Гетманцев анонсировал повышение налогов для ФЛП

Изменения коснутся, прежде всего, самых маленьких предпринимателей
31-01-2023, 16:36 / Автор: Влад Максімов
/
2.5т

Народный депутат Украины, глава Комитета ВРУ по вопросам финансов Даниил Гетьманцев анонсирует повышение налогов, возобновление налоговых проверок и обязательное введение РРО. Изменения коснутся, прежде всего, самых маленьких предпринимателей. Организация ФЛП уже готовится к протестам, ведь возвращение даже к довоенным условиям труда могут убить малый бизнес.

Об этом идет речь в сюжете ТСН.

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев анонсировал возврат довоенной системы налогообложения уже летом. Тогда возобновятся налоговые проверки, а каждый субъект бизнеса должен установить регистратор расчетных операций — РРО.

«Первого июля отмена единого налога 2%, но сохранение всей упрощенной системы, которая была довоенная. Запуск проверок, но мы надеемся, что проверок по критериям рисков. Отмена моратория на применение РРО. То есть запуск работы РРО», — прокомментировал Олег Гетьман. координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы.

Экономический эксперт Олег Гетьман контактирует с народными депутатами и из первых рук знает, что они готовят. Надеется, что депутаты прислушаются к советам его и других экспертов и изменения будут менее радикальными. Особенно для мелкого бизнеса пока война продолжается.

«РРО абсолютно экономически не целесообразно, потому что они никогда в результате физических возможностей не могут выйти за эти лимиты, это, например, человек, продающий шаурму, продающий хот-доги, пирожки, мороженое на пляже, учительница танцев, это глупо. И мы это пытаемся доказывать», — говорит Олег Гетьман.

На июльские перемены реагируют и бизнес ассоциации. Лидер ФЛП Сергей Доротич считает, что перевод экономики страны во время войны на систему налогообложения в два процента спас ее, тогда как возвращение к довоенным правилам с усилением фискализации и налоговыми проверками — экономику просто добьет.

«Сегодняшняя инициатива, которая свисла над этими предпринимателями, по отмене этой системы — это удар в пах. Это очередной стресс, это остановка, в какой-то мере, работы предприятий, это недополучение в бюджет средств, а недополученные средства — это патроны и снаряды на передовую», — подчеркнул предприниматель и общественный деятель Сергей Доротич.

Вместо того, чтобы заниматься бизнесом в сложных условиях, бизнесмены будут общаться с налоговиками: сначала переписка, потом сбор документов и обжалование решений инспекторов в судах.

В комитете финансов говорят, что окончательные решения по изменениям в налоговом кодексе еще не приняты. Большинство депутатов склоняются к тому, чтобы продлить мораторий на проверки и оставить все без изменений.

«Если у правительства в рамках их переговоров с МВФ возникнут вопросы что-то менять, будем очень тщательно на это смотреть. Там есть вещи, которые точно можно улучшить. Правила должны быть понятны и прозрачны. Кроме этого я думаю, никаких изменений не будет», — высказался нардеп, первый заместитель председателя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк.

Напомним, Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП.

Ранее Вести-ua.net писали, Що будемо робити з виборчими округами Криму та Донбасу?.

Также Вести-ua.net сообщали, Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
156
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
185
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
337
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
248
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
321
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
308
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
622
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
555
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
259
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
465
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
356
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
387
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
482
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
346
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
423
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
296
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
345
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.2т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
411
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.1т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
505
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
323
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
366
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
632
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
533
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
365
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
454
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
368
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
350
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
588
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
329
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
981
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
437
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
566
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
470
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
290
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
621
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
382
Больше новостей