А. Кочетков: Подробно и внятно о ядерной угрозе

Какая сейчас вероятность ядерной атаки
4-10-2022, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: facebook.com /
3.9т

Последнее время ко мне как к специалисту часто обращаются за комментарием о вероятности ядерного удара со стороны недоимперии.

Почему как к специалисту? Потому что я учился в ракетном ВУЗе, где нам преподавали основы функционирования ЯО. Потом во время работы в ракетном КБ "Южное", я часто бывал в командировках на испытательных полигонах, в том числе, ядерных, военных исследовательских институтах, командных центрах. Общался с "головастиками" — так мы называли работников министерства среднего машиностроения, которые создавали ядерную начинку для головных частей наших стратегических ракет. Кстати, она называлась "полезной нагрузкой" — оцените извращенный юмор.

В общем, я знаю, что представляет собой ракетно-ядерный щит СССР, который унаследовала недоимперия. И с тех пор он принципиально не изменился.

Излагаю тезисно:

1. На сегодня вероятность ядерной атаки как стратегическими, так и тактическими боеприпасами является минимальной. Потому что проведя могилизацию, Кремль уверен, что способен завалить нас "пушечным мясом" и победить обычным оружием. В общем, опять взять Киев за три дня и пройти парадом по Крещатику…

2. Применение стратегического ЯО вообще представляется абсурдным даже в исполнении кремлевского маньяка. Так как в итоге это одновременно будет удар по РФ, аннексированным ею территориям, Беларуси. А также по соседям Украины, входящим в НАТО. С вытекающими последствиями.

3. Вероятность применения тактического ЯО, которое отличают от стратегического только по мощности (что ниже 1 килотонны — тактическое) все-таки существует. Потому что на нас напала именно ядерная держава. Но реальных целей для тактического ЯО в Украине практически нет — нашу критическую инфраструктуру, к сожалению, агрессор способен разрушить и обычными ракетными ударами. И в этом случае "ответки" от НАТО он не получит.

4. Применение тактического ЯО не носит глобальных последствий. Поражающие факторы тактического ЯО действуют на расстоянии 10-15 км от эпицентра взрыва (у стратегического ЯО это сотни километров).

5. На боеспособность ВСУ применение тактического ЯО почти не повлияет. В нашей ситуации это, в основном, средство для запугивания мирного населения.

6. Удар любым ЯО невозможно произвести внезапно — ни технически, ни организационно. О подготовке такого удара будет известно заранее, и наши союзники, Штаты, прежде всего, будут иметь время и возможность для мер реагирования — как превентивных, так и ответных.

7. ЯО как систему сдерживания в СССР создавали грамотные специалисты. Поэтому там есть защита как от дурака, так и от маньяка.

8. Для применения любого ЯО надо привести ядерные силы недоимперии в полную (а не повышенную!) боевую готовность. Это означает, помимо прочего, что офицеры соответствующих частей будут по тревоге отправлены в командные пункты, бункеры ракет и т.д. Немедленно начнется вой в соцсетях от жен этих офицеров, что наступает конец света.

9. Ядерные боеголовки пристыкованы к ракетам только в подводных лодках, находящихся на боевом дежурстве в мировом океане. Но это стратегическое ЯО. Кроме того, полетных заданий для удара по Украине такими ракетами никто при Союзе, разумеется, не разрабатывал.

10. Основная часть ЯО находится в долговременных хранилищах — 10 национальных и 30 региональных. Хранилище — это громадных подземный объект, сравнимый по размерам с подземным автопаркингом большого супермаркета. Места расположения хранилищ известны еще со времени их сооружения при СССР и постоянно контролируются нашими союзниками как со спутников, так и другими разведывательными инструментами.

11. Для доставки ядерного заряда его надо извлечь из хранилища и в специальном контейнере доставить на ракетную позицию, или авиабазу, или непосредственно в войска на фронт. Заряд "фонит", этого слабого излучения достаточно, чтобы засечь и отследить перемещение боезаряда со спутников или с помощью самолетов-разведчиков. Соответственно, США имеют возможность уничтожить такой заряд по дороге при помощи обычного высокоточного оружия, ядерного взрыва при этом не произойдет. Либо, уже после применения (это будут решать в Белом Доме), за несколько дней уничтожить все оккупационные войска РФ в Украине.

12. В 2013 году в недоимперии проводили учения по доставке ЯО из хранилищ на стартовые позиции. Возили габаритно-массовые макеты. Штаты учения внимательно отслеживали, все маршруты доставки им известны.

13. Между Белым Домом и Кремлем действует "горячая ядерная телефонная линия" для предупреждения эксцессов с ЯО. Эта линия функционирует и сейчас. Вывоз даже одной реальной боеголовки из хранилища, о котором в надлежащем порядке не извещены ядерные страны, может расцениваться как подготовка к нападению.

14. Персонально Путин не может запустить применение ЯО. Необходимо подтверждение министра обороны, нач генштаба, командующего ракетными войсками стратегического назначения, начальника 12 главного управления МО РФ. Далее кодовые команды спускаются на уровень дивизий и так далее до конкретных младших офицеров, непосредственно обеспечивающих выполнение приказа. В нынешней ситуации вероятность того, что на низовом уровне приказ будет выполнен, минимальна.

15. Самое любопытное: никто, Кремль в том числе, не знает точно, если ли в недоимперии работоспособное ЯО. Ядерные материалы стареют. Испытания не проводятся с 1996 года. О бардаке, который творится в оборонном ведомстве недоимперии, можно судить по "второй армии мира", танкам "Армата", истребителям 5 поколения и могилизации, когда призывникам выдают оружие сорокалетней давности.

Так что на сегодня имеем очередной — ядерный — блеф Кремля. Мою оценку ситуации могла бы изменить попытка недоимперии провести "демонстрационные воздушные испытания ЯО". До этого, а также до новой эвакуации посольств из Киева, нам следует сосредоточиться на реальных угрозах, которые несет эта война.

Вот такой он, реальный мир, в котором нас угораздило жить.

Напомним, Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
100
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
457
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
714
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
525
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
401
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
968
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
628
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
505
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
494
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
536
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
964
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
508
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
524
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
885
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
591
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
622
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
485
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
536
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
846
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
630
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
603
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
596
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
522
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
941
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
528
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
774
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
690
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
640
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.5т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
745
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
562
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
476
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
392
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
615
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.6т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
944
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
801
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
790
Больше новостей