Военное положение и выборы: политики уже начали готовиться к избирательному процессу

На Банковой всерьез рассматривают вопрос запуска электорального процесса
15-05-2023, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
2.7т

Согласно Конституции и действующему "электоральному графику", следующие выборы в Верховную Раду должны пройти 29 октября текущего года, а президентские – весной 2024-го. Пока действует военное положение, никаких выборов, референдумов и прочих волеизъявлений не будет, но на Банковой всерьез рассматривают вопрос запуска электорального процесса в конце текущего года или начале следующего, когда должны пройти выборы президента. К такому развитию событий готовятся не только власти, но и их основные конкуренты, включая экс-президента Петра Порошенко и бывшего премьера Юлию Тимошенко. Почему Офис президента задумался о выборах и как себя ведут основные конкуренты власти, читайте в материале "Апострофа".

Штабы "зашевелились"

Военное положение, которое продолжает действовать в Украине с момента нападения РФ 24 февраля 2022 года, предусматривает отсрочку любых выборов в стране. Собственно, об этом на днях в интервью The Washington Post сказал президент Украины Владимир Зеленский, отметив, что сейчас парламентские выборы, которые, напомним, должны состояться в октябре 2023 года, не находятся на повестке дня.

"Если военного положения не будет, то будут (парламентские выборы – "Апостроф"). По Конституции Украины, после окончания военного положения, насколько я помню, через 90 дней проводятся выборы", – отметил президент.

Тем не менее, сигналы о подготовке основных игроков к началу электоральной кампании поступают "Апострофу" из нескольких источников. Прежде всего, из Офиса президента, где нацелены не откладывать парламентскую и президентскую кампанию в долгий ящик. Согласно нашим источникам, на Банковой рассматривают вероятность проведения выборов либо в конце этого года, либо в начале следующего.

Заметно оживились и другие политики. В частности, заметную активность проявляет киевский голова Виталий Кличко, который в последнее время стал принимать участие в различных публичных мероприятиях. Делает попытки удержаться в политических "топах" Юлия Тимошенко, правда, особых шансов попасть в парламент следующего созыва у нее нет.

Сразу несколько источников "Апострофа" рассказали о переговорах команды Петра Порошенко и экс-спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, которые, впрочем, пока что ничем не завершились.

"Такую активность можно было бы списать на попытку политических сил напомнить о себе, повысить рейтинги, но подготовка к выборам (и не только парламентским) уже идет на уровне активности штабов, продвижения политических материалов в медиа и социальных сетях. Самое главное – выделяется соответствующее финансирование. Люди в штабах, планирующие предвыборную кампанию, исходят из того, что выборы могут пройти в марте-апреле следующего года. Причем неким пакетом – сразу парламентские, президентские, а также референдум по обновлению Конституции, в который могут вынести, скажем, вопрос укрупнения отдельных административно-территориальных единиц", - пояснил в разговоре с "Апострофом" глава Центра исследований гражданского общества Виталий Кулик.

По словам эксперта, в Верховной Раде несколько месяцев "пылится" законопроект о дистанционном голосовании через мобильное приложение "Дія", который в итоге могут принять непосредственно перед официальным началом кампании. В Минцифре, которая и отвечает за работу приложения, сообщили, что к выборам через "Дію" пока не готовятся, но в случае принятия соответствующего законопроекта, дистанционное голосование "теоретически возможно".

Косвенно на подготовку к началу электоральной кампании может указывать и активность социологических служб. Как показывала закрытая социология Офиса президента, по состоянию на конец прошлого года наибольшие шансы оппонировать власти могли условная партия волонтера Сергея Притулы (еще не созданная), а также (с оговорками) "Евросолидарность" экс-президента Петра Порошенко. Все остальные политические игроки либо "сдулись", либо нуждаются во времени на раскачку.

Зачем власти выборы?

