Верховная рада Украины признала Чеченскую Республику Ичкерия временно оккупированной Россией. За постановление проголосовали 287 нардепов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на народного депутата Ярослава Железняка в Telegram.
В постановлении осуждается совершение геноцида против чеченского народа и признается суверенитет Чеченской Республики Ичкерия, которую считают "временно оккупированной территорией России в результате вооруженной агрессии, совершенной с нарушением Устава ООН".
Отметим, что Ичкерия - это самопровозглашенное государственное образование, которое появилось после распада СССР. Президентами Ичкерии были Джохар Дудаев, Аслан Масхадов и Доку Умаров - все они убиты. Республика была ликвидирована после ее силового включения в состав России в 2000 году.
Напомним, Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 октября.
Ранее Вести-ua.net писали, 40 лет назад СССР развязал войну в Афганистане: как Москва перешла черту.
Также Вести-ua.net сообщали, Во Франции заявили, что ограбление Лувра стало "национальным унижением".
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →