А. Кочетков: Коротко о возможной эвакуации Киева

Нехорошие предчувствия
7-11-2022, 13:18 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: facebook.com /
1.9т

После заявления Виталия Кличко о готовности мэрии эвакуировать 3 млн киевлян, зашевелились у меня нехорошие предчувствия.

Дело в том, что эта война на 50% происходит в медийном пространстве. Поэтому вместе в джавелинами США сразу направило в Украину оперативный центр CNN. И когда все телеэкраны мира облетели видеокадры зверств оккупантов в Буче, Гостомеле и других украинских городах, нам сразу начали помогать вооружением, а не только сочувственным озабоченным словом.

Сейчас Украину активно склоняют к мирным переговорам с недоимперией. Да, изрядная часть публикаций в мировой прессе на эту тему — инициированная Кремлем заказуха. Но ведь есть и искренняя позиция ряда мировых политиков и влиятельных общественных деятелей о том, что Украине стоит забыть о Донбассе и Крыме ради прекращения войны и снятия ядерной угрозы. (На самом деле, соглашательство с агрессором только провоцирует его на новые преступления).

И вот представьте в этой ситуацию эвакуацию мегаполиса, причем, эвакуацию, организованную нашими киевскими чиновниками… Неразбериха, бестолковость, злоупотребления… Беженцы с узлами, в которых скарб, нажитый за всю жизнь… Камера крупно выхватывает растерянное лицо старика в берете, явно коренного киевлянина, который несет картину, которая его очень дорога, но картина в эвакуационный автобус не помещается… А вот рыдающие дети, которые прощаются со своей собакой — крупной немецкой овчаркой, практически членом семьи… Потасовка возле вагона с лезущими без очереди… Разъяренные мужчины, истерящие женщины и наоборот…

Представили? Такая эмоциональная телекартинка действительно способна перебить рациональные рассуждения о необходимости мирных переговоров и уступок Кремлю. Вне зависимости от того, насколько эвакуация реально необходима. На войне ведь все средства хороши?

Между прочим, а куда эвакуировать-то будут? Где эти благословенные места в Украине, куда не долетают ракеты агрессора и всегда есть свет, тепло, связь, вода и канализация? А за границей нас уже не ждут.

Короче, мне бы хотелось слышать от наших чиновников — и кабминовского, и муниципального уровня — не об эвакуации, по численности близкой населению небольшой страны, а четкие рапорты об успешных закупках запчастей и ремонте распределительных подстанций (уж если такие закупки не сделали заблаговременно!). Потому что с генерацией у нас все не так катастрофично.

Кстати, лайфхак для мэра Киева: если в столице включить отопление, то это будет огромная экономия электроэнергии. Потому что горожане перестанут греться электрокаминами, калориферами, кондиционерами и прочим электрооборудованием.

Напомним, Алиев приказал готовить Азербайджан к войне.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены изменились: сколько стоят овощи и фрукты после нового урожая.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:41
Работал на ФСБ: на Харьковщине задержали железнодорожника, который шпионил за военными эшелонами
102
10:18
Куда исчез Путин после переговоров: Жданов указал на неожиданную деталь
260
10:01
Попытка россиян "взять" украинский дрон закончилась не так, как они ожидали: что произошло
472
09:56
В РФ заявили, что Зеленский «изображает из себя лидера»
243
09:43
Зеленский поздравил украинцев с Днем Государственного Флага
305
09:33
Трамп обещает "очень важное решение" по России и Украине через две недели
318
09:09
Гарантии безопасности для Украины от США могут предусматривать участие американских пилотов в пилотируемых миссиях
229
08:58
Польша начала выдворять украинцев после скандального концерта в Варшаве
328
08:36
Трамп заявил, что хотел бы встретиться с Путиным и Зеленским
247
08:14
Почему котам нельзя подстригать усы: для чего они нужны на самом деле
304
22:43
Средиземноморский циклон изменит погоду по всей Украине: синоптик показала карту
419
22:19
Самолетов F-16, которые есть у Украины, не хватит для безопасности в воздухе - Зеленский
522
22:03
Доллар стремительно полетел вверх: какой курс валют ждет украинцев 25 августа
817
21:58
Россия напечатает для Сирии новые деньги: что известно
467
21:33
Алиев приказал готовить Азербайджан к войне
2.3т
21:14
Гарантии безопасности для Украины будут состоять из двух уровней - Рютте
491
20:56
Жителей Киевщины предупредили об опасности: в РФ считают, что "нашли" завод с "Фламинго"
1.4т
20:41
Зеленский ответил, кто сегодня может остановить Путина
649
20:18
Удар "Орешником" по Банковой: Лукашенко рассказал о неожиданном решении Путина
1.4т
20:01
Лавров сделал заявление о встрече Путина и Зеленского
889
19:54
Тяжёлые времена заканчиваются: три знака зодиака скоро оставят трудности позади
1.7т
19:35
Орбан написал письмо с жалобами на Украину: что ответил Трамп
748
19:16
Бесплатное медобследование: в Минздраве рассказали, как это будет происходить
708
18:57
Люди, родившиеся в эти три месяца, обладают невидимой притягательной энергией
1.2т
18:38
В Украине стремительно похолодает, температура значительно упадет, - синоптик
526
18:19
Существует реальная угроза остановки предприятия "АрселорМиттал" в Кривом Роге - глава Днепропетровского облсовета
18:00
Большинство украинцев хотят завершения войны "любой ценой" - данные опроса
17:41
Киев заявил о рекордном росте туризма в 2025 году
392
17:22
Оккупанты атаковали Константиновку ФАБами, город остался без газа
398
17:03
Погода на выходные будет неустойчивой: похолодание накроет всю Украину
415
16:44
Родившиеся в эти три месяца, начнут осень с ярких событий
999
16:25
Саммит на Аляске не помог: прогресса в прекращении войны России против Украины нет, - WSJ
553
16:06
Выезд мужчин до 22 лет за границу: документ требует обсуждения, - Свириденко
446
15:47
Цены изменились: сколько стоят овощи и фрукты после нового урожая
523
15:28
Прогноз на осень: какой будет погода
623
15:09
Что цвет зубов говорит о здоровье: какие болезни можно определить по оттенку эмали
419
14:50
Переговоры Путина и Зеленского вряд ли возможны, - ABC News
480
14:31
Трамп сегодня выступит с важным заявлением в Овальном кабинете
Больше новостей