Оккупанты выгоняют гражданских из-под Берислава и подтягивают резервы

Вооруженные силы Украины продолжают сокращать численность "второй армии мира"
28-10-2022, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
1.1т

Идут 247-е сутки с момента полномасштабного российского вторжения в Украину. Вооруженные силы Украины уничтожили большое количество живой силы и техники врага на временно оккупированных территориях Запорожской области.

Об этом говорится в вечерней (по состоянию на 18:00) сводке Генерального штаба ВСУ. Враг сосредоточился на удержании уже оккупированных территорий на востоке и юге Украины, параллельно продолжая принудительный вывоз украинцев из Херсонщины на территорию оккупированного Крыма.

"Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны по отдельным направлениям, вместе с тем не оставляет попыток вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях", – говорится в своде.

Также сообщается, что враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения и ведет воздушную разведку. Также, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, противник продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения.

"В течение суток противник нанес 3 ракетных и 14 авиационных ударов, совершил более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Удары противника подверглись районам 30 населенных пунктов в Харьковской, Донецкой, Херсонской и Николаевской областях", – сообщают в Генштабе.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Республика Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию российской федерации против Украины. Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов и применения ударных БпЛА по территории Украины.

В других направлениях враг осуществлял обстрелы:

- на Северском направлении – из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Рыжевка, Украинское и Фотовыж Сумской области;

- на Слобожанском направлении – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Ольховатка, Волчанск, Двуречная, Красное и Старица;

- на Купянском и Лиманском направлениях – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Невское, Белогоровка, Стельмаховка и Ямполевка;

- на Бахмутском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Бахмут, Яковлевка, Клищиевка, Соледар и Майорск;

- на Авдеевском направлении – из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Водяное, Павловка, Марьинка и Веселое.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных наступательных действий не вел. Нанес обстрелы по позициям Сил обороны и гражданской инфраструктуре в районах более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

На Южнобужском направлении огневого поражения потерпели районы более 25 населенных пунктов. Враг продолжает инженерное оборудование позиций. Для ведения воздушной разведки совершил до 30 вылетов БпЛА разных типов.

"Продолжается так называемая "эвакуация" с временно захваченной территории Херсонской области. В населенном пункте Качкаровка оккупанты дали жителям населенного пункта двое суток на выселение из собственных жилищ и эвакуацию. На путях "эвакуации" в временно оккупированный Крым установлены дополнительные блокпосты, где организован и проверку гражданского населения", – также сообщили в Генштабе.

Также сообщается, что в населенные пункты Червоный Маяк, Новорайск и Змиевка прибыла очередная партия мобилизованных российских военнослужащих. Оккупантами усилены фильтрационные мероприятия в населенном пункте Большая Белозерка Запорожской области.

Со своей стороны, Силы обороны Украины наносят ответные удары и достигают в этом успехов.

По уточненной информации, подтверждено поражение живой силы и техники противника на временно захваченных территориях Запорожской области. Так, артиллерийские подразделения Сил обороны в населенном пункте Нововодяное уничтожили склад боеприпасов, до 5 грузовиков с боекомплектом и 3 орудия Д-30. В районах населенных пунктов Токмак, Молочанск и Конские Роздоры ранены до 110 военнослужащих противника. Число погибших оккупантами тщательно скрывается.

В свою очередь авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 24 удара. Подтверждено поражение 20 районов сосредоточения вооружения и военной техники и 4 позиций зенитных ракетных комплексов противника.

Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 4 склада боеприпасов и другие важные военные объекты оккупантов.

Напомним, В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT.

Ранее Вести-ua.net писали, 5 сценариев войны: как далеко может зайти оккупационная армия.

Также Вести-ua.net сообщали, Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
399
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
625
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
453
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
359
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
864
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
572
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
446
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
427
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
475
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
880
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
456
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
479
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
761
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
535
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
566
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
436
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
487
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
792
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
574
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
554
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
529
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
467
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
832
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
484
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
722
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
646
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
590
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.1т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
700
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
522
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
437
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
361
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
568
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.4т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
891
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
763
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
751
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
693
Больше новостей