Украину в ближайшее время могут исключить из Международной морской организации

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков
10-06-2023, 11:29 / Автор: Лілія Тунська
/

В ближайшее время Украину могут исключить из Международной морской организации (ИМО). Об этом заявил ветеран флота и член Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олег Пастернак, пишут "Украинские новости".

Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков. Бюрократия с получением документов не позволяет морякам покинуть сушу.

С 2020 года Администрация судоходства проталкивает постановление 1499, которое подаёт как "перемогу", а фактически блокирует морякам прохождение экзаменов. 31 мая 2023 года Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Олега Пастернака по обжалованию данного закона. Поэтому на время рассмотрения дела Администрации судоходства запрещено выполнять свои функции в рамках постановления 1499. До этого установлено, что ряд действий Администрации судоходства противоречит Конвенции ПДНВ и украинскому законодательству. Но пересматривать и дорабатывать свой скандальный "закон 1499" в Администрации судоходства не намерены. Олег Пастернак назвал ситуацию с сфере дипломирования патовой.

"Курьёз в том, что НАПК, которое в публичной плоскости поддержало постановление 1499, позже вынесло по нему же негативное заключение антикоррупционной экспертизы. Минюст в своем заключении, также, подтвердил неконституционность постановления и ряд нарушений в предоставлении услуг" , — отметил эксперт.

Администрация судоходства, кроме того, перепутала названия должностей и совсем забыла о рядовых членах экипажа. Люди ждут документы более полугода под соусом разных обещаний.

"Профильные специалисты внимательно изучили 1499 и не нашли ни одной нормы, которая позволяет АС шлепать отказы на таких "основаниях". Как там в 19 статье - органы государственной власти обязаны действовать исключительно в рамках и в способ, предусмотренные законодательством? Да плевать - мы тут власть! Игнатенко парирует, мол, есть возможность апелляции, все удобно. Но она возложена на плечи нескольких мудрецов (по крайней мере, в теории 1499). И если они отказывают, то морякам прямо говорят - идите в суд. Ну в тот самый, на который сейчас он лично, его куратор Васьков, Мининфраструктуры, оголтелые активисты и не только оказывают колоссальное незаконное давление из-за одного лишь принятого ходатайства моряка. "Трусы наденьте или крестик снимите?" Да плевать - мы тут власть!" - отметил журналист-расследователь Игорь Хмурый. Именно он как раз и провел эксперимент с успешной аттестацией по липовым документам.

Вместо исправления грубых ошибок, в Мининфраструктуры через своих чиновников и подконтрольные ГО начали зачистку непопулярной информационной повестки. Моряки не надеются пройти законно дипломирование дома, поэтому эмигрируют, чтобы получить рабочие документы в других странах.

И все же Олег Пастернак уверен, что с помощью Фемиды удастся разрубить этот Гордиев узел: "Несмотря на большое желание Мининфраструктуры давить на судей, правда будет за Законом Украины. Ведь это международный имидж страны".

Напомним, Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
118
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
162
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
208
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
360
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
274
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
513
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
352
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
224
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
276
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
441
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
425
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
316
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
387
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
311
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
306
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
466
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
288
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
790
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
380
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
516
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
409
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
261
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
556
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
357
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
392
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
683
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
340
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
643
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
808
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
796
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
458
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
590
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
763
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
638
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.2т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
564
Больше новостей