На нескольких направлениях фронта произошло 26 боевых столкновений, - Генштаб

В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка
24-05-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
1.5т

Россияне продолжают сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – там произошло 26 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Вражеские атаки

За прошедшие сутки противник нанес 41 авиационный удар и совершил 53 обстрела из реактивных систем залпового огня. Пострадали мирные жители, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская и административная инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронтах

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационный удар вблизи Довжанки, совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Хреновка, Елино и Гремяч Черниговской области и Гудово, Волковка, Бунякино, Стукаловка, Волфине, Новониколаевка, Стогнии, Уды, Стрелка, Глубокое, Мороховец, Липцы, Нескучное, Огурцово, Гатище, Плетеновка, Волчанск, Варваровка, Нестерное, Бударки и Землянки в Харьковской области.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки. Нанес авиационные удары возле Кисловки и Котляровки. Артиллерийские и минометные обстрелы врага подверглись Каменка, Тополе, Красное Первое, Новомлынск, Двуречная, Масютовка, Малая Шапковка, Кондрашовка, Купянск, Табаевка и Берестово Харьковской области и Стельмаховка - Луганской.

На Лиманском направлении враг вел наступательные действия в направлении Белогоровки, успеха не имел. Там же нанес авиаудару. Артиллерийские обстрелы подверглись Невскому и Белогоровку Луганской области и Торскому, и Спорному в Донецкой области.

На Бахмутском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Хромового. Нанес авиаудары в районах Бахмута, Ивановского, Белой Горы, Озаряновки и Торецкая. От вражеских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василовка, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Константиновка, Белая Гора, Торецк, Северное, Южное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Первомайского. Нанес авиационные удары в районах Новокалинового и Авдеевки. Под огонь окупантов попали Керамик, Очеретино, Ласточкино, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское, Нетайлово, Карловка и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении многочисленные атаки противника отражены в районе города Марьинка. Вражеские обстрелы подверглись также Красногоровка, Георгиевка, Максимилиановка, Курахово и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационный удар в районе Пречистовки, совершил обстрелы, в частности, Парасковеевки, Новомихайловки, Угледара, Богоявленки, Золотой Нивы и Великой Новоселки.

На Запорожском и Херсонском направлениях кафиры обороняются. Зафиксированы вражеские авиаудары по населенным пунктам Гуляйполе, Малая Токмачка и Степное Запорожской области, а также обстрелы Времовки, Бурлацкого, Новоселки, Зеленого Поля Донецкой области; Ольговского, Гуляйполя, Железнодорожного, Белогорья, Малой Токмачки, Малых Щербаков и Каменского Запорожской области. Также под огонь артиллерии врага попали Золотая Балка, Веселое, Казацкое, Львов, Антоновка, Кизомис, Станислав Херсонской области и Херсон.

Потери врага

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, из которых 3 – по зенитно-ракетным комплексам.

Также, за прошедшие сутки наши воины уничтожили вражеский ударно-разведывательный вертолет Ка-52, 4 ударных БпЛА типа Shahed и 1 разведывательный дрон типа Zala.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 4 района сосредоточения вооружения и военной техники, 1 состав боеприпасов, 2 артиллерийских подразделения на огневых позициях и еще 3 важные цели противника.

По состоянию на утро 23 мая было уничтожено 204 360 россиян. За последние сутки ВСУ ликвидировали 480 окупантов, 4 крылатые ракеты, вертолет и 40 артсистем.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
12
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
57
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
36
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
78
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
224
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
140
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
97
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
110
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
167
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
115
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
123
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
136
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
109
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
111
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
142
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
323
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
611
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
330
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
307
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
377
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
305
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
280
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
393
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
252
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
274
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
676
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
263
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
457
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
873
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
271
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
421
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
192
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
346
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
490
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
234
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
379
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
341
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
462
Больше новостей