Симоненко рассказал о "разбавлении газа" в Украине

9-10-2015, 14:36 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

Лидер "Левого движения" Петр Симоненко утверждает, что природный газ, поставляемый украинцам, "разбавляют на 30%", и поэтому нужно тратить больше времени на приготовление пищи, что приводит к дополнительным затратам на газ. Об этом он заявил в эфире телеканала Гамма.

По подсчетам бывшего главного коммуниста, в результате граждане переплатили около 21 миллиарда гривен, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

По словам Симоненко, "в Украине теплота сгорания газа составляет 7 тысяч килокалорий с кубического метра", в то время как в Европе, по его данным, этот показатель "составляет 10 тысяч килокалорий". Кроме того, он добавил, что "по требованию МВФ газ подорожал в 7 раз".

"Мы с вами стали в 7 раз платить дороже за то, что получаем воздух для использования на бытовые нужды. А если бы этого не делали, то украинцы бы потребляли меньше на 3 млрд кубометров газа. Теперь мы выплачиваем больше на 3 млрд кубометров газа за счет тех платежей, которые мы вносим. Если умножить на 7 грн, то это получается 21 млрд гривен: выходит, средства из наших с вами карманов политиканы во власти вытаскивают и перекладывают в свой карман", - пояснил свои рассчеты лидер "Левого движения".

Далее Симоненко заявил, что повышение цены на природный газ – это попытка правительства уберечь от банкротства НАК Нафтогаз Украины за счет повышения тарифов и объема потребления топлива.

"Газ и энергоносители - это миллиардное состояние украинских олигархов. А они шарят у нас в карманах. В то же время государство в лице премьер-министра заявляет, что никак нельзя допустить банкротство НАК Нафтогаз Украины. Но тогда пусть чиновники ответят: что они лично делают, чтобы не обанкротилось это предприятие", - сказал он.

После этого он выразил мнение, что "газовые недра надо немедленно забрать у олигархов".

"Сегодня главный вопрос: сегодня газовые недра страны должны быть под контролем государства и, откровенно говорю, их надо немедленно забрать у олигархов.  Во-вторых, надо четко установить, что государство гарантирует стабильную ценовую политику на отпускаемый газ. Если сегодня себестоимость добычи и сбыта порядка 400 гривен за тысячу кубометров, то давайте сделаем так, чтобы государство гарантировало эту цену. А не 7 тысяч гривен за тысячу кубических метров газа. Это выгодно будет простому человеку, это выгодно будет предпринимателю, выгодно будет предприятию, выгодно будет стране. Как результат, у нас будет конкурентная продукция, повысится уровень жизни, у людей появятся дополнительные средства и будет расти покупательская способность и будет увеличиваться товарооборот, а также денежная масса одновременно будет увеличиваться в товарообороте", - сказал он.

Напомним, Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Испытание холодом: домохозяйства Украины могут с 1 января остаться без газа.

Также Вести-ua.net сообщали, Онлайн ставки на футбол: как проверять результаты матчей и использовать статистику для точных прогнозов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
127
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
179
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
345
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
247
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
467
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
303
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
610
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.2т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
298
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
402
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
626
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
401
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
550
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
576
21:58
В США взорвался ракетный завод
574
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
504
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
690
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
547
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
735
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
582
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
617
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
595
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
938
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
452
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
482
17:59
Астрологи обещают пяти знакам зодиака сказочный апрель
17:40
Вучич не будет учитывать мнение ЕС и поедет к Путину на 9 мая - The Associated Press
562
17:21
Пошлины Трампа обвалили доллар, но это еще не все, - Financial Times
943
17:02
В ближайшие дни на границе могут возникнуть очереди - ГСЧС
512
16:43
Курс доллара: обменники обновили курсы валют
677
16:24
Сколько в этом году стоит пасхальная корзина
456
16:05
Цены на бензин: эксперт назвал сроки снижения стоимости топлива
516
15:46
В ближайшее время некоторые знаки зодиака получат сигнал от Вселенной
1.2т
15:27
В Украине резко подорожало мясо: эксперт озвучил причины
521
15:08
На Марсе аппарат NASA обнаружил дыру в планете: что находится внутри
679
14:49
В Британии успешно испытали микроволновое оружие
540
Больше новостей