Украину в ближайшее время могут исключить из Международной морской организации

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков
10-06-2023, 11:29 / Автор: Лілія Тунська
/
3.1т

В ближайшее время Украину могут исключить из Международной морской организации (ИМО). Об этом заявил ветеран флота и член Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олег Пастернак, пишут "Украинские новости".

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков. Бюрократия с получением документов не позволяет морякам покинуть сушу.

С 2020 года Администрация судоходства проталкивает постановление 1499, которое подаёт как "перемогу", а фактически блокирует морякам прохождение экзаменов. 31 мая 2023 года Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Олега Пастернака по обжалованию данного закона. Поэтому на время рассмотрения дела Администрации судоходства запрещено выполнять свои функции в рамках постановления 1499. До этого установлено, что ряд действий Администрации судоходства противоречит Конвенции ПДНВ и украинскому законодательству. Но пересматривать и дорабатывать свой скандальный "закон 1499" в Администрации судоходства не намерены. Олег Пастернак назвал ситуацию с сфере дипломирования патовой.

"Курьёз в том, что НАПК, которое в публичной плоскости поддержало постановление 1499, позже вынесло по нему же негативное заключение антикоррупционной экспертизы. Минюст в своем заключении, также, подтвердил неконституционность постановления и ряд нарушений в предоставлении услуг" , — отметил эксперт.

Администрация судоходства, кроме того, перепутала названия должностей и совсем забыла о рядовых членах экипажа. Люди ждут документы более полугода под соусом разных обещаний.

"Профильные специалисты внимательно изучили 1499 и не нашли ни одной нормы, которая позволяет АС шлепать отказы на таких "основаниях". Как там в 19 статье - органы государственной власти обязаны действовать исключительно в рамках и в способ, предусмотренные законодательством? Да плевать - мы тут власть! Игнатенко парирует, мол, есть возможность апелляции, все удобно. Но она возложена на плечи нескольких мудрецов (по крайней мере, в теории 1499). И если они отказывают, то морякам прямо говорят - идите в суд. Ну в тот самый, на который сейчас он лично, его куратор Васьков, Мининфраструктуры, оголтелые активисты и не только оказывают колоссальное незаконное давление из-за одного лишь принятого ходатайства моряка. "Трусы наденьте или крестик снимите?" Да плевать - мы тут власть!" - отметил журналист-расследователь Игорь Хмурый. Именно он как раз и провел эксперимент с успешной аттестацией по липовым документам.

Вместо исправления грубых ошибок, в Мининфраструктуры через своих чиновников и подконтрольные ГО начали зачистку непопулярной информационной повестки. Моряки не надеются пройти законно дипломирование дома, поэтому эмигрируют, чтобы получить рабочие документы в других странах.

И все же Олег Пастернак уверен, что с помощью Фемиды удастся разрубить этот Гордиев узел: "Несмотря на большое желание Мининфраструктуры давить на судей, правда будет за Законом Украины. Ведь это международный имидж страны".

Напомним, На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
26
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
131
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
194
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
228
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
371
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
224
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
343
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
317
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
203
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
516
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
224
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
236
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
333
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
359
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
512
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
326
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
345
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
418
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
355
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
290
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
346
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
304
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
1.9т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
658
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
344
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
351
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
384
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.2т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
320
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.4т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.4т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
346
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
438
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
424
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
861
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
806
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
975
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
660
Больше новостей