Зеленский выступил на саммите G20 в режиме онлайн: главные заявления

Украина стала приглашенным гостем на саммите
15-11-2022, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
2.6т

Президент Владимир Зеленский выступил на саммите G20 в режиме онлайн. Глава государства в своем обращении к участникам «Большой двадцатки» заявил, что наступило время прекратить разрушительную войну России в Украине.

РБК-Украина собрало главные заявления Зеленского на саммите G20.

Обращение онлайн

Зеленский заявил, что война может закончиться, если Россия уведет войска за границы 1991 года и выплатит компенсацию за нанесенный ущерб.

«Когда все антивоенные меры будут введены, документ о завершении войны должен быть подписан сторонами», — сказал Зеленский.

Президент призвал мировое сообщество «закрепить ключевой элемент архитектуры послевоенной безопасности», чтобы предотвратить повторение российской агрессии.

«Не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью. Мы уважаем правила и мы люди слова. Украина всегда была лидером миротворческих усилий и мир это видел. И если Россия говорит, что будто бы хочет закончить эту войну, пусть докажет это действиями», — заявил он.

Выступая на саммите, Зеленский заявил, что Минска-3 не будет.

«Мы не дадим россии переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальной дестабилизации. Не будет никаких „минсков-3“, которые россия нарушит сразу после заключения», — отметил он.

Лидер страны призвал восстановить радиационную безопасность на Запорожской АЭС, ввести ограничение цен на российские энергоносители и расширить инициативу по экспорту украинского зерна.

При этом Зеленский хочет бессрочного зернового соглашения и добавить порты Николаев и Ольвия.

«Украина с июля экспортировала более 10 миллионов тонн продовольствия морским путем. Можем нарастить экспорт еще на миллионы тонн ежемесячно. Для этого я предлагаю расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты, в частности, на порты Николаева и Ольвия в Николаевской области», — сказал президент.

Зеленский заявил, что единственная формула, по которой следует провести обмен пленными с Россией, это «всех на всех».

По словам Зеленского, в эту формулу должны входить также мирные жители, выехавшие на территорию России, и дети, депортированные оккупантами.

«Пожалуйста, выберите свой путь лидерства — и вместе мы обязательно реализуем формулу мира», — сказал президент.

Формула мира Зеленского

  • Радиационная и ядерная сохранность.
  • Продовольственная безопасность.
  • Энергетическая сохранность.
  • Освобождение всех пленных и депортированных.
  • Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка.
  • Вывод русских войск и прекращение боевых действий.
  • Возвращение справедливости.
  • Противодействие экоциду.
  • Недопущение эскалации.
  • Фиксация окончания войны.

Владимир Зеленский подтвердил участие Украины в саммите «Группы двадцати» за несколько дней до его начала.

«Мы ответим на большое количество вопросов, которые звучат сейчас, публично ответим, чтобы их слышали все наши люди, все наши партнеры, каждый и каждая, кто нас поддерживает», — подчеркнул Зеленский.

Украина на саммите G20

Украина стала приглашенным гостем на саммите лидеров ведущих экономик мира, который принимает Индонезия 15–16 ноября.

Весной Владимир Зеленский получил приглашение присоединиться к форуму «двадцатки» от индонезийского президента Джоко Видодо.

Незадолго до этого США и западные лидеры обратились к Видодо с просьбой отозвать приглашение на G20 президента РФ Путина из-за развязанной войны против Украины. Но получив отказ, они призвали привлечь к саммиту украинского президента по крайней мере к части встречи.

Отметим, полномасштабное вторжение России в Украину является одной из приоритетных тем двухдневной встречи «Большой двадцатки».

Страны G20 договорились об итоговом коммюнике саммита, которое содержит осуждение военных действий России в Украине и отвергает «эпоху войны».

В проекте документа говорится, что «большинство членов решительно осудило войну в Украине и подчеркнуло, что она вызывает огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике».

Напомним, Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
389
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
279
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
372
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
570
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
674
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
458
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
324
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
296
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
469
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
383
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
640
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
931
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
481
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
1.1т
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
759
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
303
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
515
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
362
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
724
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
450
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
665
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
494
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
376
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
360
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
366
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
482
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
433
14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
656
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
631
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
1.3т
13:34
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
670
13:15
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
813
12:56
Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта
385
12:37
Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico
863
12:18
Эти три знака зодиака вскоре ощутят важные перемены: кто в списке
1.2т
11:59
Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус
446
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
497
Больше новостей