Если имя президента Владимира Зеленского уже вписано в историю Украину как главы государства, при котором Украина выдержала открытый натиск кремлевских оккупантов и стала символом борьбы цивилизованного мира с кремлевской диктатурой и людоедством, то его подчиненные и политические партнеры такой "тефлоновости" не имеют.

Зато есть интерес остаться у власти еще на пять лет, на которые, как предполагается, придется самый динамический период послевоенного восстановления страны. Особенно в ситуации, когда проблем с международным финансированием не будет.

"Логика инициаторов выборов или сторонников такого решения во власти понятна: как только настанет мирное время, как можно быстрее провести необходимые голосования, не ожидая, пока конкуренты набрали темп и пока не "опомнился" сомневающийся электорат, иначе быстро подсчитают все промахи. Мы все надеемся на победу, но ее завершение в нашу пользу не значит, что первые лица и партии власти получают индульгенцию и к ним не будет вопросов. Политическая целесообразность толкает их на форсирование избирательного процесса. Так бы поступила любая власть, поэтому конкретные имена инициаторов тут особого значения не имеют", - пояснил "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Да и победа в войне сама по себе не является гарантом победы на очередных выборах. Хрестоматийный пример – британский премьер Уинстон Черчилль, который весной 1945 года стал одним из триумфаторов победы над Третьим рейхом, летом того же года громко проиграл парламентские выборы и вынужден был оставить премьерский пост. В итоге получилось, что Черчилль выиграл войну, а его оппонент Клемент Эттли – выборы.

Тем не менее, даже если согласиться с тем, что Офис президента к 24 февраля 2022 года в части военных приготовления совершил ряд просчетов, публично критиковать президента и Верховного главкома в условиях войны – весьма сомнительное для интересов страны деяние.

Что делать с военным положением?

"Военный иммунитет" Владимира Зеленского не распространяется на его подчиненных из Офиса президента, соратников из "Слуги народа" и политических партнеров. Как говорилось выше, их интерес в том, чтобы еще пять лет быть при должностях и влиянии, за которым может скрываться коррупционный интерес.

Даже если учесть все "хотелки" и стремления власти и ее противников, в вопросе выборов и возможности их проведения в каком-то формате (даже дистанционно) остается "маленький" нюанс - собственно само российское вторжение. Даже если представить идеальную для нас ситуацию, что ВСУ скоро выйдут на границы 1991 года или хотя бы административные границы по состоянию на февраль 2022 года, РФ как государство-террорист никуда не исчезнет.

Поэтому поражение россиян на фронте должно вести к обрушению всей кремлевской вертикали во главе с Владимиром Путиным, которого собственные сатрапы отстранят от власти. Рассчитывать исключительно на такое везение (ВСУ на границе с РФ, а Путин – в тюрьме или могиле) слишком рискованно.

К сожалению, гораздо более вероятным видится сценарий, когда выборы должны будут проходить под громыхание артиллерии, стрельбу, шум "мопедов" и авианалеты. Соответственно, военное положение будет действовать, так как нет оснований для его отмены.

"Власти в такой ситуации могут пойти на некий ход конем, когда в условиях некоего затишья на фронте возникнет "окно", во время которого военное положение отменят, а после голосования его введут вновь. Формально, такое может сработать, но все равно останутся открытыми вопросы, а как быть с населением оккупированных районов (не все же выехали), насколько парламент может быть легитимным. Возможно, у сторонников проведения выборов внутри власти есть свои резоны, почему следует запустить электоральный процесс, но сама идея с выборами порождает вопросы, на которые пока нет внятного ответа", - резюмировал в разговоре с "Апострофом" военный эксперт Иван Ступак.

Напомним, Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
34
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
206
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
294
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
226
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
378
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
290
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
551
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
437
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
395
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
288
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
313
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
686
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.1т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
608
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
495
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
371
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
762
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
424
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
549
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
285
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
383
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
398
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
726
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
357
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
831
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
410
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
622
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
756
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
314
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
367
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.3т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.1т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
470
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
722
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
1.9т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
604
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
1.7т
Больше новостей