Российская армия пытается наступать на четырех направлениях, - Генштаб

Противник не прекращает наступательных действий
3-02-2023, 12:43 / Автор: Ілько Северин
2

На триста сорок пятые сутки полномасштабного российского вторжения, армия РФ продолжает уничтожать критическую инфраструктуру Украины, наносить удары по гражданским объектам и пытается наступать на четырех направлениях, несмотря на большие потери личного состава.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ на Facebook-странице.

Отмечается, что в течение четверга, 2 февраля, враг нанес 4 ракетных удара, 2 из которых - по гражданской инфраструктуре города Краматорска Донецкой области, а также 5 авиационных ударов. Кроме этого, рашисты совершили более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня по гражданским объектам Херсонщины и Николаевщины, в результате чего погибли или получили ранения мирные граждане.

Угроза российских авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины остается высокой.

Отмечается, что, несмотря на значительные потери в личном составе, противник не прекращает наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Так, за прошедшие сутки, ВСУ отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Невское и Белогоровка Луганской области и Верхнекаменское, Николаевка, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское и Курдюмовка Донецкой области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях ситуация неизменна, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. Оккупанты обстреляли районы Клюсов, Гремяча и Елиного Черниговской области; Муравейные, Толстодубового, Студенко, Екатериновки, Волковки и Волфиного на Сумщине и Ветеринарного, Казачьей Лопани, Стрелечей, Глубокого, Зеленого, Старицы, Огурцового, Гатища, Волчанская, Волчанских Хуторов, Охримовки и Новомлинского Харьковской.

В Купянском направлении враг обстрелял районы населенных пунктов Двуречная, Голубовка, Купянск, Кучеровка, Кисловка и Котляровка Харьковской области и Новоселовское и Стельмаховка - Луганской.

На Лиманском в направлении обстреляны Терны, Макеевку, Червонопоповку, Диброву и Торское в Луганской области.

На Бахмутском направлении огневого влияния испытали Спорное, Белогоровка, Парасковеевка, Веселое, Бахмут и Ивановское Донецкой области.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Авдеевка, Тоненькое, Веселое, Северное, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении оккупанты обстреляли Богоявленку, Угледар, Пречистовку, Большую Новоселку и Нескучное Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях обстрелов из минометов, ствольной и реактивной артиллерии подверглись районы более 40 населенных пунктов. Среди них – Времовка Донецкой области; Гуляйпольское и Каменское в Запорожье, а также Херсон, Золотая Балка, Михайловка, Гавриловка, Милово, Бургунка, Новотягинка и Кизомис Херсонской области.

В то же время украинская авиация за прошедшие сутки дала достойный отпор врагу, нанеся 4 удара по районам сосредоточения оккупантов. Кроме того, защитники Украины уничтожили российский БПЛА типа Мерлин. А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 3 района сосредоточения живой силы и состав боеприпасов противника.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
13
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
34
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
42
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
62
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
68
13:51
Пентагон пересматривают цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
65
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
87
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
255
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
157
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
85
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
110
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
123
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
192
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
126
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
113
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
139
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
210
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
186
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
170
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
229
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
277
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
180
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
199
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
233
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
398
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
378
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
315
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
468
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
441
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
256
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
340
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
451
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
286
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
252
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
406
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
379
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
564
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
337
Больше новостей