бригады, который, по его словам, был отражен в многочасовом бою на Запорожье.

Вместе с тем, издание отмечает, что россияне хорошо подготовились к обороне на Запорожском направлении, обустроив фортификации, "зубы дракона" и минные поля.

"Российская оборона может создать большие проблемы для контрнаступления Украины. Инженерная техника оказалась одной из сильнейших видов российской армии", - говорится в материале.

Издание напоминает, что опытные военные эксперты накануне контрнаступления считали Запорожье наиболее вероятной главной целью украинцев, поскольку успешная контратака дала бы наибольшее потенциальное вознаграждение - позволила бы силам Киева продвигаться в Бердянск, Мелитополь и Токмак с целью разрезать так называемый сухопутный мост, соединяющий через Крымский перешеек материковую Россию и оккупированные южные украинские территории.

"Но неделю назад Зеленский подготовил украинцев к тяжелой, длительной работе и попытался смягчить ожидания, сказав, что борьба на поле боя займет некоторое время и будет иметь большую цену", - подытожило издание.

Напомним, Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 11 апреля.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинская армия контратаковала на Донбассе и вернула утраченные позиции.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на картофель изменились: сколько сейчас стоит овощ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:43
Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен
121
16:24
Погода на Вербное и Пасху: синоптик обновила прогноз
176
16:05
Вражеских войск на территории Сумской области нет, - местные власти
232
15:46
Проводить выборы через "Дію" пока нереалистично, - Стефанчук
184
15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
312
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
279
14:49
Тарифная война: Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться против Трампа
345
14:30
"Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ
382
14:11
Синоптики назвали области, которые накрыл снегопад
241
13:52
Гороскоп на 11 апреля по картам таро: для кого наступило благоприятное время
417
13:33
Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса
358
13:14
В ближневосточное турне Трампа может попасть и Турция, - CNN
295
12:55
Посол США в Украине уходит в отставку: что стоит за решением
371
12:36
Валюта продолжила рост: обменники выставили новые курсы
326
12:17
"Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам
285
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 11 апреля
565
11:39
Стив Уиткофф срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным, - Axios
430
11:20
Нерешительность Трампа или несговорчивость Путина: что мешает мирным переговорам между Украиной, США и РФ
470
11:01
Цены на картофель изменились: сколько сейчас стоит овощ
449
10:42
"Коалиция решительных": подробности переговоров по миссии
349
10:23
Белый дом подготовил план для взятия Гренландии под контроль США, - NYT
424
10:04
С дождями, снегом и ветром: синоптики рассказали, какой будет погода 11 апреля
333
09:45
Британия рассматривает возможность размещения войск в Украине на 5 лет, - The Telegraph
389
09:26
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
798
09:07
На переговорах с РФ приоритетным вопросом остается прекращение огня в Украине, - Госдеп
430
08:57
Правила мобилизации студентов и преподавателей меняются: кто потеряет бронь
567
08:13
Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы
715
07:58
В ОП ответили, могут ли в Украине состояться выборы летом
438
07:36
РФ начала запускать по Украине дроны, которые разбрасывают взрывоопасные предметы, - ГСЧС
428
07:14
Экономику Германии ждут потрясения: Bloomberg назвало причины
391
22:57
«Розовая Луна» в апреле 2025 года: когда и как увидеть явление
554
22:43
Синоптики прогнозируют 11 апреля нестабильную погоду с дождями и мокрым снегом
430
22:19
Зеленский показал допрос пленного из Китая
535
22:03
Россияне, вероятно, сбили свой вертолет под Москвой: подробности от Defence Express
580
21:58
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
639
21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
488
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
2.1т
Больше новостей