Оккупанты продолжают наступление на Донбассе: вечерняя сводка Генштаба

ВСУ атаковали три района дислокации оккупантов
1-02-2023, 20:42 / Автор: Віталій Прокопенко
2

Вооруженные силы Украины атаковали три района дислокации оккупантов. В то же время армия РФ продолжает попытки проводить наступательные действия в Донецкой области.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ

В течение суток противник нанес 2 ракетных (по гражданской инфраструктуре населенных пунктов Славянск и Краматорск Донецкой области) и 2 авиационных удара. Совершил 24 обстрела из реактивных систем залпового огня. Угроза авиационных и ракетных ударов остается по всей Украине.

Враг активно ведет разведку, в отдельных направлениях готовится к наступлению. Несмотря на большие потери, продолжает попытки наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок противника не обнаружено. На полигонах Республики Беларусь идет подготовка войск противника. В то же время, в приграничных с Украиной районах, враг содержит определенные подразделения, не прекращает проводить минометные и артиллерийские обстрелы по районам украинских населенных пунктов. Среди них Клюсы и Елине Черниговской области; Екатериновка, Волковка, Александровка и Волфино - Сумской и Ветеринарное, Нескучное, Терново, Огурцово, Волчанск и Бударки Харьковской области.
  • На Купянском направлении под вражеский огонь попали районы Двуречной, Ивановки, Купянска, Кисловки, Котляровки, Крахмального и Песчаного Харьковской области и Новоселовского и Стельмаховки Луганской области.
  • На Лиманском направлении противник обстрелял Невское и Диброву Луганской области и Терны и Серебрянку Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении обстрелов из танков и артиллерии подверглись районы населенных пунктов: Верхнекаменное, Спорное, Белогоровка, Веселое, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Дружба и Нью-Йорк Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Авдеевка, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка.
  • На Новопавловском направлении под артиллерийские обстрелы попали Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Большая Новоселка и Нескучное Донецкой области.
  • На Запорожском направлении под вражеский огонь попали более 20 населенных пунктов, в частности, Времовка Донецкой области и Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Волшебное и Новоданиловка Запорожской области.
  • На Херсонском направлении артиллерийским обстрелам подверглись Херсон, а также Дмитровке Николаевской области.

Противник продолжает использовать гражданскую инфраструктуру на временно захваченной территории в своих целях. Так, городскую больницу Днепрорудного Запорожской области российские оккупанты используют как военный госпиталь. Медикаменты и врачи-хирурги привезены из Российской Федерации.

Российские захватчики продолжают оказывать давление на граждан Украины, нарушать права человека. В частности, в Старобельске Луганской области, российская оккупационная власть заставляет людей отдавать детей в возрасте от 6 лет в казацко-кадетский корпус для якобы "правильного патриотического воспитания". Людям, которые отказываются отдавать своих детей в указанный корпус, угрожают лишением родительских прав.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины в сутки поразили 3 района сосредоточения живой силы и пункт управления оккупантов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
4
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
43
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
31
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
54
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
114
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
60
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
96
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
151
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
323
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
316
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
270
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
387
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
363
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
217
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
267
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
388
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
248
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
220
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
368
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
337
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
493
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
304
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
543
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
260
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
330
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
239
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
275
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
260
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
288
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
341
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов
412
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
247
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
316
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
404
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
562
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
378
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
224
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
411
Больше новостей