Вечерняя сводка Генштаба ВСУ

ВСУ атаковали позиции личного состава противника
20-02-2023, 20:03 / Автор: Інна Волєва
2.6т

Оккупанты продолжают обстрелы гражданских объектов в Херсонской области, а ВСУ атаковали районы сосредоточения личного состава и военной техники РФ.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

В течение суток противник нанес 3 ракетных и 22 авиационных удара. Совершил более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Высока остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Враг продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. В течение суток вражеских обстрелов подверглись районы населенных пунктов Карповичи, Тимоновичи и Янжуловка Черниговской области; Бунякино, Атинское, Стукаловка, Искрисковщина, Запсилье, Покровка и Майское Сумской области, а также более 20 районов населенных пунктов в Харьковской области. Среди них – Ветеринарное, Глубокое, Мороховец, Волчанск, Охримовка, Бударки, Бологовка, Каменка, Тополя и Западное.
  • На Купянском и Лиманском направлениях противник совершил обстрелы населенных пунктов Двухлетнее, Песчаное, Крахмальное и Первомайское Харьковской области; Стельмаховка, Площадка, Невское, Краснопоповка, Диброва в Луганской области и Спорное Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении обстрелам подверглись более 15 районов населенных пунктов, в частности, Раздолевка, Васюковка, Железнянское, Дубово-Василовка, Бахмут, Клещиевка, Ступочки, Дружба, Северное и Железное Донецкой области.
  • На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник совершил артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов. В частности, это - Новобахмутовка, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Веселое, Богоявленко, Новоукраинка, Пречистовка, Шахтерское и Нескучное Донецкой области. Также враг нанес авиационные удары в районе Александрополя, Авдеевки, Марьинки и Угледара.
  • На Запорожском направлении под вражеский огонь попали районы 23 населенных пункта, включая Новополь Донецкой области; Ольговское, Белогорье, Малая Токмачка, Павловка, Новоивановка, Каменское, Запорожское, Высшетарасовка и Ильинка Запорожской области. Вражеские авиаудары зафиксированы вблизи Новополя в Донецкой области и Малиновке и Малой Токмачке Запорожской области.
  • На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня пострадали Херсон, а также районы более 30 населенных пунктов. Среди них - Змиевка, Берислав, Веселое, Бургунка, Ивановка, Инженерное, Херсон, Белозерка, Днепровское, Берегово и Огромное Херсонской области.

19 февраля, из артиллерии, российские оккупационные войска обстреляли город Голая Пристань Херсонской области с целью обвинить и дискредитировать Вооруженные силы Украины. Также, для формирования негативного отношения к Силам обороны Украины, оккупанты продолжают обстрелы гражданских объектов отдельных населенных пунктов Каховского и Голопристанского районов Херсонской области.

Противник продолжает принудительную российскую паспортизацию граждан Украины на временно занятых территориях Херсонской области. В частности, российская оккупационная так называемая "власть" в Скадовске и Каланчаке, угрожая конфискацией личного имущества, вынуждает ускорить процесс получения российских паспортов и переоформления бизнеса движимого и недвижимого имущества по российскому законодательству. В случае отсутствия российского паспорта пенсионерам угрожают оставить их без пенсионных выплат. В результате, у местных граждан возникло социальное напряжение и опасения по поводу потери собственного имущества и бизнеса.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и удара по зенитно-ракетному комплексу врага на огневой позиции.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
17
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
127
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
146
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
215
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
284
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
227
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
202
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
309
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
328
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
322
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
293
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
309
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
400
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
629
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
623
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
545
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
438
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
331
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
445
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
369
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
411
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
533
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
328
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
341
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
393
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
337
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
450
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
387
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
460
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
393
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
624
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
422
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
380
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
650
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
444
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
321
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
507
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
446
Больше новостей