Дрон над Кремлем: военный эксперт назвал три версии атаки

Организаторы удара по Кремлю получили, что хотели
4-05-2023, 23:31 / Автор: Віталій Прокопенко
/
3.1т

Сейчас есть три версии атаки дронов на Кремль. В частности, это могла быть провокация российских властей или работа диверсионной группы с территории Украины или России.

Такое мнение Апостроф TV выразил военный обозреватель из Израиля Давид Шарп.

В частности, это могло быть осуществлено диверсионной группой или некой украинской агентурой, собственно, с территории России. Это первая возможность. Вторая – запуск, собственно, с территории Украины дальнобойных беспилотников.

По мнению обозревателя, вариант – это действия некоего подполья внутри России, не связанного с Украиной, и здесь, конечно, вопрос очень интересный.

"Люди, которые готовы в России идти на некие практические действия против режима, имеются. Чтобы не быть голословным, приведу пример многочисленных случаев поджогов военкоматов, когда люди идут на страшный риск. Однако слабым местом в этой версии является то, что запустить два подобных беспилотника по Кремлю, да еще и с боеголовкой, да еще, чтобы попали по месту, куда хотели, — это крайне нетривиально для любых подпольщиков. Есть правда, вариант такой, что это некие структуры или группировки в России, которые хотят опорочить власть – вплоть до неких олигархов, враждебных Путину. Но это уже в большей степени теория заговора. Однако я не скажу, что это невозможно, — история знает примеры, когда одиночки или небольшие группы совершали очень громкие дела, в том числе, в плане техническом", — рассказал он.

По словам Шарпа, вариант 3 – это провокация российских властей.

"Эта версия многократно озвучивается, но я здесь вижу одно очень слабое место. Если они это сделали, они должны были понимать, что это дискредитация армии, причем очень на серьезном уровне. Серьезнейшие репутационные потери для российской армии и, как следствие, власти по понятным причинам – не защитили Кремль, сердце Москвы. А, с другой стороны, плюсов я практически не вижу. И то, что искали какой-то повод для удара, например, по администрации ("офису – Апостроф") президента Украины,- вообще-то поводы у них были и раньше. Причины, по которым они это (якобы) сделали, можно обсудить каждую конкретно, но они не выглядят для меня убедительными, в том числе, чтобы отменить парад 9 мая, или чтобы Путин на нем не присутствовал.Событие очень интересное, и я почти уверен, что его авторы добились того, чего хотели. А хотели они именно в купол Сенатского дворца попасть, чтобы это все увидели, не хотели нанести никаких существенных повреждений. И факт на лицо – дискредитация российской армии и власти. Даже граждане, которые крайне лояльны власти и поддерживают войну, или, как они называют, специальную военную операцию, многие из них не могут не задаться вопросом: а где наша ПВО, которая позиционирована как лучшая в мире, и каков же план, по которому спецоперация идет", - рассказал обозреватель.

Напомним, "Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
1.2т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
235
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
366
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
669
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
630
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
324
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
427
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
350
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
333
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
1.4т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
488
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
284
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
836
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
390
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
418
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
383
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
576
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
413
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
838
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
321
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
426
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
548
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
525
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
513
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
410
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
474
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
875
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
541
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
399
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
416
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
344
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
992
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
852
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
547
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
685
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.4т
Больше новостей