Войска НАТО у границ: готовы ли союзники Украины вступить в войну

101-я воздушно-десантная дивизия армии США была развернута в Европе
27-10-2022, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
2.3т

Три дня назад агентство CBS News сообщило, что 101-я воздушно-десантная дивизия армии США была развернута в Европе. Это произошло впервые за почти 80 лет на фоне резкого роста напряженности между Россией и возглавляемым США военным альянсом НАТО.

Сообщается, что одно из самых элитных американских десантно-штурмовых подразделений располагается в Румынии, менее чем в 5 км от границы с Украиной.

"Мы готовы защищать каждый дюйм земли НАТО. Мы приносим с собой уникальные возможности воздушного штурма", – заявил заместитель командира дивизии бригадный генерал Джон Лубас.

В настоящее время 4 700 американских военных из 101-й воздушно-десантной дивизии проходят совместные учения вместе со своими румынскими коллегами вблизи румынско-украинской границы.

Полковник Эдвин Маттейдесс, командир 2-й бригадной боевой группы, заявил, что он и его войска стали ближайшими американскими силами к боевым действиям в Украине. Со своей стороны, отметил он, они "внимательно наблюдали" за российскими войсками, "создавали цели для тренировок" и проводили учения, которые "в точности повторяют происходящее во время войны".

Журналисты CBS News отмечают, что командиры 101-й воздушно-десантной дивизии США неоднократно говорили им, что они всегда "готовы к бою хоть сегодня вечером", и в случае эскалации боевых действий или нападения России на НАТО они "полностью готовы пересечь границу в Украину".

Спустя день появилось еще одно обнадеживающее сообщение: в Румынию прибыли два конвоя с французской бронетехникой, которая пополнит вооружение боевой группы НАТО в стране.

Техника прибыла вечером 23 октября через пункт пропуска в Нэдлаке, что на границе с Венгрией. Она должна пополнить вооружение многонациональной группы передового присутствия НАТО, развернутой в районе населенного пункта Чинку в центре страны. Первый конвой состоял из более легкой, второй - из тяжелой бронетехники.

На пути в Румынию с базы во Франции техника преодолела более 2000 километров, переброска продолжалась с 18 октября.

Кроме того, после открытого нападения РФ на Украину в НАТО решили усилить существующие боевые группы и дополнительно создать четыре новых многонациональных боевых группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Таким образом, общее количество многонациональных боевых групп НАТО достигло восьми, численность личного состава постоянного базирования фактически удвоена. В Румынии ведущую роль в многонациональной группе играет Франция.

Наконец, сеть взбудоражило заявление экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса. Он считает, что военные США могут войти в Украину в том случае, если российские агрессоры предпримут "шокирующие и ужасающие" действия. Он заверил, что подобный сценарий "безусловно" разрабатывался в Вашингтоне.

"Это не обязательно будет операция НАТО. Возможно, это будет многонациональная операция под руководством США... Это может быть ответом на ужасное решение российского лидера применить ядерное оружие", - сказал Петреус.

Он напомнил, что советник президента США по нацбезопасности Салливан публично пообещал России "катастрофические" последствия в случае активизации "красной кнопки".

В то же время, по мнению экс-главы ЦРУ, диктатор Путин, скорее всего, не пойдет на столь значительную эскалацию.

"Русские силы уже уступают украинцам, и меньше всего ему нужен более широкий конфликт", - объяснил Петреус.

США не дрогнет, если повысится градус войны

Заявления Петреуса и переброска элитной группировки войск США - сигналы для Кремля. Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал депутат Верховной Рады, глава Постоянной делегации Украины в Парламентской Ассамблее НАТО Егор Чернев.

"Это четкий сигнал Кремлю, что Соединенные Штаты и их союзники не потерпят эскалации, которая могла бы поставить под сомнение победу Украины, и что Путин должен смириться с тем, что уничтожить нас ему никто не позволит", - рассказал нардеп.

