ВСУ продолжают уничтожать оккупантов и вражескую технику: вечерняя сводка Генштаба

Враг продолжает нести значительные потери
10-10-2022, 22:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /

На двести двадцать девятый день российской войны в Украине оккупационная армия, не имея достижений на поле боя и стремительно теряя силы, начала применять тактику террора против мирного населения. Страна-агрессор в очередной раз нарушила нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения боевых действий, нанеся удары по 20 городам Украины.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ. Под прицел армии захватчиков попали Киев, Львов, Ровно, Житомир, Тернополь, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Винница, Прилуки, Нежин, Конотоп, Харьков, Кременчуг, Днепр, Кривой Рог, Запорожье, Николаев, Одесса. Всего в течение суток оккупанты нанесли более 84 ракетных и авиационных ударов.

"Для ударов по городам и селам противник использовал крылатые, баллистические, зенитные управляемые ракеты и ударные беспилотные летательные аппараты. Силами и средствами Воздушных Сил, а также противовоздушной обороны Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, было уничтожено 56 воздушных целей: 43 крыла летательных аппаратов. Угроза нанесения противникам авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины сохраняется и в дальнейшем", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что враг пытается удержать временно захваченные территории и обстреливает позиции наших войск и сосредотачивает усилия на попытках срыва активных действий сил обороны на отдельных направлениях. В частности, ведет наступательные операции в Бахмутском и Авдеевском направлениях.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Режим самопровозглашенного президента республики Беларусь и дальше поддерживает вооруженную агрессию РФ, предоставляет плацдармы для нанесения ударов по территории Украины и оружие. Однако формирование наступательной группировки не отмечено, так что угрозы наступления с территории соседней страны по состоянию на 10 октября нет.

В других направлениях противник совершал обстрелы:

– на Северском направлении – из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Янжуловка, Тимоновичи, Михальчина Слобода, Вернополье и Мирополье;

– на Слобожанском направлении – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, а также танков, в районах населенных пунктов Ивашки, Стрелеча, Гуровка, Каменка, Двухлетняя и Стельмаховка;

– на Краматорском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии вдоль всей линии соприкосновения. В частности, в районе населенного пункта Белогоровка;

– на Бахмутском направлении противник совершил обстрелы в районах населенных пунктов Северск, Соледар, Бахмут, Майорск, Курдюмовка и Нью-Йорк;

– на Авдеевском направлении, из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, огневого поражения потерпели районы Первомайского, Угледара, Невельского и Марьинки.

– в Новопавловском и Запорожском направлениях противник наступательных действий не проводил. Обстрелы подверглись Железнодорожному, Белогорью, Времовке, Дорожнянке, Темировке и Красному.

– на Южнобужском направлении враг усилил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии. За текущие сутки совершил более 93 артиллерийских обстрелов, что почти втрое больше, чем за минувшие сутки. Кроме позиций наших войск, огневого влияния испытали и населенные пункты. Наиболее пострадали Никополь, Вышетарасовка и Новокиевка.

В то же время, враг продолжает нести значительные потери. По уточненной информации, по состоянию на 9 октября, батальонная тактическая группа противника от 150 мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась на Херсонском направлении, потеряла более 520 человек погибшими.

"Для обеспечения потребностей больничных заведений временно оккупированных населенных пунктов, активно используемых захватчиками как госпитали, дополнительно прибывают группы медработников. В детской больнице одного из населенных пунктов Луганщины, российские оккупанты, наряду с больными детьми, разместили своих раненых. Среди них и бывшие в частные военные компании "Вагнер". Нередки случаи, когда детей не долечивают и выписывают, чтобы освободить койкоместа", – сообщили в Генштабе.

Также отмечается, что за текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Бахмут, Бахмутское, Майорск, Соледар и Первомайское, а украинская авиация нанесла 5 ударов. Подтверждено поражение 3 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 2 зенитных ракетных комплекса противника.

Напомним, В Дании вызвали на службу несколько сотен резервистов из-за инцидентов с дронами, - СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Трибунал для Путина: другие диктаторы также не ожидали падения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Переезд принца Уильяма и Кейт Миддлтон вызвал скандал
139
22:43
Осень вступает в свои права: 1 октября температура упадет ниже +10°
141
22:19
Трамп заявил, что США год назад "отдали все Украине" и остались без оружия
253
22:03
«Действительно тупой», - Трамп вспомнил о хамстве Медведева
233
21:58
Орбан назвал победителя в войне России против Украины — скандальное заявление
242
21:33
Два сценария окончания войны в Украине выдал бывший глава МИД
270
21:14
США направили "охотников" за подводными лодками к границам России, - Newsweek
267
20:56
Трамп о встрече с Путиным и Зеленским для завершения войны: "Надо собрать их вместе и сделать это"
305
20:41
Трибунал для Путина: другие диктаторы также не ожидали падения
442
20:18
Евросоюз вводит ограничения в ключевых секторах России
224
20:01
Повышение пенсий в октябре: кому и сколько добавят денег
925
19:54
Ближайшие дни принесут трем знакам зодиака особую радость
908
19:35
Овощи резко подорожали: какие сейчас цены
249
19:16
Эксперт по связи и РЭБ объяснил, почему в Украине нельзя построить европейскую "стену дронов"
474
18:57
"Есть большие угрозы": городской голова Ивано-Франковска призвал украинцев готовиться к худшему
380
18:38
Возврат к зимнему времени: когда переводить стрелки часов
1.3т
18:19
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди переломный момент
753
18:00
Глобальное похолодание? Октябрь начнется с необычного холода и дождей
283
17:41
Келлог сделал новое заявление о ракетах Tomahawk для Украины
756
17:22
"Первая линия обороны": Украине выделили 2 млрд евро на производство дронов
333
17:03
В Конотопе пуля ПВО ранила мужчину в живот
477
16:44
В Польше хотят изменить срок проживания для получения гражданства
350
16:25
В ЕС снизились цены на подержанные авто: какие машины подешевели больше всего
432
16:06
Эти знаки зодиака сказочно разбогатеют в ближайшие недели: кто оказался в списке астрологов
1.8т
15:47
В Министерстве обороны Швеции не подтвердили, что планируют поставить Украине истребители Gripen
334
15:28
Синоптики огорчили прогнозом на ближайшие дни: что ждет украинцев
421
15:09
Цены на аренду в городах мира продолжают расти: где жить дороже всего
346
14:50
ЕС готовит новый этап евроинтеграции Украины, - FT
305
14:31
Пенсионный фонд анонсировал перерасчет субсидий на 2025-2026 год
355
14:12
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
780
13:53
Нардепы предложили выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира
499
13:34
Курс упал: доллар и евро дешевеют в обменниках
308
13:15
Золото установило новый рекорд: цена подскочила выше 3860 долларов за унцию
287
12:56
Блєкаут на ЗАЄС: грозит ли Европе ядерная катастрофа
413
12:37
Бензиновый кризис: в Крыму ограничили продажу топлива в одни руки
364
12:18
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 30 сентября
594
11:59
Одессу накрыл сильный ливень: в разных районах города парализовано дорожное движение
328
11:40
Правительству США грозит шатдаун после неудачной встречи Трампа с демократами, - Вэнс
444
Больше новостей