19 мая на фронте произошло 29 боевых столкновений, - Генштаб

Самые горячие бои ведутся за Бахмут и Марьинку
19-05-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
1.4т

За прошедшие сутки на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях произошло 29 боевых столкновений. Самые горячие бои ведутся за Бахмут и Марьинку.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

За прошедшие сутки противник нанес 39 ракетных и 39 авиационных ударов, а также совершил 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

"Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой", - отметили в Генштабе.

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник за прошедшие сутки совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Леоновка Черниговской области; Студенок, Бояро-Лежачие, Павловка, Басовка, Мирополье, Мезеновка Сумской области, а также Старица, Синельниково, Огурцово, Гатище, Нестерное, Бударки на Харьковщине.

На Купянском направлении артиллерийских и минометных обстрелов противника подверглись Каменка, Колодезное, Фиголовка, Новомлынск, Двухлетняя, Западное, Масютовка, Лиман Первый, Табаевка, Берестово Харьковской области и Стельмаховка Луганской области.

На Лиманском направлении в течение прошлых суток враг наступательных действий не проводил. Нанес авиационные удары в районе населенного пункта Белогоровка. Артиллерийские обстрелы подверглись Макеевке и Белогоровке Луганской области и Верхнекаменному и Спорному - Донецкой.

В Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются тяжелые бои за город Бахмут. К тому же, за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенного пункта Ивановское. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Богдановка, Бахмут и Предтечине. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Железнянское, Орехово-Василовка, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Белая Гора и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник провел наступательные действия в направлении населенных пунктов Северное и Первомайское, успеха не имел. За прошедшие сутки нанес авиационных ударов в районах Новокалинового и Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Бердичи, Авдеевка, Тоненькое, Первомайское, Карловка и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка, а также атаку в направлении Новомихайловки. В то же время враг продолжает уничтожать населенные пункты вдоль линии столкновения, совершил артиллерийские обстрелы Красногоровки, Марьинки и Победы Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение прошлых суток враг наступательных действий не проводил. Нанес авиаудары вблизи населенных пунктов Золотая Нива и Большая Новоселка. Совершил обстрелы населенных пунктов рядом с линией боевого столкновения. В частности, это Угледар, Пречистовка, Новоукраинка и Шахтерское.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиационный удар по населенному пункту Новополь Донецкой области. Обстрелял населённые пункты. Среди них – Бурлацкое Донецкой области; Ольговское, Волшебное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Степное, Каменское и Плавные Запорожской области, а также город Херсон.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника

За прошедшие сутки было уничтожено 21 крылатую ракету, а также 8 враждебных БпЛА разного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения вооружения и военной техники, состав боеприпасов, 3 артиллерийских подразделения на огневых позициях, зенитно-ракетный комплекс противника, 7 радиоэлектронных станций борьбы и радиолокационную станцию.

Напомним, Рубио сообщил, что США поделились с Израилем разведывательными данными.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, США не поддерживают снижение цен на российскую нефть — Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Мобилизация переселенцев: кого могут призвать этим летом
982
17:36
Гороскоп на 15 июня 2025-го для всех Зодиаков
889
17:14
Украина провела с россиянами уже четвертый обмен за неделю
322
16:57
Россия переоборудует аэропорт в оккупированной Керчи для запуска "Шахедов", - СМИ
387
16:43
Останавливать россиян на Днепропетровщине придется, возможно, аж через 40 км - военный
4.2т
16:19
В Киеве мобилизованный на ходу выпрыгнул из авто ТЦК и погиб: детали трагедии
2.1т
16:03
США не поддерживают снижение цен на российскую нефть — Bloomberg
417
15:58
Клиенты Ощадбанка жалуются на блокировку денег
436
15:31
ВЛК по-новому: как планируют изменить прохождение медкомиссии в 2025 году
1.4т
15:09
Плюсов даже больше: эксперт рассказал, как война Ирана и Израиля повлияет на Украину
1.4т
14:58
Украина готова к встрече Зеленский-Путин: Подоляк объяснил условия
667
14:41
РФ может попытаться взять Сумы в полуокружение: эксперт предупредил об угрозе
676
14:18
Трамп утверждает, что после атаки Израиля иранцы сами начали ему звонить
801
14:01
Детей без прививок не пустят в школы и садики: Кабмин предложил законопроект
598
13:56
Россия накапливает резервы для другой войны: эксперт указал на близкую опасность
1.3т
13:33
Гетманцева в Польше высмеяли за налоговую политику как фактор бегства бизнеса из Украины
1.4т
13:13
Республиканцы заблокировали дополнительные средства для Украины: подробности о новом бюджете Пентагона
869
12:56
Названы Зодиаки, которые всегда все знают лучше других
12:41
РФ вывела в Черное и Средиземное моря корабли с "Калибрами": сколько ракет на бортах
819
12:19
Что получат россияне с выходом на Днепропетровщину: Тимочко оценил перспективы
855
12:03
Израиль ликвидировал иранского генерала, который сбил украинский самолет и поставлял "Шахеды" в РФ
1.4т
11:58
Дроны атаковали ключевой химзавод в России
483
11:29
Украина запускает в серийное производство свою первую баллистическую ракету, - СМИ
1.5т
11:11
США перебрасывают военные ресурсы на Ближний Восток на фоне ударов Израиля по Ирану — АР
10:57
Друг принца Уильяма, миллиардер Санджай Капур умер после того, как проглотил пчелу
677
10:41
Запорожье атаковали 14 "Шахедов", есть раненые
484
10:18
Нельзя бомбить другие страны: Путин цинично "осудил" действия Израиля
1.2т
10:01
«Полная неадекватность РФ», - Сибига ответил, будут ли новые переговоры в Стамбуле
702
09:56
Сигареты в Европе рекордно подорожают: готовится решение
838
09:33
Один из крупнейших заводов "Роснефти" подвергся атаке дронов
09:09
Когда день летнего солнцестояния в 2025 году: какие у украинцев есть традиции
434
08:58
Рубио сообщил, что США поделились с Израилем разведывательными данными
489
08:36
Синоптик предупредила, где будут осадки на выходных и насколько потеплеет в Украине
404
08:14
Финальное наступление РФ: эксперт оценил угрозы этого лета
22:57
Издевался над малолетней падчерицей и ее подругами: на Сумщине судили педофила
1.2т
22:43
ПриватБанк предупредил о масштабном отключении банкоматов, терминалов и карт
1.4т
22:19
Прорвались ли оккупанты на Днепропетровщину: в ВСУ объяснили ситуацию на фронте
742
22:03
"Вы позор для США", - конгрессмен послал главу Пентагона "убираться к чертям"
Больше новостей