Он уточнил, что США напрямую могут вступить в войну, если РФ решится повысить градус агрессии. Триггером может стать, например, ядерный удар, ввод в Украину войск Беларуси, подрыв Запорожской АЭС или Каховской ТЭС.

"Все это значительно усложнит для нас ведение войны и будет требовать экстренных мер со стороны союзников", - отметил Чернев.

Шансы на помощь НАТО, к сожалению, мизерны, так как большинство стран-членов не готовы к решительным шагам. Однако США, Великобритания и еще некоторые европейские страны демонстрируют готовность помогать Украине до конца.

"Наше поражение будет означать не только конец гегемонии демократического мира, но и в целом потерю государственности многими странами Европы. Мир на большой скорости движется к развязке", - констатировал депутат Рады.

В свою очередь, военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко отметил, что войска США или Великобритании могут воевать на стороне Украины, но делать это "не напрямую".

"Петреус знает некоторые алгоритмы, которые могут в ближайшее время использовать войска США. Я не исключаю, что США, в случае критической ситуации, могут привлечь рычаги, для которых даже не нужно использовать потенциал сухопутных войск", – объяснил обозреватель в комментарии 24 каналу.

По его словам, США достаточно использовать в этой ситуации исключительно ракетный потенциал, имеющийся в наличии их военных сил.

Не стоит забывать и об истерике России с "грязной" бомбой. Она началась после того, как министр обороны США Ллойд Остин позвонил по телефону министру обороны России Шойгу. Военный эксперт Павел Нарожный сказал, что имеет субъективное предположение о том, что именно Остин мог сказать Шойгу. Он отметил в комментарии 24 каналу, что для России уже произошел один неприятный сюрприз – в Румынии возле границ Украины появилась 101 десантная дивизия США.

"Предполагаю, что Шойгу объяснили – если будет использование ядерного тактического оружия, то эта дивизия с современным оружием зайдет и просто зачистит ту часть возле Днепра и сбросит в море российских солдат", – заявил Нарожный.

Наконец, своими действиями Россия укрепляет обороноспособность НАТО в целом. В эфире телеканала FREEДОМ эксперт-международник, член Экономического дискуссионного клуба Руслан Осипенко отметил, что у России была стратегия внезапности.

"Они хотели, учитывая то, что у балтийских стран нет стратегической глубины, то есть, зайдя колоннами, вы фактически проходите, прорезаете всю страну там за несколько дней. Вы даже не успеете повоевать. И вот расчет России как раз одна из стратегий была на эту внезапность — зайти и фактически сломать солидарность, подорвать, торпедировать солидарность НАТО. То есть уже преподнести это как свершившийся факт. И тогда в штабах НАТО должны были советоваться, вступать ли в войну, в прямое столкновение с Россией или нет. Но теперь этот план не пройдет. Теперь Россия своими руками сформировала фактически перевооружение, запустила тренд перевооружения, во-первых, этих всех стран", — сказал он.

Сейчас же, по словам эксперта, обратно совершенно противоположная реакция.

"То есть действия России, Россия своими руками фактически сформировала новые тренды. Это перевооружение НАТО, это усиление Восточного фланга НАТО. И заявления прозвучали из США, и от многих генералов отставных США, что они будут защищать каждый сантиметр территории членов НАТО. Независимо это балтийские страны, новые страны, которые вступают или уже которые давно в этом союзе", — считает Осипенко.

Напомним, Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп.

Ранее Вести-ua.net писали, Иловайск. Роковые решения.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
161
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
299
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
306
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
318
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
185
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
320
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
307
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
286
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
373
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
291
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
309
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
1.6т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
327
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
2.1т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
488
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
529
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
1.8т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.4т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.2т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.1т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.4т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
778
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.8т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
654
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.5т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
947
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.6т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
825
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
746
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.3т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
2.1т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.3т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.4т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.3т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
703
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
752
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
932
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
Больше новостей