Оккупанты идут в наступление на двух направлениях: утренняя сводка Генштаба

Защитники отбили атаки оккупантов в районах 14 населенных пунктов Донбасса
14-01-2023, 10:18 / Автор: Влад Максімов
/
11.4т

В Украине начались уже 325-е сутки войны, на которые вражеские войска РФ и дальше сосредотачиваются на попытках захвата Донецкой области в пределах административной границы. Оккупанты продолжают наступать на Бахмутском направлении и безуспешно – на Авдеевском, а на Купянском и Лиманском не оставляют попыток улучшить тактическое положение.

Накануне украинские защитники отбили атаки захватчиков в районах 14 населенных пунктов Донбасса, авиация устроила "бавовну" в местах их сосредоточения. О последних событиях с фронта информирует Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке на 14 января.

Отмечается, что российская армия нанесла еще 15 авиационных и пять ракетных ударов, из которых два – по гражданской инфраструктуре Константиновки Донецкой области. Также она произвела более 95 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в том числе по Херсону.

"Нанося удары по населенным пунктам, враг продолжает уничтожать инфраструктуру и жилье гражданского населения, тем самым нарушает нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. Опасность авиационных и ракетных ударов никуда не исчезла на всей территории Украины. Призываем не игнорировать сигналы воздушной" , – заявили в Генштабе

  • За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Площанка, Белогоровка и Краснопоповка Луганской области, а также Раздолевка, Соль, Красная Гора, Бахмут, Клещиневка, Водяное, Кременная, Победа, Майорск, Марьинка и Большая Новоселка на Донетчине.
  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок врага не обнаружено. В то же время вражеским обстрелам подверглись районы н. п. Михайловка и Янжуловка Черниговской области; Поповка, Яструбщина, Студенок и Павловка – Сумской; Огурцово, Волчанск, Бударки, Малые Проходы, Зеленое, Нескучное, Стрелечья, Терновая, Белый Колодец, Бологовка, Двуречная и Григоровка на Харьковщине.
  • На Купянском направлении ВС РФ обстреляли районы н. п. Ольшана, Купянск, Орлянка, Кисловка, Петропавловка, Крахмальное, Табаевка и Берестово Харьковской области и Стельмаховка – Луганской. На Лиманском – Макеевку, Невское и Краснопоповку на Луганщине.
  • На Бахмутском направлении огневое поражение потерпели Спорное, Белогоровка, Раздолевка, Яковлевка, Соледар, Красная Гора, Бахмут, Клещиеевка, Белая Гора, Верхнекаменное, Веселое, Курдюмовка, Дружба и Северное Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении вражеский огонь фиксировался по Красногоровке, Авдеевке, Георгиевке, Марьинке, Бердичах, Водяном и Новомихайловке на Донетчине. На Новопавловском – под огневое влияние попали Угледар, Времовка и Золотая Нива тоже в Донецкой области.
  • На Запорожском направлении агрессор совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах н. п. Свободное Поле Донецкой области; Гуляйпольское, Дорожнянка, Железнодорожное, Гуляйполе, Шевченко, Волшебное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Каменское, Зеленая Роща и Малиновка Запорожской области.
  • На Херсонском направлении обстрелам подверглись Золотая Балка, Гавриловка, Львово, Садовое и Херсон.

По данным Генштаба, оккупанты усиливают контрдиверсионные и контрразведывательные меры на временно захваченных территориях. В частности, в Большой Лепетихе на Херсонщине проводятся выборочные проверки телефонов у местных жителей на предмет наличия фото и видео российской военной техники. По состоянию на 12 января задержаны и вывезены в неизвестном направлении три гражданских лица.

За прошедшие сутки украинская авиация нанесла девять ударов по районам сосредоточения захватчиков, а подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны поразили два пункта управления, восемь районов сосредоточения живой силы, зенитный ракетный комплекс, три склада боеприпасов, а также два других важных объекта врага.

Напомним, Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе.

Ранее Вести-ua.net писали, ВСУ отразили все атаки оккупантов в районах шести населенных пунктов, - сводка Генштаба.

Также Вести-ua.net сообщали, США могут поразить десятки целей на ее территории - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Армия РФ поражена ВИЧ: уровень заболеваемости с начала войны вырос на 2000%
17:36
Ирландия отменит государственную поддержку жилья для украинских беженцев
957
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 4 по 10 августа
934
16:57
Лукашенко готовит чистку МИД, - разведка
411
16:43
Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский
556
16:19
В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь
441
16:03
Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование
442
15:56
Зачем Трамп втянулся в "ядерную" перепалку с Медведевым: CNN озвучило две версии
1.3т
15:31
Готов ли Лукашенко дать россиянам "коридор" для прорыва в Украину - ответ Буданова
1.7т
15:09
Путин внезапно заговорил о конце войны : Фесенко раскрыл "финт" диктатора
1.1т
14:58
ГУР получило секретные данные о новейшем атомном подводном крейсере России
679
14:41
Ссора в Овальном кабинете: британский министр считает виновным себя
752
14:18
Оккупанты могут готовить Донецкий аэропорт под военные цели
536
14:01
Здоровье Путина хуже его системы: Буданов уверен, что с уходом диктатора изменений не будет
1.2т
13:57
Гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: Козерогам - шаг вперед, Девам - сомнения
13:33
У России возникли проблемы с ее диверсантами в Европе, - Bloomberg
789
13:13
Под Покровском оккупанты штурмуют как "зомби": военный раскрыл детали
1.6т
12:56
В Херсоне призвали эвакуироваться жителей целого микрорайона на фоне удара РФ по мосту
695
12:43
Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе
921
12:19
Зеленский уволил Сергея Гайдая на фоне коррупционного скандала
1.2т
12:03
«Держитесь. Помощь уже в пути!» - духовник Трампа подбодрил украинцев
1.3т
11:58
Покровск под угрозой окружения, РФ перерезает логистику ВСУ – разведка Британии
741
11:29
Соглашение на 100 лет: Зеленский внес в Раду законопроект о партнерстве с Великобританией
775
11:11
США могут поразить десятки целей на ее территории - эксперт
1.1т
10:57
Конец недели в Украине будет жарким, в нескольких областях дожди (карта)
365
10:41
В Британии дали "трезвую оценку" продолжительности войны в Украине
10:18
МАГАТЭ зафиксировало взрывы и дым в районе Запорожской АЭС
544
10:01
Ученые зафиксировали самую длинную вспышку молнии
415
09:56
Окружили с трех сторон и забросали гранатами: ВСУ дронами захватили оккупанта в плен
1.2т
09:33
США хотят принудить Россию к миру с Украиной: посол при НАТО рассказал, каким образом
911
09:09
Буданов: Россия перевооружается для войны с НАТО
441
08:58
Неизвестные дроны атакуют Воронеж и Сочи: в районе НПЗ пожары
457
08:36
НАБУ и САП задержали на взятке депутата от "Слуги народа", - Зеленский
1.4т
08:14
Бензин в Украине может резко подорожать: прогноз НБУ
612
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
3.6т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
3.8т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
803
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
1.6т
Больше новостей