Украина подписала декларацию с Советом Европы: что она предусматривает

Это непременная часть трека по членству Украины в ЕС
18-04-2023, 23:31 / Автор: Віталій Прокопенко
/

Украина подписала Совместную декларацию о демократическом управлении в части местного самоуправления (плана мероприятий, наработанного украинской стороной по итогам диалога высокого уровня в штаб-квартире Совета Европы в ноябре 2022 года).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на первого заместителя спикера Верховной рады Александра Корниенко.

"Это продолжение нашего сотрудничества, которое уже давно продолжается с Советом Европы. Сейчас ситуация изменилась, полномасштабное вторжение поставило много процессов под сомнения. И мы понимаем, в условиях, когда вся страна вместе свыше года противостоит российскому нашествию, стоящие перед проблемами и вызовами местным самоуправлением, хорошим управлением велики и только вместе с коллегами из Совета Европы мы можем их решать", - сказал Корниенко.

По его словам, сильное, ответственное, развитое и эффективное самоуправление, которое должно существовать в нашем государстве - непременная часть трека по членству Украины в ЕС.

В то же время глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк добавила, что сегодня Украина движется по дорожной карте к своей цели - обеспечить систему государственного управления и местного самоуправления, европейскую по принципам и дизайну, но адаптивную к экзистенциальным военным угрозам со стороны российской и других диктатур.

Она назвала целесообразным большинство замечаний и рекомендаций, содержащихся в заключении Центра экспертизы доброго правления (по запросу украинской стороны), ведь они значительно улучшают и качество самой дорожной карты и, кроме того, более четко очерчивают задачи, которые сегодня стоят перед нами.

Шуляк также поддержала задачи, отраженные в дорожной карте, которые есть среди приоритетов - укрепление автономии местных финансов, предложения по поддержке развития территорий, которые непропорционально пострадали в результате боевых действий и уменьшения численности населения.

Также в выводах говорится, что в условиях полномасштабного вторжения и действия правового режима военного положения определенная централизация неизбежна, о необходимости достичь согласия относительно основных параметров системы местного самоуправления и реформы публичной администрации, об урегулировании деятельности военных администраций и трансформации их после победы в администрации. префектурного типа

"Наконец-то, прозрачность процессов восстановления и восстановления, внедрение механизмов консультаций с местным самоуправлением и гражданским обществом, создание специальных рабочих групп для разработки инновационных программ, согласованных с приоритетами ЕС. Эта рекомендация полностью соответствует нашему видению Восстановления страны. Все эти компоненты - от введения публичных консультаций на всех уровнях и привлечением всех стейкхолдеров к созданию рабочих групп по инновациям и экологической проблематике - должны быть наработаны как на уровне нормативных документов правительства и Министерства восстановления, так и на уровне закона", - убеждена председатель партии.

Напомним, Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область.

Ранее Вести-ua.net писали, Новый вице-спикер Рады: "Зеленский выкурит все свои айкосы", - чем еще оскандалился Корниенко.

Также Вести-ua.net сообщали, Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
На двух направлениях ВСУ восстановили в пять раз больше территорий, чем потеряли, - Сырский
104
15:09
Американские ученые научились делать водородное топливо из пластика и угля
142
14:58
Любовный гороскоп с 8 по 14 сентября
245
14:41
ВСУ снова атаковали «Дружбу»
205
14:18
В Киеве во время российской атаки погибли мать и ее 3-месячный сын, - Ткаченко
199
14:01
Суд в США обязал администрацию Трампа разблокировать помощь другим странам
663
13:57
Нсколько дронов РФ пересекли границу Украины с Беларусью, - Зеленский
265
13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
399
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
760
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
230
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
372
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
305
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
675
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
277
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
415
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
590
10:57
В России горел Ильский НПЗ
423
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
346
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
868
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
489
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
472
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
703
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
470
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
487
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
3.9т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.1т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
669
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
647
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
689
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.3т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
687
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
2.4т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
474
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
3.5т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
730
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
514
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
1.1т
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
667
Больше новостей