Кто надоумил Путина на войну: издание The Times назвало главных идеологов вторжения

Путин держал в секрете план вторжения в Украину от большинства членов Совбеза РФ
4-11-2022, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.5т

Главными идеологами полномасштабного вторжения России в Украину являлись секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Именно они убедили российского диктатора Владимира Путина в необходимости пойти на такой шаг.

Об этом написала британская газета The Times со ссылкой на источник в российском правительстве. Издание отметило, что Путин держал в секрете план вторжения в Украину и большинство членов Совбеза РФ узнали о нем только накануне полномасштабной войны.

"До начала 2020 года единственными людьми в ближайшем окружении Путина были его самые старые, наиболее надежные и – к сожалению для России и Украины – наиболее "ястребиные" и параноидальные сторонники. Вторжение 2022 года было в умах фантазеров советской эпохи, которые его планировали и проталкивали, прежде всего превентивным ударом, чтобы спасти Россию от якобы нависшей стратегической угрозы со стороны Запада.

Украина была лишь полем битвы, где интересы двух бывших сверхдержав должны были вступить в прямую конфронтацию – местом, где ближайшее окружение Путина представляло тысячелетнюю борьбу между двумя сторонами", – пишет издание.

Из-за возраста Путина, которому в октябре исполнилось 70 лет, главные силовики РФ решили, что у них истекает время для окончательного решения вопроса "западной агрессии". Для этого, по их мнению, нужно было "окончательно решить проблему Украины".

Собеседник газеты из российского правительства под псевдонимом "Сергей Рыжий" рассказал, что к середине лета 2021 года в ближайшем окружении Путина сформировалась "критическая масса" мыслей о необходимости нанесения "решающего военного удара". При этом в тот момент не был определен формат этого "удара".

Однако Патрушев и Бортников уже к концу лета приняли принципиальное решение о вторжении. После этого им оставалось подготовить силы для удара и окончательно убедить Путина начать "спецоперацию".

Министра обороны Сергея Шойгу издание называет колеблющимся "исполнителем" среди высокопоставленных силовиков, подчеркивая, что политическая инициатива войны исходила именно от силового блока.

В то же время большинство российских элит ничего не знали о планах начать широкомасштабную войну и воспринимали события, предшествовавшие ей, как блеф со стороны Путина.

По словам одного из собеседников издания, являющегося давним другом семьи Путина, пресс-секретарь диктатора Дмитрий Песков вскоре после начала войны рассказал ему, что большинство членов Совбеза узнали о подготовке вторжения только на заседании 21 февраля.

Еще один источник газеты рассказал, что миллиардер Михаил Фридман говорил за несколько дней до начала войны, ссылаясь на "высших друзей в спецслужбах", что опасности вторжения нет.

Напомним, Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии.

Ранее Вести-ua.net писали, Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
43
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
144
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
182
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
207
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
240
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
524
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
779
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
433
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
481
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
487
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
616
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
514
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
480
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
460
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
439
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.3т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
695
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
478
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
401
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.7т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.5т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
667
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.7т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
862
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.8т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
450
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
556
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.3т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
629
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
619
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
1.1т
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.6т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
624
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
421
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
594
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
462
Больше новостей