Во время визита в Вашингтон украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским повторно будет просить Джо Байдена и его команду предоставить Украине ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 километров.
Как сообщает Politico со ссылкой на информированные источники, кроме ATACMS, украинская делегация также будет просить беспилотники Gray Eagle и Reaper.
"Но официальные лица США не готовы уступить. Белый дом категорически отклонил отправку ATACMS... Поставка Киеву ракет большой дальности может спровоцировать Путина на использование потенциально еще более смертоносного оружия в отношении Украины", - пишет издание.
Politico пишет, что колебание США обеспокоило украинских чиновников и заставило высшее военное руководство страны искать помощи у других, в том числе и за пределами НАТО.
"Теперь украинцы опасаются, что не смогут продвинуться на поле боя этой зимы и потеряют тот импульс, который набрали после освобождения Херсона", - отмечает издание.
Напомним, Какому знаку зодиака повезет 22 апреля: прогноз астрологов.
Ранее Вести-ua.net писали, Знищити агресора: яка зброя потрібна Україні, щоб переломити хід війни.
Также Вести-ua.net сообщали, Что дать на перекус в школу старшекласснику: список вариантов.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →