Турции придется решать с РФ проблему Черного моря: игра будет жесткой

Кремль превратил Черном море в "русское озеро"
8-03-2023, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
2.5т

Турция должна приложить усилия, чтобы сохранить свою роль как ключевого члена НАТО в Черном море, и решить более серьезную проблему - сохранить свободу судоходства, заблокированную Россией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на старшего научного сотрудника Atlantic Council в Турции и Центра современных турецких исследований Карлтонского университета Евгению Габер.

По ее мнению, после того, как Россия вторглась в Украину, она фактически наложила вето на свободное передвижение судов в Черном море. Из-за этого не удается в полной мере реализовать и возможности "зернового соглашения", которое было заключено с помощью ООН и Турции.

"Россия блокирует работу зерновых коридоров при посредничестве Турции и препятствует судоходству в Черном море - без какой-либо реакции со стороны Анкары. Фактически Москва заблокировала свободу судоходства в Черном море, превратив море в "русское озеро". Спустя год после начала войны пришло время обратиться к первопричине проблемы - а именно к российскому контролю над морскими путями - вместо того, чтобы сосредотачиваться на технических деталях того, как сохранить зерновую сделку", - пишет эксперт.

Она также подчеркивает, что Путин неоднократно грубо нарушал договоренности с президентом Турции. В частности, Россия ударила ракетами по Одесскому морскому порту, сорвав зерновую сделку, заключенную накануне в Стамбуле.

Также Украина выразила обеспокоенность тем, что Россия использует коммерческие суда для перевозки оружия через пролив Босфор - что является явным нарушением Конвенции Монтре.

"Турция никогда не уклонялась от жесткой игры, когда на карту поставлены ее интересы или поставлены под сомнение ее региональные амбиции. Российская оккупация Черного моря подрывает не только усилия Турции по смягчению глобального продовольственного кризиса, но и режим Монтрё, предоставляющий коммерческим судам неограниченный доступ к турецким проливам", - добавила Гербер.

Эксперт также высказала уверенность, что мир должен приложить дипломатические усилия, чтобы прекратить оккупацию Россией Черного моря.

"Если Россия не отреагирует на дипломатию, то НАТО пора разместить значимое военно-морское присутствие в Черном море, чтобы защитить торговые перевозки, идущие в украинские порты и из них. Это не только подчеркнет роль Турции как ключевого члена НАТО в Черном море, но и поможет решить более серьезную проблему: сохранение свободы судоходства и ослабление продовольственного кризиса на глобальном Юге", - резюмировала она.

Напомним, ранее стало известно, что Россия начала использовать торговые суда для перевозки военных грузов через проливы. Так, российский контейнеровоз Sparta IV привез в Сирию груз гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения, а оттуда вывез военный груз с военно-морской базы РФ, который должен выгрузить в Новороссийске.

Напомним, Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей.

Ранее Вести-ua.net писали, Альянс с Украиной.

Также Вести-ua.net сообщали, Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
291
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
305
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
524
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
676
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
591
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
349
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
349
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
375
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
480
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
332
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
712
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
391
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
377
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.3т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
433
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
383
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
425
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
772
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
510
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
328
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
832
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
424
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
594
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
434
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
566
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
533
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
673
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
507
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
444
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
722
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
405
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
532
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
463
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
415
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
435
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
823
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
580
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
746
Больше новостей