Оружие победы: что Запад дает Украине и чего еще не хватает ВСУ для наступления

Темпы поставок техники стоило бы увеличить
25-10-2022, 10:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
2.4т

Какое оружие используют ВСУ для освобождения украинских территорий, чего армии нужно больше, что нам уже дали и что еще обещают западные партнеры – ниже в материале РБК-Украина.

С 10 октября Россия начала активно обстреливать украинские энергообъекты, стремясь оставить Украину без света и тепла, а также запугать население. Новая волна ракетных атак в очередной раз подняла тему передачи Украине систем ПВО, необходимых, чтобы "закрыть небо" настолько, насколько это возможно.

Тем временем ВСУ продолжают контрнаступление на захваченных агрессором территориях. И там вооружения нужно много и в режиме нон-стоп. Западные партнеры регулярно поставляют Украине технику, но темпы ее поставок возможно стоило бы увеличить.

Много артиллерии не бывает

Войну в Украине, по словам экспертов, на 95% можно назвать войной артиллерии. Это неудивительно – артсистемы имеют многообразное боевое предназначение. Это и танковые пушки, и различные боевые машины, и гаубицы, и гранатометы. Список достаточно большой, а методов использования еще больше. Артиллерией выбивают врага, уничтожают его технику, включая авиацию и ПВО, защищают собственные позиции.

Очевидно, что такого вооружения для успешного контрнаступления украинским военным необходимо очень много. Как и в случае с практически любой техникой, находящейся на складах ВСУ, наша артиллерия также является наследием СССР. Учитывая это, конкурировать с Россией становится сложнее – класс одинаковый, а количества меньше. Ведь в РФ десятилетиями тщательно копили боезаряды и технику на складах.

Преимущество украинским силам дает то, что в составе нашего вооружения есть западные образцы. Пока российские войска, как правило, используют артиллерию 122 и 152 калибра, украинский ВПК пополняется оружием со стволами в 155 миллиметров. Этот калибр, который также называют "натовским", по словам военного эксперта Владислава Селезнева, значительно ускорит процесс освобождения украинских территорий.

"Артсистема 155 калибра и украинская армия справятся, контрнаступление будет идти гораздо быстрее. Если западные партнеры дадут нам 200 артсистем 155 калибра, наше контрнаступление значительно ускорится", – сказал Селезнев в комментарии РБК-Украина.

Еще в июне министр обороны Алексей Резников заявил, что Украине передали шесть видов артиллерийских систем 155 калибра. Германия поделилась САУ (самоходные артиллерийские установки – ред.) Panzerhaubitze 2000 и буксируемыми гаубицами FH70 совместно с Италией и Британией, США передали гаубицы М777 и САУ М109, Франция – САУ Caesar, а Польша – самоходные гаубицы Krab.

Каждая из этих систем гораздо новее и эффективнее российских "Мста-Б" и "Гиацинтов". К примеру, немецкая Panzerhaubitze 2000 считается одной из самых современных САУ в мире. Ее дальнобойность – от 30 до 50 километров. У российских аналогов максимальная дальность поражения – 33,5 км.

Гаубица М777 стала в какой-то степени легендарной за счет того, что в сводках российского генштаба то и дело докладывают, как уничтожают десятки М777. Сам по себе образец имеет высококлассные оперативные возможности – ее разворачивают за 6 минут, а за минуту гаубица выстреливает пять раз. Дальность поражения цели – до 40 километров.

Нельзя не отметить и САУ Caesar. Французская армия использовала их в войнах в Афганистане и Ираке, а экспортируют эти системы в семь государств. Максимальная дальность огня Caesar – 40 километров, но можно использовать активно-реактивные снаряды большего радиуса действия.

Что же касается реактивных систем залпового огня, которые также относятся к артиллерии, здесь нет равных американской РСЗО HIMARS. Она, как и М777, регулярно "уничтожается" российской армией в количествах, которых нет даже на вооружении у ВС США, а по факту если и не переломила ход войны, то дала нам серьезное преимущество.

