Над Украиной нависла угроза авиаударов из Беларуси: вечерняя сводка Генштаба

Оккупанты ищут наемников на войну в Украине среди иностранцев
16-01-2023, 21:58 / Автор: Віталій Прокопенко
/

По состоянию на 16 января значительно возросла опасность очередных российских авиационных и ракетных ударов по объектам на всей территории Украины. Со своей стороны, российское военное командование любой ценой стремится увеличить численность своей оккупационной армии.

В настоящее время государство-агрессор предлагает иностранным гражданам, находящимся в очереди на получение гражданства РФ, добровольно призываться в ряды войск и автоматически получить гражданство России. Об этом сообщили в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook 16 января.

Кроме того, на полигоне Кадамовской Ростовской области ожидается прибытие подразделений с мобилизованными. В первую очередь, доукомплектование будет касаться частной военной компании "Вагнер" и отрядов "Барс", которые постоянно теряют личный состав в Украине.

В Генштабе напомнили, что 16 января на территории Беларуси вблизи украинской границы началось совместное летно-тактическое обучение авиационных подразделений ВС РФ и РБ, входящих в региональную группировку войск с привлечением боевых самолетов обеих стран. Под видом совместного обучения противник усилил боевую авиационную группировку в Беларуси, что привело к росту угрозы нанесения ракетно-авиационных ударов именно с воздушного пространства этой страны.

В то же время, как сообщили украинские военные, оккупанты в течение текущих суток нанесли 2 ракетных и 6 авиационных ударов, а также осуществили более 20 обстрелов с РСЗО, в том числе и по гражданской инфраструктуре Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

В общем ситуация по основным направлениям такова:

– на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. Танковые, минометные и артиллерийские обстрелы подверглись районам более тридцати населенных пунктов. Среди них Ветеринарное, Зеленое, Терновая, Старица, Вильча, Бударки и Тополи Харьковской области и Середина Буда, Поповка, Павловка и Кондратовка на Сумщине;

– на Купянском и Лиманском направлениях оккупанты обстреляли более 10 населенных пунктов, среди которых, в частности, Котляровка, Крахмальное, Берестовое, Ольшана Харьковской области, а также Новоселовское, Стельмаховка, Макеевка, Невское и Кременная Луганской области;

– на Бахмутском направлении под вражеским вонем оказались, в частности, Раздолевка, Краснополевка, Соледар, Красная Гора, Бахмут, Клищиевка, Белая Гора, Курдюмовка, Северное и Веселое Донецкой области – в общей сложности более 15 населенных пунктов;

– на Авдеевском направлении под ударом россиян оказались Красногоровка, Бердичи, Каменка, Авдеевка, Первомайское, Невельское, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области;

– на Новопавловском направлении обстреляны Угледар, Пречистовка, Никольские Дачи и Большая Новоселка Донецкой области;

– на Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали более 15 населенных пунктов, в частности, Зеленое Поле, Ольговское, Полтавка, Белология, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка, Степное, Гуляйполе и Каменское в Запорожье;

– на Херсонском направлении оккупанты не прекращали террор гражданского населения и вели минометный и артиллерийский огонь, в частности, по Гавриловке, Дудчанам, Качкаровке, Змиевке, Бериславу, Львовскому, Новотягинке, Садовому, Антоновке, Кизомису и Херсону.

Также, как сообщили в Генштабе, подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили пункт управления, 8 районов сосредоточения оккупантов, состав горюче-смазочных материалов и состав боеприпасов врага.

Напомним, В Санкт-Петербурге и Сызрани РФ прогремели взрывы: какие объекты атакованы БПЛА.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, "Молитесь за детей": школьная футбольная команда пострадала в ДТП.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:23
Почти без осадков, но прохладно: прогноз погоды на сегодня
69
10:04
Из-за роста атак беспилотников на российские НПЗ, в РФ резко подскочили цены на бензин - CNN
276
09:45
Россия уже пошла на серьезные уступки в переговорах по окончанию войны в Украине, - Вэнс
284
09:26
Гороскоп на 25 августа: прогноз для всех знаков зодиака
413
09:07
В центре Киева сегодня ограничили движение транспорта
168
17:58
Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года
1.4т
17:36
Рыба становится роскошью: цены подскочили за год на 14%
577
17:14
Дожди и +7 ночью: прогноз погоды на понедельник, 25 августа
686
16:57
Канада выделяет миллиард долларов на боеприпасы и бронетехнику для Украины, - премьер
493
16:43
Норвегия выделяет около 700 млн долларов на системы Patriot для Украины
478
16:19
В районе Доброполья основную угрозу удалось потушить, - Трегубов
814
16:03
Ученые обнаружили новый вид динозавра
431
15:56
У Путина два сценария в отношении Украины – The Times
1.5т
15:31
Швеция передает Украине самолеты ASC 890, - Шмыгаль
1.2т
15:09
США одобрили продажу Украине более трех тысяч авиационных ракет ERAM, - WSJ
615
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 августа
1.2т
14:41
Счастливые номера квартир: какие числа привлекают удачу, деньги и любовь в ваш дом
3.1т
14:18
В России атакован стратегический морской порт
925
14:01
Россия глушит GPS и связь у соседей-стран НАТО, - ISW
537
13:57
Карпаты засыпало снегом в августе: спасатели показали кадры
549
13:33
В Украине стремительно подняли цены на квартиры: где дороже всего
1.4т
13:13
Почему коты сбрасывают вещи со стола: причина, о которой не знают хозяева
1.8т
12:56
В Армении российский истребитель протаранил столб на проспекте
1.8т
12:43
"Молитесь за детей": школьная футбольная команда пострадала в ДТП
530
12:19
"Самолет судного дня" США "засветился" возле Гренландии: что о нем известно
638
12:03
Пентагон несколько месяцев блокирует удары Украины по РФ дальнобойным оружием, - WSJ
593
11:58
В Украине ввели в обращение новые деньги: как выглядит банкнота
1.1т
11:29
В Санкт-Петербурге и Сызрани РФ прогремели взрывы: какие объекты атакованы БПЛА
642
11:11
В прессу попали снимки ракет "Фламинго": эксперт объясняет, подставили под российский удар их производство
3.1т
10:57
ВСУ отбросили оккупантов у Андреевки - DeepState
679
10:41
Остров НАТО в Балтийском море остался без электричества: что случилось на Готланде
644
10:18
Какой может быть пенсия, если человек работал 45 лет
1.3т
10:01
Пересчет пенсий: кому могут начислить повышенные выплаты
1.9т
09:56
Украина встречает четвертый военный День Независимости
438
09:33
Украину подмочат дожди: где ждать осадков 24 августа
444
09:09
Бойцы РДК с украинскими военными вместе отразили российский штурм: в плен попали 16 окупантов
1.4т
08:58
Новое окно возможностей: для четырех Зодиаков 24 августа станет знаковым
1.1т
08:36
Ударный дрон поджег объект на Курской АЭС: что с радиационным фоном
818
Больше новостей