На содержание одного российского военнопленного Украина тратит около 10 000 грн ежемесячно.
Об этом в интервью Укринформу рассказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, комментируя прошлогоднюю информацию о том, что содержание одного пленного обходится в 3000 грн в месяц.
По ее словам, в прошлом году было сложно высчитать определенную сумму, поскольку количество военнопленных постоянно менялось.
"Есть расходы на одежду, медицинское обеспечение, еду, коммунальные услуги, а также на обустройство места содержания, персонал, охрану. Поэтому когда мы говорили о 3000 грн, то учитывали расходы на питание и коммунальные услуги. Это был очень грубый подсчет и некорректный, поскольку в сумму не учли оплату труда персонала, охраны, конвоя и т.д.", – пояснила Высоцкая.
По ее словам, если же учесть обеспечение лагеря, с налогами, зарплатами, коммунальными расходами, то содержание одного пленного обходится около 10 000 гривень в месяц. В то же время содержание заключенного в СИЗО составляет не намного больше - около 11 000 грн в месяц.
Напомним, Новый ультиматум Трампа: пойдет ли Путин на уступки.
Ранее Вести-ua.net писали, Пленных в Украине будут держать в соответствии с Женевской конвенцией: решение Кабмина.
Также Вести-ua.net сообщали, Фицо "уговорили" поддержать новый пакет санкций ЕС, но теперь его блокирует Мальта — СМИ.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →