Украину в ближайшее время могут исключить из Международной морской организации

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков
10-06-2023, 11:29 / Автор: Лілія Тунська
/
3.1т

В ближайшее время Украину могут исключить из Международной морской организации (ИМО). Об этом заявил ветеран флота и член Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олег Пастернак, пишут "Украинские новости".

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков. Бюрократия с получением документов не позволяет морякам покинуть сушу.

С 2020 года Администрация судоходства проталкивает постановление 1499, которое подаёт как "перемогу", а фактически блокирует морякам прохождение экзаменов. 31 мая 2023 года Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Олега Пастернака по обжалованию данного закона. Поэтому на время рассмотрения дела Администрации судоходства запрещено выполнять свои функции в рамках постановления 1499. До этого установлено, что ряд действий Администрации судоходства противоречит Конвенции ПДНВ и украинскому законодательству. Но пересматривать и дорабатывать свой скандальный "закон 1499" в Администрации судоходства не намерены. Олег Пастернак назвал ситуацию с сфере дипломирования патовой.

"Курьёз в том, что НАПК, которое в публичной плоскости поддержало постановление 1499, позже вынесло по нему же негативное заключение антикоррупционной экспертизы. Минюст в своем заключении, также, подтвердил неконституционность постановления и ряд нарушений в предоставлении услуг" , — отметил эксперт.

Администрация судоходства, кроме того, перепутала названия должностей и совсем забыла о рядовых членах экипажа. Люди ждут документы более полугода под соусом разных обещаний.

"Профильные специалисты внимательно изучили 1499 и не нашли ни одной нормы, которая позволяет АС шлепать отказы на таких "основаниях". Как там в 19 статье - органы государственной власти обязаны действовать исключительно в рамках и в способ, предусмотренные законодательством? Да плевать - мы тут власть! Игнатенко парирует, мол, есть возможность апелляции, все удобно. Но она возложена на плечи нескольких мудрецов (по крайней мере, в теории 1499). И если они отказывают, то морякам прямо говорят - идите в суд. Ну в тот самый, на который сейчас он лично, его куратор Васьков, Мининфраструктуры, оголтелые активисты и не только оказывают колоссальное незаконное давление из-за одного лишь принятого ходатайства моряка. "Трусы наденьте или крестик снимите?" Да плевать - мы тут власть!" - отметил журналист-расследователь Игорь Хмурый. Именно он как раз и провел эксперимент с успешной аттестацией по липовым документам.

Вместо исправления грубых ошибок, в Мининфраструктуры через своих чиновников и подконтрольные ГО начали зачистку непопулярной информационной повестки. Моряки не надеются пройти законно дипломирование дома, поэтому эмигрируют, чтобы получить рабочие документы в других странах.

И все же Олег Пастернак уверен, что с помощью Фемиды удастся разрубить этот Гордиев узел: "Несмотря на большое желание Мининфраструктуры давить на судей, правда будет за Законом Украины. Ведь это международный имидж страны".

Напомним, Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
49
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
145
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
218
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
204
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
258
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
356
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
224
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
316
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
781
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
193
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
436
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
601
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
545
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
504
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
432
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
658
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
684
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
775
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
625
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.5т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
669
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
938
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
713
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
447
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.2т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
483
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
461
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
575
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
587
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.3т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
575
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
545
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
698
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
559
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
483
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
531
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
491
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.5т
Больше новостей