Благодаря HIMARS украинские военные могут, находясь на безопасном расстоянии, уничтожать склады с боеприпасами, командные пункты, коммуникационные узлы, переправы агрессора и, собственно, самого агрессора с ювелирной точностью. В июле министр обороны Алексей Резников сообщил, что ВСУ уничтожили 50 складов оккупантов, используя американскую РСЗО.

Не отстает от нее и MLRS М270, о которой говорят меньше, но пользы от нее, возможно, даже и больше. Потому что, в отличии от HIMARS, которую можно загружать 6 ракетами, у М270 потенциал в два раза выше. Помимо Америки, свою РСЗО нам также передала Германия – это Mars II. Система является практически идентичной копией М270.

Это далеко не все артиллеристские установки и РСЗО, которые Украине передают союзники, но они одни из наиболее эффективных.

Украинская броня

Помимо артиллерии западные партнеры снабжают ВСУ бронированной техникой. В июне польское правительство отправило Украине почти две боевые танковые группы – более 240 единиц техники.

Речь идет о PT-91 Twardy. Это польская модернизация танка Т-72, она была разработана в девяностые годы. У модификации танка более усовершенствованная защита, помимо иных изменений. Кроме того, в Польше заявили, что передали Украине около сотни бронетранспортеров.

В июле стало известно о том, что Литва хочет передать ВСУ бронетранспортеры М113 и М577. М113 – гусеничный транспортер, который используют американские военные и ВС других стран. М577 – это бронированное транспортное средство командного пункта. Машину используют для транспортировки десантников, огневой поддержки или как мобильны й тактический штаб.

Одна из "фишек" украинских ВС – американский Humvee (HMMWV). Это многоцелевой автомобиль, который армия США использовала в войнах в Ираке и Афганистане. Защиты у бронеавтомобиля недостаточно для осколков, но транспорт хорош и удобен в ходе "зачистки" освобожденных территорий.

К слову, украинский ВПК располагал Humvee еще до полномасштабного вторжения. 15 октября в США, оглашая содержимое 23 пакета помощи, заявили, что передают Украине еще 200 машин.

Не стоит забывать и об украинской "броне". К примеру, бронеавтомобиль семейства "Козак". Он полностью разработан и изготовлен в Украине компанией "Практика". Последняя версия "Козак 2М2" предназначена для широкого спектра боевых заданий. Он маневренный, быстрый, при этом защищен лучше, чем американский Humvee. Особенность – минная защита, что позволяет применять его в "асимметричных конфликтах".

Однако для контрнаступления все же большие ставки делаются на артиллерию, нежели на бронетехнику. Артсистемы готовят "почву" для наступления – уничтожают склады, позиции врага, "зачищают" передний край. Только после отработки артиллерии и РСЗО военные на бронетехнике имеют возможность попасть в тыл врага.

"Танки – это очень мощная вещь, но по факту на сегодняшний день танковых боев не так уж и много, они есть, но они не определяющие. Определяющими являются артиллерийские дуэли, контрбатарейная борьба и уничтожение вражеских тылов", – добавляет Владислав Селезнев.

Настроения поставщиков

Союзники Украины снабжают ВСУ большим количеством оружия. Учитывая, что подавляющее большинство техники, стоящей на наших складах – это советские разработки, необходимость в их замене крайне высока, ведь в этом случае преимущество в количестве такой же техники уже не играет решающую роль.

Как бы иронично это не звучало, сегодня Россия, по словам многих экспертов, является едва ли не главным поставщиком оружия для украинских вооруженных сил.

По информации The Wall Street Journal, в пакет российского "ленд-лиза" уже вошли 460 танков, 92 гаубицы, 448 боевых машин пехоты, 195 бронированных боевых машин и 44 РСЗО. Эксперты утверждают, что это больше, чем Украине поставили ее союзники.

