А. Кочетков: Подробно и внятно о ядерной угрозе

Какая сейчас вероятность ядерной атаки
4-10-2022, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: facebook.com /
4.1т

Последнее время ко мне как к специалисту часто обращаются за комментарием о вероятности ядерного удара со стороны недоимперии.

Почему как к специалисту? Потому что я учился в ракетном ВУЗе, где нам преподавали основы функционирования ЯО. Потом во время работы в ракетном КБ "Южное", я часто бывал в командировках на испытательных полигонах, в том числе, ядерных, военных исследовательских институтах, командных центрах. Общался с "головастиками" — так мы называли работников министерства среднего машиностроения, которые создавали ядерную начинку для головных частей наших стратегических ракет. Кстати, она называлась "полезной нагрузкой" — оцените извращенный юмор.

В общем, я знаю, что представляет собой ракетно-ядерный щит СССР, который унаследовала недоимперия. И с тех пор он принципиально не изменился.

Излагаю тезисно:

1. На сегодня вероятность ядерной атаки как стратегическими, так и тактическими боеприпасами является минимальной. Потому что проведя могилизацию, Кремль уверен, что способен завалить нас "пушечным мясом" и победить обычным оружием. В общем, опять взять Киев за три дня и пройти парадом по Крещатику…

2. Применение стратегического ЯО вообще представляется абсурдным даже в исполнении кремлевского маньяка. Так как в итоге это одновременно будет удар по РФ, аннексированным ею территориям, Беларуси. А также по соседям Украины, входящим в НАТО. С вытекающими последствиями.

3. Вероятность применения тактического ЯО, которое отличают от стратегического только по мощности (что ниже 1 килотонны — тактическое) все-таки существует. Потому что на нас напала именно ядерная держава. Но реальных целей для тактического ЯО в Украине практически нет — нашу критическую инфраструктуру, к сожалению, агрессор способен разрушить и обычными ракетными ударами. И в этом случае "ответки" от НАТО он не получит.

4. Применение тактического ЯО не носит глобальных последствий. Поражающие факторы тактического ЯО действуют на расстоянии 10-15 км от эпицентра взрыва (у стратегического ЯО это сотни километров).

5. На боеспособность ВСУ применение тактического ЯО почти не повлияет. В нашей ситуации это, в основном, средство для запугивания мирного населения.

6. Удар любым ЯО невозможно произвести внезапно — ни технически, ни организационно. О подготовке такого удара будет известно заранее, и наши союзники, Штаты, прежде всего, будут иметь время и возможность для мер реагирования — как превентивных, так и ответных.

7. ЯО как систему сдерживания в СССР создавали грамотные специалисты. Поэтому там есть защита как от дурака, так и от маньяка.

8. Для применения любого ЯО надо привести ядерные силы недоимперии в полную (а не повышенную!) боевую готовность. Это означает, помимо прочего, что офицеры соответствующих частей будут по тревоге отправлены в командные пункты, бункеры ракет и т.д. Немедленно начнется вой в соцсетях от жен этих офицеров, что наступает конец света.

9. Ядерные боеголовки пристыкованы к ракетам только в подводных лодках, находящихся на боевом дежурстве в мировом океане. Но это стратегическое ЯО. Кроме того, полетных заданий для удара по Украине такими ракетами никто при Союзе, разумеется, не разрабатывал.

10. Основная часть ЯО находится в долговременных хранилищах — 10 национальных и 30 региональных. Хранилище — это громадных подземный объект, сравнимый по размерам с подземным автопаркингом большого супермаркета. Места расположения хранилищ известны еще со времени их сооружения при СССР и постоянно контролируются нашими союзниками как со спутников, так и другими разведывательными инструментами.

11. Для доставки ядерного заряда его надо извлечь из хранилища и в специальном контейнере доставить на ракетную позицию, или авиабазу, или непосредственно в войска на фронт. Заряд "фонит", этого слабого излучения достаточно, чтобы засечь и отследить перемещение боезаряда со спутников или с помощью самолетов-разведчиков. Соответственно, США имеют возможность уничтожить такой заряд по дороге при помощи обычного высокоточного оружия, ядерного взрыва при этом не произойдет. Либо, уже после применения (это будут решать в Белом Доме), за несколько дней уничтожить все оккупационные войска РФ в Украине.

12. В 2013 году в недоимперии проводили учения по доставке ЯО из хранилищ на стартовые позиции. Возили габаритно-массовые макеты. Штаты учения внимательно отслеживали, все маршруты доставки им известны.

13. Между Белым Домом и Кремлем действует "горячая ядерная телефонная линия" для предупреждения эксцессов с ЯО. Эта линия функционирует и сейчас. Вывоз даже одной реальной боеголовки из хранилища, о котором в надлежащем порядке не извещены ядерные страны, может расцениваться как подготовка к нападению.

14. Персонально Путин не может запустить применение ЯО. Необходимо подтверждение министра обороны, нач генштаба, командующего ракетными войсками стратегического назначения, начальника 12 главного управления МО РФ. Далее кодовые команды спускаются на уровень дивизий и так далее до конкретных младших офицеров, непосредственно обеспечивающих выполнение приказа. В нынешней ситуации вероятность того, что на низовом уровне приказ будет выполнен, минимальна.

15. Самое любопытное: никто, Кремль в том числе, не знает точно, если ли в недоимперии работоспособное ЯО. Ядерные материалы стареют. Испытания не проводятся с 1996 года. О бардаке, который творится в оборонном ведомстве недоимперии, можно судить по "второй армии мира", танкам "Армата", истребителям 5 поколения и могилизации, когда призывникам выдают оружие сорокалетней давности.

Так что на сегодня имеем очередной — ядерный — блеф Кремля. Мою оценку ситуации могла бы изменить попытка недоимперии провести "демонстрационные воздушные испытания ЯО". До этого, а также до новой эвакуации посольств из Киева, нам следует сосредоточиться на реальных угрозах, которые несет эта война.

Вот такой он, реальный мир, в котором нас угораздило жить.

Напомним, Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
143
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
193
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
221
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
219
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
302
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
382
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
287
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
689
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
255
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
500
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
375
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
424
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
395
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
403
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
646
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
621
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
436
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
586
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
422
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
468
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
466
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
473
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
555
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
507
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
620
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
594
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
647
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
532
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
511
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
590
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
568
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
432
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.5т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
614
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
498
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
631
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
496
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.2т
Больше новостей