Войска РФ ведут наступление и несут большие потери: утренняя сводка Генштаба

Противник на Рождество, в частности, бил по гражданской инфраструктуре, отметили в Генштабе ВСУ
8-01-2023, 09:31 / Автор: Оксана Лінська
/
1.9т

В Украине начались уже 319-е сутки российского широкомасштабного вторжения, на которые враг для пополнения потерь и поддержания наступления перемещает в районы ведения боевых действий личный состав, вооружение, военную технику и боеприпасы. На некоторых направлениях армия РФ пытается наступать, а на других – обороняется.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отбили атаки захватчиков в районах 16 населенных пунктов Донбасса, а также поразили ряд вражеских баз с живой силой и техникой. О последних событиях с фронта сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке на 8 января.

"Несмотря на объявленный российскими оккупантами так называемый режим "прекращения огня", за прошедшие сутки они нанесли девять ракетных, три авиаудара и совершили 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В частности, по гражданской инфраструктуре есть раненые и погибшие среди мирного населения". Угроза авиационных и ракетных ударов остается на всей территории Украины. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги", – заявили военные.

Отмечается, что 7 января воины ВСУ отбили атаки ВС РФ в районах 16 населенных пунктов, среди которых Стельмаховка, Макеевка и Белогоровка Луганской области, Раздолевка, Соледар, Бахмут, Железное, Первомайское, Водяное и Победа на Донетчине.

Понеся большие потери, враг ведет наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Лиманском и пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлениях. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском – оккупанты обороняются.

  • На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, враг сохраняет военное присутствие в приграничных районах, признаков формирования его наступательных группировок не выявлено.
  • На Северском и Слобожанском направлениях обстрелам со стороны войск РФ подверглись районы Старицы и Двуречной на Харьковщине. Также агрессор применил ударный БПЛА возле Александровки.
  • На Купянском и Лиманском направлениях из артиллерии российская армия обстреляла районы Ивановки, Стельмаховки, Мясожаровки, Площанки, Макеевки, Невского, Червонопоповки и Дибровы Луганской области.
  • На Бахмутском направлении под вражеское огневое поражение попали Берестово, Белогоровка, Веселое, Красная Гора, Бахмут, Клещиеевка, Белая Гора, Дилиевка, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении врагом обстреляны Невельское, Марьинка и Новомихайловка на Донетчине.
  • На Новопавловском направлении под огневое воздействие ВС РФ попали Большая Новоселка, Золотая Нива и Угледар Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях враг обстрелял из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии районы Антоновки, Волшебного, Дорожнянки, Инженерного, Белогорья, Алексеевки, Малых Щербаков, Степного и Каменского Запорожской области.

Агрессор продолжает нести потери. Так, 5 января из Ростова-на-Дону в Кемеровскую область РФ прибыл поезд с заполненными мертвыми россиянами рефрижераторами. Трупы должны разгрузить в местные морги.

На временно занятых территориях, в частности в населенных пунктах Горностаевка, Каиры, Заводовка и Маринское Херсонской области, оккупанты остановили трансляцию всех украинских телеканалов, показывают только российское телевидение.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны Украины нанесла удары по 21 району сосредоточения врага, а также три – по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Были сбиты три российских разведывательных беспилотника типа "Орлан-10". Наши подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, пять районов сосредоточения живой силы и военной техники, два склада боеприпасов оккупантов.

Напомним, Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, ВСУ отбили штурм оккупантов на нескольких направлениях - утренняя сводка Генштаба.

Также Вести-ua.net сообщали, Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
338
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
226
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
291
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
350
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
353
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
658
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
325
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
433
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
412
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
317
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
558
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
762
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.2т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
301
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
564
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
392
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
559
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
344
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
361
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
548
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
999
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
302
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
316
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
427
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
463
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
393
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
836
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
409
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
373
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
351
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.6т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
353
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
515
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
439
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
346
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
311
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
385
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
308
Больше новостей