Украину в ближайшее время могут исключить из Международной морской организации

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков
10-06-2023, 11:29 / Автор: Лілія Тунська
/

В ближайшее время Украину могут исключить из Международной морской организации (ИМО). Об этом заявил ветеран флота и член Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олег Пастернак, пишут "Украинские новости".

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков. Бюрократия с получением документов не позволяет морякам покинуть сушу.

С 2020 года Администрация судоходства проталкивает постановление 1499, которое подаёт как "перемогу", а фактически блокирует морякам прохождение экзаменов. 31 мая 2023 года Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Олега Пастернака по обжалованию данного закона. Поэтому на время рассмотрения дела Администрации судоходства запрещено выполнять свои функции в рамках постановления 1499. До этого установлено, что ряд действий Администрации судоходства противоречит Конвенции ПДНВ и украинскому законодательству. Но пересматривать и дорабатывать свой скандальный "закон 1499" в Администрации судоходства не намерены. Олег Пастернак назвал ситуацию с сфере дипломирования патовой.

"Курьёз в том, что НАПК, которое в публичной плоскости поддержало постановление 1499, позже вынесло по нему же негативное заключение антикоррупционной экспертизы. Минюст в своем заключении, также, подтвердил неконституционность постановления и ряд нарушений в предоставлении услуг" , — отметил эксперт.

Администрация судоходства, кроме того, перепутала названия должностей и совсем забыла о рядовых членах экипажа. Люди ждут документы более полугода под соусом разных обещаний.

"Профильные специалисты внимательно изучили 1499 и не нашли ни одной нормы, которая позволяет АС шлепать отказы на таких "основаниях". Как там в 19 статье - органы государственной власти обязаны действовать исключительно в рамках и в способ, предусмотренные законодательством? Да плевать - мы тут власть! Игнатенко парирует, мол, есть возможность апелляции, все удобно. Но она возложена на плечи нескольких мудрецов (по крайней мере, в теории 1499). И если они отказывают, то морякам прямо говорят - идите в суд. Ну в тот самый, на который сейчас он лично, его куратор Васьков, Мининфраструктуры, оголтелые активисты и не только оказывают колоссальное незаконное давление из-за одного лишь принятого ходатайства моряка. "Трусы наденьте или крестик снимите?" Да плевать - мы тут власть!" - отметил журналист-расследователь Игорь Хмурый. Именно он как раз и провел эксперимент с успешной аттестацией по липовым документам.

Вместо исправления грубых ошибок, в Мининфраструктуры через своих чиновников и подконтрольные ГО начали зачистку непопулярной информационной повестки. Моряки не надеются пройти законно дипломирование дома, поэтому эмигрируют, чтобы получить рабочие документы в других странах.

И все же Олег Пастернак уверен, что с помощью Фемиды удастся разрубить этот Гордиев узел: "Несмотря на большое желание Мининфраструктуры давить на судей, правда будет за Законом Украины. Ведь это международный имидж страны".

Напомним, В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
478
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.1т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
625
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.4т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
633
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
314
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
432
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
589
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
491
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
992
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
420
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
578
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
480
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.5т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
463
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
550
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
731
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
537
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
468
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
894
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
417
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
510
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
579
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
435
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
474
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
706
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.3т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
542
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
752
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
364
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
690
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
551
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
623
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
667
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
658
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
717
Больше новостей