"У нас так много трофеев, что мы даже не знаем, что с ними делать. Мы начинали как пехотный батальон, а теперь вроде как становимся механизированным батальоном", – говорит заместитель начальника штаба батальона "Карпатская сечь" Руслан Андрейко в комментарии изданию "Настоящее время".

В то же время, западные партнеры не спешат поставлять Украине необходимое ей вооружение в нужных количествах. К примеру, Германия до сих пор не может передать ВСУ танки Leopard. Канцлер ФРГ Олаф Шольц, объясняя ситуацию, заявил, что Берлин не будет "действовать в одиночку" и, кроме этого, прислушивается к своим гражданам, 20-30% которых не согласны передачей Украине вооружения.

Американские HIMARS, играющие ключевую роль в уничтожении складов и позиций агрессора, также нужны Украине в большем количестве. В США заявили об их поставке в мае, летом были переданы первые системы, в августе, по информации Минобороны, их было около 20, а в конце сентября в Америке заявили, что передадут еще 18 установок. При этом, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк еще в августе писал, что 50 HIMARS изменили бы ход войны.

Кроме того, американцы все еще медлят с поставками Украине современных танков. За последние полгода правительство США пока только договаривается с другими странами о передаче ВСУ советских танков, а один из своих образцов – Abrams не отправляют. В последний раз о танках в Пентагоне упоминали в конце сентября. Там отметили, что этот вопрос находится "абсолютно на столе, наряду с другими сферами".

При этом, по мнению военных экспертов, поставки Украине вооружения ускоряются в зависимости от успехов ВСУ на поле боя. Чем успешнее контрнаступление – тем быстрее мы получаем необходимую технику. Кроме того, промедления в поставках могут быть связаны с тем, что западные союзники тщательно анализируют обстановку, в том числе, и в собственном ВПК, а также "считают деньги".

К примеру, для успешного контрнаступления необходима авиация. По мнению полковника Петра Черника, это первоочередная военная техника, которая нужна украинским воинам. Изначально, на запрос о предоставлении нам американских истребителей F-16 Fighting Falcon или A-10 Thunderbolt II, в США отвечали однозначным отказом. Однако еще в июне Конгресс выделил 100 миллионов долларов на подготовку украинских пилотов.

"Не сомневаюсь, что каждый доллар будет использован по целевому предназначению. Мы должны понимать, что наша война, особенно для лидеров этого мира – США и Великобритании, имеет совсем другой вид, не так, как мы ее видим. Они смотрят на мировое поле и в таком ключе рассматривают этот наш конфликт", – отметил Черник в комментарии РБК-Украина.

Пока российские эмиссары договариваются с оставшимися немногочисленными союзниками о дронах-камикадзе или стволах для артиллерии, партнеры Украины дают Вооруженным силам беспрецедентное в исторической ретроспективе количество вооружения, несмотря на промедления и точечные отказы.

"Причем передали все страны – французы дали, шведы дали, Британия дала, США дали, поляки дали, чехи дали. Беспрецедентно. Такого еще никогда не было. Нужно ли больше? Нужно. Но, на мой взгляд, неправильный нарратив – закидывать много в сторону наших партнеров. Они делают на грани своих возможностей", – добавил Павел Черник.

Сегодня, когда украинские военные активно освобождают территории от захватчиков, а захватчики в бессилии бьют по критической инфраструктуре, вопрос поставок оружия стоит критически остро. Украине действительно необходимо как можно больше систем противовоздушной обороны, чтоб минимизировать последствия российских обстрелов. Но также как ПВО, Вооруженным силам нужна наступательная техника, ведь, чем быстрее наши воины вытеснят врага за пределы Украины, тем больше вероятность, что и в ракетном терроре больше не будет смысла.

Напомним, Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
271
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
489
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
348
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
468
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
753
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
637
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
419
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
426
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
371
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
558
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.1т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
299
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
942
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
328
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
365
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.3т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
494
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
457
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
465
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
469
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
435
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
570
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
410
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
514
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
772
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
367
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.3т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
495
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
594
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
395
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
390
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
713
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.6т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
433
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
407
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
441
Больше новостей