Украину в ближайшее время могут исключить из Международной морской организации

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков
10-06-2023, 11:29 / Автор: Лілія Тунська
/

В ближайшее время Украину могут исключить из Международной морской организации (ИМО). Об этом заявил ветеран флота и член Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олег Пастернак, пишут "Украинские новости".

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков. Бюрократия с получением документов не позволяет морякам покинуть сушу.

С 2020 года Администрация судоходства проталкивает постановление 1499, которое подаёт как "перемогу", а фактически блокирует морякам прохождение экзаменов. 31 мая 2023 года Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Олега Пастернака по обжалованию данного закона. Поэтому на время рассмотрения дела Администрации судоходства запрещено выполнять свои функции в рамках постановления 1499. До этого установлено, что ряд действий Администрации судоходства противоречит Конвенции ПДНВ и украинскому законодательству. Но пересматривать и дорабатывать свой скандальный "закон 1499" в Администрации судоходства не намерены. Олег Пастернак назвал ситуацию с сфере дипломирования патовой.

"Курьёз в том, что НАПК, которое в публичной плоскости поддержало постановление 1499, позже вынесло по нему же негативное заключение антикоррупционной экспертизы. Минюст в своем заключении, также, подтвердил неконституционность постановления и ряд нарушений в предоставлении услуг" , — отметил эксперт.

Администрация судоходства, кроме того, перепутала названия должностей и совсем забыла о рядовых членах экипажа. Люди ждут документы более полугода под соусом разных обещаний.

"Профильные специалисты внимательно изучили 1499 и не нашли ни одной нормы, которая позволяет АС шлепать отказы на таких "основаниях". Как там в 19 статье - органы государственной власти обязаны действовать исключительно в рамках и в способ, предусмотренные законодательством? Да плевать - мы тут власть! Игнатенко парирует, мол, есть возможность апелляции, все удобно. Но она возложена на плечи нескольких мудрецов (по крайней мере, в теории 1499). И если они отказывают, то морякам прямо говорят - идите в суд. Ну в тот самый, на который сейчас он лично, его куратор Васьков, Мининфраструктуры, оголтелые активисты и не только оказывают колоссальное незаконное давление из-за одного лишь принятого ходатайства моряка. "Трусы наденьте или крестик снимите?" Да плевать - мы тут власть!" - отметил журналист-расследователь Игорь Хмурый. Именно он как раз и провел эксперимент с успешной аттестацией по липовым документам.

Вместо исправления грубых ошибок, в Мининфраструктуры через своих чиновников и подконтрольные ГО начали зачистку непопулярной информационной повестки. Моряки не надеются пройти законно дипломирование дома, поэтому эмигрируют, чтобы получить рабочие документы в других странах.

И все же Олег Пастернак уверен, что с помощью Фемиды удастся разрубить этот Гордиев узел: "Несмотря на большое желание Мининфраструктуры давить на судей, правда будет за Законом Украины. Ведь это международный имидж страны".

Напомним, Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
92
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
151
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
164
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
299
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
221
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
202
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
370
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
318
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
281
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
300
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
676
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
357
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
362
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
680
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
651
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
620
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
644
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
471
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
602
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
471
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
538
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
534
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
474
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
447
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
992
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
474
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
729
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
627
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
518
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
1.1т
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
465
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
931
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
908
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
465
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
405
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
874
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
676
Больше новостей