Рада на законодательном уровне назвала существующий в РФ режим "рашизмом"

О чем говорится в постановлении
3-05-2023, 12:25 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.5т

Верховная Рада Украины на законодательном уровне признала политический режим в России "рашизмом" и осудила его. Соответствующий проект постановления №9101 на заседании во вторник поддержал 281 народный депутат. Заявление адресовано Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств с призывом поддержать осуждение идеологии, политики и практики рашизма, пишет korrespondent.net.

Что говорится в постановлении

Депутаты Верховной рады собрали в тексте документа определения и характеристики нынешней российской власти, которые давали, пытаясь научно объяснить это явление, как украинские, так и западные историки, публицисты и культурологи, и свели их к выводу, что рашизм - это современный российский фашизм.

Инициаторы постановления считают, что оно "позволит определить формы агрессии и будет побуждать осуждение государствами мира политики РФ, которая приводит к совершению военных преступлений и геноцида украинского народа".

Также заявление должно помочь сформировать единый подход международных институтов к определению российской политики.

“Жестокая, неспровоцированная война Российской Федерации против Украины раскрыла всему миру реальную сущность политического режима Владимира Путина, как неоимперской, тоталитарной диктатуры, которая наследует худшие практики прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии российского фашизма (рашизма)", - говорится в пояснительной записке к постановлению.

Суть войны

Украинское общество давно нуждалось в определении того, против чего оно ведет войну за само существование Украины и ее народа.

Слова типа "российская армия" или "Путин" отражают суть этой войны не совсем корректно. Эти термины, например, не учитывают ту же РПЦ, которая благословляет агрессивную войну, или оставляют без внимания миллионы россиян, поддерживающих войну со своих диванов.

В апреле прошлого года Владимир Зеленский на пресс-конференции говорил, что в будущем "рашизм как идеология современной России займет свое место в учебниках истории". Тогда же несколько статей, посвященных рашизму, опубликовал известный американский историк Тимоти Снайдер.

Ему это слово показалось максимально подходящим, чтобы полностью в духе академической дискуссии описать господствующую в России идеологию, имеющую характерные признаки фашизма - культ личности, культ смерти, мифологизацию прошлого, всеобъемлющую цензуру и тотальную войну как средство достижения своих целей.

Поэтому принятие Верховной радой постановления о рашизме просто констатировало реальность употребления этого термина, которая сегодня сложилась и в Украине, и - частично - в мировом научном дискурсе.

Глобальная цель

Целью украинских законодателей является ситуация, в которой слово "рашизм" прочно и надежно вошло бы в политическое, публицистическое и культурное употребление в разных языках мира, чтобы лишний раз показать людям, что Россия действительно активно использует практики фашистского режима, который на словах осуждает.

На Нюрнбергском трибунале судили не Германию и немцев как таковых, а идеологию нацизма и ее руководителей. Вот и здесь: гипотетический будущий суд может быть не над Россией как таковой, а над идеологией рашизма и ее руководителями и глашатаями.

Напомним, У Луны появится своя орбитальная станция.

Ранее Вести-ua.net писали, Чи існує Українська Православна Церква в Україні?.

Также Вести-ua.net сообщали, Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
557
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
461
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
471
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
430
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
773
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
529
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
339
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
575
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
539
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
469
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
417
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
580
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
497
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.1т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
415
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
464
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
400
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
571
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
389
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
1.2т
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
488
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
434
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
606
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
480
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
1.4т
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
410
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
526
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
654
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.3т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
639
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
482
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
508
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
516
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
592
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
439
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
403
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
757
Больше новостей