Украину в ближайшее время могут исключить из Международной морской организации

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков
10-06-2023, 11:29 / Автор: Лілія Тунська
/

В ближайшее время Украину могут исключить из Международной морской организации (ИМО). Об этом заявил ветеран флота и член Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олег Пастернак, пишут "Украинские новости".

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков. Бюрократия с получением документов не позволяет морякам покинуть сушу.

С 2020 года Администрация судоходства проталкивает постановление 1499, которое подаёт как "перемогу", а фактически блокирует морякам прохождение экзаменов. 31 мая 2023 года Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Олега Пастернака по обжалованию данного закона. Поэтому на время рассмотрения дела Администрации судоходства запрещено выполнять свои функции в рамках постановления 1499. До этого установлено, что ряд действий Администрации судоходства противоречит Конвенции ПДНВ и украинскому законодательству. Но пересматривать и дорабатывать свой скандальный "закон 1499" в Администрации судоходства не намерены. Олег Пастернак назвал ситуацию с сфере дипломирования патовой.

"Курьёз в том, что НАПК, которое в публичной плоскости поддержало постановление 1499, позже вынесло по нему же негативное заключение антикоррупционной экспертизы. Минюст в своем заключении, также, подтвердил неконституционность постановления и ряд нарушений в предоставлении услуг" , — отметил эксперт.

Администрация судоходства, кроме того, перепутала названия должностей и совсем забыла о рядовых членах экипажа. Люди ждут документы более полугода под соусом разных обещаний.

"Профильные специалисты внимательно изучили 1499 и не нашли ни одной нормы, которая позволяет АС шлепать отказы на таких "основаниях". Как там в 19 статье - органы государственной власти обязаны действовать исключительно в рамках и в способ, предусмотренные законодательством? Да плевать - мы тут власть! Игнатенко парирует, мол, есть возможность апелляции, все удобно. Но она возложена на плечи нескольких мудрецов (по крайней мере, в теории 1499). И если они отказывают, то морякам прямо говорят - идите в суд. Ну в тот самый, на который сейчас он лично, его куратор Васьков, Мининфраструктуры, оголтелые активисты и не только оказывают колоссальное незаконное давление из-за одного лишь принятого ходатайства моряка. "Трусы наденьте или крестик снимите?" Да плевать - мы тут власть!" - отметил журналист-расследователь Игорь Хмурый. Именно он как раз и провел эксперимент с успешной аттестацией по липовым документам.

Вместо исправления грубых ошибок, в Мининфраструктуры через своих чиновников и подконтрольные ГО начали зачистку непопулярной информационной повестки. Моряки не надеются пройти законно дипломирование дома, поэтому эмигрируют, чтобы получить рабочие документы в других странах.

И все же Олег Пастернак уверен, что с помощью Фемиды удастся разрубить этот Гордиев узел: "Несмотря на большое желание Мининфраструктуры давить на судей, правда будет за Законом Украины. Ведь это международный имидж страны".

Напомним, Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
185
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
256
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
183
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
236
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
226
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
428
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
298
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
409
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
346
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
691
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
599
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
272
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
501
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
376
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
407
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
499
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
362
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
443
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
307
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
354
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.2т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
425
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.1т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
515
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
330
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
372
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
643
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
538
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
368
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
457
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
371
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
355
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
596
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
332
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
999
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
441
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
569
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
476
Больше новостей