Украина до сентября должна показать успех, иначе ее принудят к переговорам – Financial Times

Западная помощь, вероятно, сократится уже осенью, независимо от успехов ВСУ
18-05-2023, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.2т

У Киева есть время до сентября, чтобы продемонстрировать всему миру значительные военные успехи и доказать, что полученное от Запада оружие не было потрачено зря. Об этом ряд европейских чиновников рассказали изданию Financial Times на условиях анонимности.

По их словам, западная военная помощь Украине, вероятно, приближается к своему пику и скоро начнет сокращаться из-за внутриполитической ситуации в США. Поэтому у Киева есть очень немного времени, чтобы добиться решительной победы над интервентами.

"Союзники Украины опасаются, что военная поддержка ее борьбы с Россией близится к пику, а высокопоставленные европейские чиновники все больше обеспокоены [возможным сокращением] потока помощи в следующем году, поскольку США вступают в вызывающую разногласия президентскую кампанию", – говорится в статье.

Издание отмечает, что именно США были основным поставщиком вооружений для Украины. По словам американских официальных лиц, уже утвержденных объемов помощи Украине хватит еще примерно на пять месяцев войны, в том числе на ожидаемое большое контрнаступление.

Однако большой 48-миллиардный пакет американской помощи Украине, утвержденный в прошлом году, уже подходит к исчерпанию. Европейские союзники сомневаются, что Вашингтон сможет выделить снова такой объем финансирования, поскольку это требует голосования в Конгрессе, а там обостряются дебаты о целесообразности помогать Украине.

"Мы не можем вечно поддерживать один и тот же уровень помощи", — заявил изданию высокопоставленный чиновник, добавив, что текущий уровень поддержки Украины может поддерживаться год-два, но не более.

Президент США Джо Байден публично демонстрирует готовность поддерживать Украину, сколько потребуется. Однако США входят в режим предвыборной президентской гонки, где соперником действующему главе государства становится Дональд Трамп, уже обозначивший свое нежелание помогать Украине оружием.

"То, что говорит Дональд Трамп, сильно влияет на то, насколько сложным этот вопрос становится в Конгрессе. Его позиция в отношении финансирования Украины будет во многом зависеть от того, что произойдет, если нам потребуется повторно одобрить помощь [Украине]", — заявил сенатор-демократ США Крис Мерфи.

Некоторые союзники, поддерживающие регулярные контакты с США по поводу Украины, говорят, что Вашингтон считает следующие пять месяцев решающими для исхода конфликта и последним реальным шансом для Киева изменить ситуацию на месте.

"Для Америки важно представить эту войну как успешную, в том числе для внутренних целей, чтобы доказать, что все эти пакеты помощи были успешными с точки зрения достижений Украины", — заявил изданию неназванный европейский чиновник.

Поворотным моментом для всей войны может стать сентябрь, когда состоится очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН и саммит лидеров G20. Они станут поводом для мирового сообщества усилить давление на Киев и его партнеров с целью принудить их сесть за стол переговоров с Москвой.

"Если мы доберемся до сентября, а Украина не добьется значительных успехов, то международное давление на [Запад] с целью принудить их (Киев – УНИАН) к переговорам будет огромным. То же самое верно и для России, если контрнаступление оставит их разбитыми", — заявил один из официальных лиц на условиях анонимности.

Но западные официальные лица всё же надеются, что контрнаступление Украины, подкрепленное беспрецедентными поставками стандартного для НАТО оружия, принесет крупные успехи, которые заставят Путина договориться об условиях мира в той или иной форме.

Однако даже успешное контрнаступление Украины, похоже, не избавит Киев от понуждения к переговорам. Украинцев будут убеждать аргументом, что уже поставленные Западом вооружения, это максимум, на который можно было рассчитывать.

"В бюджете США больше нет гибкости, чтобы продолжать выписывать чеки, а европейские оружейные заводы работают на полную мощность", – говорят собеседники издания.

Напомним, Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни.

Ранее Вести-ua.net писали, Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
69
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
159
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
319
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
216
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
277
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
389
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
284
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
419
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
291
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
320
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
466
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
317
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
520
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
347
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
429
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
443
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
527
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
372
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
490
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
558
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
398
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
538
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
615
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.3т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
743
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
505
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
391
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
459
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
463
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
606
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
571
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
731
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
995
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
671
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
1.1т
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
509
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
561
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
734
Больше новостей