В. Кулик: В России слова "патриот" и "идиот" слиплись намертво

Как Путин снова загнал себя в тупик
12-10-2022, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
2.8т

В России слова "патриот" и "идиот" слиплись намертво. Такая установка касается не только агрессивных российских "ватников" и имперцев, а также самого кремлевского диктатора и его ближайшего окружения. Российские стратеги по дикому недоразумению полагают, что ракетные удары по украинским городам, детским площадкам, остановкам, магазинам и больницам заставят украинцев сдаться. Бункерный фюрер, не имея возможность выиграть на поле боя, а также стремительно теряя авторитет среди собственных опричников, занялся бессмысленным ракетным терроризмом. Почему такие действия больше похожи на неадекватный жест отчаяния, читайте в колонке руководителя Центра исследования проблем гражданского общества Виталия Кулика.

Ракетная атака не повергла в шок население Украины, как на это рассчитывали Путин и его окружение. К сожалению, погибли люди, мы получили разрушения на инфраструктурных объектах и некоторые бытовые неудобства, но мы не видим паники, бегства людей за границу, как это было в первые недели войны. Народ стал более стойким.

Нельзя сказать, что этот "ракетный терроризм" был именно ответом на взрывы на Крымском мосту, хотя этот инцидент таки вывел Путина из равновесия. Еще до этого мы как эксперты предупреждали, что перед отопительным сезонам Кремль ударит по инфраструктуре, дабы осложнить нам зиму и спровоцировать недовольство. По скорости восстановления после ударов видно, что профильные службы и власти на местах прислушались к экспертным рекомендациям.

С военной точки зрения Путин, растратив ракет на сотни миллионов долларов, ничего не достиг. Хотя выступая после очередной волны ударов по городам, видно было, что он доволен результатом, а российская казенная пропаганда слишком неумело преувеличивала последствия этих ракетных ударов.

Путину нужно было хоть как-то спасать свое реноме именно в глазах наиболее агрессивной части своего окружения, разного рода "военкоров" и имперцев, которые на фоне провалов начали критиковать не только Минобороны РФ, но и лично верховного главкома. Сейчас Кремль все это преподносит именно как "ответку" за поражения в Харьковской области, на Херсонщине и прочих направлениях.

Имперцы, которые "ведутся" на такие аргументы, попросту выставляют себя глупцами. Сейчас Путин входит в раж и видно его стремление вести войну на истощение, но подобные фокусы с ударами по "стратегическим" детским площадкам и больницам, которые в Украине никого ровным счетом не пугают, можно продать российскому населению еще два-три раза, но не более. После условный ватник Вася из Хабаровска, Челябинска или другого "процветающего" российского региона задастся вопросом: "Почему мы, невзирая на эти громкие ракетные удары по украинским ТЭЦ, жилым домам и больницам, продолжает отступать и "перегруппироваться" под напором ВСУ?".

В Кремле это понимают, но все равно истерически пытаются выиграть время, рассчитывая, что вдруг украинцы дрогнут и сдадутся. Но это не произошло зимой в самом начале вторжения. Сейчас такого не будет тем более.

Напомним, "Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание".

Ранее Вести-ua.net писали, Директор «Левада-Центра»: Российское общество страдает от болезненных комплексов.

Также Вести-ua.net сообщали, В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
362
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
424
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
742
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
686
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
425
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
447
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
402
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
709
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
425
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
580
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
432
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
694
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
871
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
523
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.1т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
896
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
478
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
795
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
557
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
552
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
2.9т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
823
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
425
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
695
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
450
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.4т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
847
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
457
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
919
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
679
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
591
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
671
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
610
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
881
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
721
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
509
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей