Новейшее российское оружие может менять ход войны в Украине - The Telegraph

Отмечается, что планирующие бомбы РФ несут большую опасность
9-05-2023, 08:57 / Автор: Влад Максімов
/
2.4т

ВВС Российской Федерации не смогли взять под контроль небо над Украиной, а крылатые ракеты заканчиваются. Оккупанты пытаются адаптироваться к новой реальности и используют планирующие бомбы.

Издание The Telegraph пишет, что планирующие бомбы оснащены "крыльями", чтобы увеличить дальность их полета, и летят низко и достаточно далеко, чтобы уклониться от некоторых средств противовоздушной обороны.

Российские планирующие бомбы попали в заголовки газет, когда истребитель случайно сбросил бомбу на приграничный российский город Белгород, повредив здания и ранив не менее трех человек.

Полковник Юрий Игнат, представитель ВВС Украины, заявил Telegraph, что бомбы представляют "очень серьезную угрозу". Дополнительный радиус действия, обеспечиваемый планирующей технологией, означает, что российские самолеты могут избегать рискованных вылетов вблизи линии фронта для ударов.

"В настоящее время противник использует тактическую авиацию для решения боевых задач вдоль границы с Россией, линии фронта и морского побережья. Во всех этих районах противник уже около месяца интенсивно использует планирующие бомбы", — сказал полковник Игнат.

По оценкам украинских официальных лиц, силы Москвы сбрасывают на поле боя не менее 20 планирующих бомб в день.

В то время как мир ожидает ожидаемого контрнаступления Украины, украинские и западные аналитики начали предполагать, что использование оружия может вынудить Киев внести последние изменения в свое оперативное планирование.

Самые простые планирующие бомбы представляют собой модифицированное оружие, оснащенное крыльями и навигационными системами, которые позволяют установить траекторию полета к цели.

Это может быть так же просто и грубо, как переделка неуправляемого оружия. Россияне в основном переделывают старые советские авиабомбы ФАБ-500. Однако некоторые планирующие бомбы, такие как UPAB-1500B-E, специально разработаны с учетом этих особенностей.

Похоже, что крылатые бомбы, которые дешевле и проще в производстве, чем баллистические и крылатые ракеты, стали предпочтительным оружием России, поскольку, как сообщается, у нее закончились более высокотехнологичные высокоточные боеприпасы.

Спецификация и возможности каждого планирующего оружия — модифицированного или изготовленного — сильно отличаются, при этом некоторые из них, как сообщается, имеют дальность действия до 75 миль и способны поражать цель в радиусе 10 метров. Но обычно планирующие бомбы, используемые Россией, имеют дальность полета от 30 до 45 миль.

Независимо от эффективности бомб, это оружие дает российским летчикам-истребителям возможность эффективно использовать воздушную мощь, чтобы влиять на наземные операции, чего они раньше с трудом добивались.

Украинская разведка сообщает, что большинство атак планирующими бомбами наносятся с расстояния 25-30 миль вглубь территории России, после чего военные самолеты разворачиваются, чтобы не попасть в зону действия ПВО Киева.

"Противостояние, которое дает новое самодельное оружие, означает, что угроза противовоздушной обороны, которая ранее ограничивала использование ударной и штурмовой авиации, несколько смягчается", — сказал Telegraph Джастин Крамп, военный аналитик разведывательной консалтинговой компании Sibylline.

По мере того, как Украина отказывается от своих запасов систем ПВО советских времен, Киев обнаруживает, что у него есть лишь небольшое количество систем средней и большой дальности для защиты от воздушных атак.

Большинство его систем ПВО малой дальности находятся на передовой, в то время как ракетные системы большей дальности находятся далеко за линией фронта, чтобы защищать города и держать их вне досягаемости российской артиллерии и атак беспилотников.

В последние недели Россия вновь увеличила количество своих дальних атак, используя беспилотники-камикадзе иранского производства, а также баллистические и крылатые ракеты по городам, таким как столица Киев, в надежде истощить украинские запасы авиационной техники.

"Зачем им использовать дефицитные баллистические крылатые ракеты, которых у них осталось немного? Это более дешевый вариант. Вот почему для выполнения этой задачи они используют планирующие бомбы или ракеты класса "земля-воздух" С-300. С-300 мы иногда можем перехватить, но эти бомбы — проблема", — сказал полковник Игнат о планирующих бомбах.

Западные военные эксперты говорят, что планирующие бомбы имеют меньшую отражательную способность, чем обычное оружие большой дальности, что затрудняет их отслеживание для Украины. Радары не всегда улавливают объекты, летящие на малой высоте, а из-за небольшого размера планирующих бомб их трудно увидеть на радаре.

Применяемые русскими методы радиоэлектронного подавления и противорадиолокации означают, что у киевских сил есть лишь ограниченное окно для нацеливания на бомбы по мере их демаскировки.

Атаки также вызывают в Киеве вопросы о том, следует ли отводить системы ПВО от населенных пунктов для поддержки предстоящего контрнаступления. Одним из решений было бы поражать приближающиеся планирующие бомбы с помощью Patriot или других зенитно-ракетных комплексов. Но эти ЗРК ценны, их ракеты дороги, и их нужно держать подальше от линии фронта, чтобы они не были уязвимы для российских ударов.

С системами Patriot, которые были предоставлены в дар США и Нидерландами, у украинских сил также есть возможность перебросить больше средств ПВО на передовую.

Лучшим решением, по мнению полковника Игната, были бы современные западные истребители — по логистическим причинам Украина отдает предпочтение F-16, — которые имеют радары большей дальности и ракеты класса "воздух-воздух", чем устаревающие Су-27 и МиГ-29 Украина. в настоящее время опирается.

