Украинские защитники отразили более 90 вражеских атак за сутки, - Генштаб

Оккупанты нанесли 40 авиационных, 12 ракетных ударов
15-03-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
1.7т

Войска РФ сосредоточили усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Украинские защитники отразили более 90 атак противника на этих участках фронта.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ утром 15 марта.

Российские оккупанты в течение суток нанесли 40 авиационных, 12 ракетных ударов, а также произвели более 100 обстрелов из РСЗО.

В результате ракетного удара по Краматорску повреждено трехэтажное жилое здание, есть погибшие и раненые среди местного населения. Еще один ракетный удар был по Затоке в Одесской области, где обломками ракеты повреждено одно из зданий детского учебного заведения "Золотая Рыбка". К счастью, жертв среди местного населения нет.

"Также противник нанес ракетный удар по объекту гражданской инфраструктуры населенного пункта Ивановка Херсонской области. Есть пострадавшие среди местного населения и поврежден как минимум один частный дом", - сообщили в военном командовании.

В Генштабе предупреждают о достаточно высокой вероятности дальнейших вражеских ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка - без существенных изменений. Враг сохраняет военное присутствие вблизи границы Украины, при этом формирование наступательных группировок не выявлено. Противник продолжал инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей РФ.

За прошедшие сутки войска РФ обстреляли районы Архиповки, Михалькиной Слободы, Колоса и Елиного в Черниговской области; Украинское, Зноб-Новгородское, Середина-Буда, Ромашково, Бачевск, Стариковое, Волфино, Грабовское и Порозок в Сумской области, и 15 населенных пунктов Харьковской области, среди которых Гурьев Казачок, Казачья Лопань, Гранов, Глубокое, Красное и Бологовка.

На Купянском и Лиманском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах для недопущения переброски подразделений ВСУ на другие направления. В течение суток враг безуспешно пытался прорвать оборону украинских войск.

Оккупанты совершили артиллерийские обстрелы 4 населенных пунктов вдоль линии боевого столкновения в Харьковской области (Двухлетняя, Гряниковка, Масютовка и Крахмальное); 7 населенных пунктов Луганской области: Новоселовское, Макеевка, Невское, Диброва, Белогоровка, Золотаровка и Червонопоповка. Также под огневое влияние пострадали Спорное и Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении российские захватчики не оставляли попыток захватить город Бахмут - там продолжаются постоянные позиционные бои. Воины ВСУ отразили атаки противника в районах н.п. Ягодное, Хромово и Орехово-Василовка. Оккупанты обстреляли 15 н.п. Донецкой области вблизи линии столкновения, среди которых: Никифоровка, Васюковка, Миньковка, Дубово-Василовка, Бахмут, Ивановское и Константиновка.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в н.п. Каменка, Невельское, Новокалиново, Северное, Первомайское, Новомихайловка, Победа и Водяное Донецкой области.

Интервенты обстреляли районы 16 населенных пунктов Донецкой области: Бердичи, Каменка, Авдеевка, Водяное, Нетайлово, Красногоровка, Невельское, Маринка, Георгиевка, Угледар, Парасковеевка, Очеретино, Орловка, Победа, Пречистовка и Нескучное.

На Запорожском и Херсонском направлениях войска РФ вели оборонные действия.

При этом оккупанты обстреляли 17 населенных пунктов Запорожской области, вблизи которых ведутся боевые действия. В частности: Ольговское, Гуляйполе, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка и Степногорск.

Также били по н.п. Пригородное Днепропетровской области, Очакову в Николаевской области, и еще обстреляли 20 населенных пунктов Херсонской области, среди них: Золотая Балка, Михайловка, Качкаровка, Веселое, Ивановка, Никольское, Антоновка, Зеленовка, Днепровское и Херсон.

По данным Генштаба, во временно оккупированной Горловке около 90 военнослужащих РФ, находящиеся на лечении в медицинских учреждениях города, будут в ближайшее время направлены в город Урзуф "для прохождения ВЛК на предмет определения пригодности к дальнейшему прохождению военной службы".

"Параллельно с этим оккупанты в Горловке получили распоряжение о проведении очередной волны мобилизации в городе для пополнения состава подразделений, временно выведенных из зоны ведения боевых действий в связи с потерей боеспособности", - говорится в сводке.

Так, захватчики планируют мобилизовать около 500 человек из категорий, которые ранее получили бронь по причине ограниченной или полной непригодности к военной службе.

Украинская авиация за сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения оккупантов, 3 удара по местам развертывания ЗРК противника и 3 удара по другим важным объектам российских оккупантов.

Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 3 района сосредоточения личного состава противника, 3 пункта управления подразделениями армии РФ и развернутую позицию ПВО врага.

Напомним, Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
239
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
261
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
503
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
408
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
382
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
644
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
332
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
685
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
366
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
213
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
500
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
280
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
369
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
361
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.1т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
591
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
415
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
2.8т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
529
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
562
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
402
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
671
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
481
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
336
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
1.9т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
672
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
600
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
361
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
494
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
550
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
340
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
452
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.2т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
817
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.3т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.6т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
2.9т
Больше новостей