"Одного или двух было бы достаточно, чтобы их сдержать, потому что русские увидят, что пара этих штук в воздухе, и не будут приближаться", — сказал он.

Но до пожертвований западных истребителей, чтобы помочь уравнять правила игры, еще далеко. А пока Киеву придется планировать свое наступление, чтобы его не испортило присутствие российских планирующих бомб.

По словам Крампа, Украине потребуется "значительная противовоздушная оборона" на линии фронта, когда ее войска сталкиваются с узкими местами, такими как переправы через реки или хорошо укрепленные российские позиции, где они становятся уязвимыми для атак с воздуха.

Если России удастся закрепиться в битве за господство в воздухе, это также будет означать, что пункты сбора украинских войск, а также узлы управления и логистические узлы станут одинаково уязвимыми. Украине придется овладеть искусством обмана и высокомобильной войны, чтобы нейтрализовать любую потенциальную воздушную угрозу, исходящую от сил Москвы.

"Это означает, например, широкое рассредоточение войск, когда они не участвуют в боевых действиях, но возможность быстро собрать их вместе, когда это необходимо, — то, чему британские и американские военные неоднократно учились на недавних учениях. Рассредоточение и быстрая концентрация сил жизненно важны в этой среде", — сказал Крамп.

В конечном счете, планирующие бомбы, развернутые российскими войсками, не являются панацеей и сыграют ограниченную роль в предстоящем наступлении, если Киев сможет сохранить свою систему ПВО на линии фронта.

"Это старая технология, которая существует уже много лет. Только за последний месяц они стали использовать их более интенсивно", — сказал полковник Игнат.

Напомним, Снижение температуры и дожди: какой регион Украины завтра пострадает от непогоды.

Ранее Вести-ua.net писали, Воздушный фронт: как ВСУ сбивают российские ракеты и почему у нас нет ПРО.

Также Вести-ua.net сообщали, Орбан расказал о "разделении Украины": ЦПД "оценили" старания Кремля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
Трамп требует смертной казни для убийцы украинки в США
138
20:01
Эксперт объяснил, для чего на самом деле РФ атаковала Польшу дронами
236
19:53
Гороскоп на 11 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
312
19:34
Дроны РФ над Польшей могут стать "последней каплей" для Трампа, - The Telegraph
267
19:15
Убийство школьников в Винницкой области: кем оказался подозреваемый
435
18:56
Составлен список знаков зодиака, которые чаще всего сталкиваются с денежными проблемами
421
18:37
Снижение температуры и дожди: какой регион Украины завтра пострадает от непогоды
214
18:18
Один из российских дронов сегодня ночью пролетел 300 км вглубь Польши
281
17:59
Пенсия по инвалидности 3 группы: какой размер выплат в сентябре
1.2т
17:40
Польша официально попросила НАТО задействовать Статью 4 Договора
515
17:21
Составлен рейтинг никудышних семьянинов по знаку зодиака: кто в лидерах
523
17:02
В Польшу залетело 19 российских дронов, сбили только 3, - Туск
372
16:43
Еврокомиссия выделит 6 миллиардов евро помощи Украине: на что планируют потратить деньги
349
16:24
Российские войска уже несколько месяцев готовили удары по Польше и Литве - Defense Express
354
16:05
Убийство 23-летней украинки в США: новые подробности трагедии
1.1т
15:46
Эти знаки зодиака вот-вот обретут настоящее счастье
854
15:27
Трамп отказался комментировать появление российских дронах над Польшей
357
15:08
Синоптик предупредила о сильных дождях и похолодании: в каком регионе погода испортится
348
14:49
НАТО не будет признавать появление российских дронов в Польше нападением, - Reuters
584
14:30
В Брюсселе отреагировали на появление российских дронов в небе Польши
418
14:11
Выезд мужчин 18-22 лет из Украины: экономист объяснил, что будет с экономикой
351
13:52
Ночью на Львов летели около 60 ударных беспилотников и более 10 ракет, - Садовый
433
13:33
Навроцкий сделал заявление о нарушении воздушного пространства Польши "Шахедами"
691
13:14
Гороскоп на 10 сентября по картам таро: кого из знаков зодиака ждет настоящая романтика
540
12:55
Внедрение искусственного интеллекта приведет к массовой безработице и усилению социального неравенства, - ученый
378
12:36
Сколько стоят доллар и евро: какие курсы выставили обменники
329
12:17
Названы самые популярные электромобили в Украине: что выбирают покупатели
281
11:58
Налог на OLX и не только: сколько денег после продажи товаров хотят отобрать
475
11:39
Разрешении мужчинам 18-22 лет выезжать за границу может плохо сказаться на демографической ситуации - эксперт
490
11:20
Какому знаку зодиака повезет 10 сентября: прогноз астрологов
589
11:01
Сибига прокомментировал атаку российских дронов на Польшу
358
10:42
В Нидерландах закончились места для новых беженцев из Украины
380
10:23
Погода будет разнообразной: прогноз в Украине на сегодня
287
10:04
Премьер-министр Польши созвал экстренное заседание правительства из-за атаки российских дронов
454
09:45
Фракция ХДС в Германии отказалась выделить Украине дополнительные средства на ПВО, - BILD
456
09:26
Гороскоп на 10 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
616
09:07
Ракеты под утро и "Шахеды" над Украиной и Польшей: какие объекты пытался разрушить враг
891
08:57
Войну в Украине закончить трудно: Трамп пожаловался на ненависть между Путиным и Зеленским
595
Больше новостей