• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • ВСУ отразили все вражеские атаки, оккупанты спешат вывезти с Харьковщины награбленное: вечерняя сводка Генштаб

ВСУ отразили все вражеские атаки, оккупанты спешат вывезти с Харьковщины награбленное: вечерняя сводка Генштаб

Остается угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины
13-09-2022, 20:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
2.2т

Украинские защитники в течение суток 13 сентября отразили все атаки российских оккупационных войск. Тем временем, захватчики спешат вывезти награбленное на Харьковщине, где Вооруженные силы Украины ведут успешное контрнаступление.

Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. В настоящее время противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, а также пытается удержать временно захваченные территории и сорвать активные действия наших войск по отдельным направлениям.

В то же время, оккупанты продолжают обстрелы позиций украинских защитников вдоль линии столкновения и ведут воздушную разведку. Также они пытаются принимать меры по перегруппировке. Остается угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Оккупанты продолжают наносить удары по мирным жителям и объектам гражданской инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

В течение суток от российских авиационных и ракетных ударов, огня из вражеских РСЗО пострадала инфраструктура в районах населенных пунктов Белогоровка, Николаевка, Верхнекаменское, Веселая Долина, Зайцево, Юрьевка, Нью-Йорк, Первомайское, Каменка, Времевка, Степное, Малые Щербаки, Сухой Пруд, Костромка, Белая Криница и Мирное.

Кроме того, враг нанес 2 ракетных, 8 авиационных ударов и провел 13 обстрелов из систем реактивной артиллерии по объектам на территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. В рамках командно-штабного обучения на полигоне "Брестский" ВС Беларуси отработали розыгрыш действий с боевой стрельбой по отражению наступления условного противника, с последующим его вытеснением за пределы страны.

В других направлениях противник обстреливал нашу инфраструктуру из танков, минометов и артиллерии, а именно:

  • на Северском направлении – в районах населенных пунктов Михальчина Слобода, Гай Черниговской области и Харьковка, Товстодубово, Гудово, Атинское и Стукаловка Сумской области;
  • на Харьковском направлении – Казачья Лопань, Барановка, Купянск;
  • на Краматорском направлении – Яремовка, Маяки, Пришиб, Белогоровка, Славянск, Краматорск, Старый Караван, Стародубовка, Спорное, Верхнекаменное, Раздолевка, Григоровка и Закотное;
  • на Бахмутском направлении – Сухая Балка, Николаевка Вторая, Зайцево, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Яковлевка и Выемка;
  • на Авдеевском направлении – Авдеевка, Орловка, Ласточкино, Красногоровка, Опросное, Водяное, Первомайское, Марьинка и Новомихайловка;
  • на Новопавловском направлении – Угледар, Пречистовка, Новоукраинка и Времовка;
  • на Запорожском направлении – Каменское, Малая Токмачка, Щербаки, Малые Щербаки, Волшебное, Нестерянка, Орехов, Белогорье, Гуляйпольское, Железнодорожное, Темировка и Новополье.
  • на Южнобужском направлении артиллерийские обстрелы подверглись более 25 населенным пунктам. Кроме того, враг усиленно вел воздушную разведку БПЛА, совершив около 70-ти вылетов.

Кроме того, российские оккупационные войска продолжают мародерство. В частности, на участке трассы Старобельск – Луганск, в направлении Луганска, заметили около трехсот гражданских автомобилей, преимущественно с государственными номерными знаками Харьковской области.

Большинство транспортных средств с прицепами, загруженными награбленным имуществом, за рулем – российские военные. Похожая тенденция наблюдается в населенных пунктах временно захваченных территорий на юге Украины. В городе Пологи Запорожской области российские оккупанты выламывают ворота частных гаражей, забирают у местных жителей частные автомобили. В Новой Каховке Херсонской области захватчики массово начали вывозить мебель и бытовую технику из временно оставленных домов.

Отмечается, что силы обороны успешно отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцево, Одрадовка, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Авдеевка, Безымянное и Новогригоровка.

В течение суток для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны совершила два удара по позициям и местам сосредоточения живой силы и техники противника.

Кроме того, подразделения Ракетных войск и артиллерии нанесли поражение по пунктам управления, районам сосредоточения живой силы и боевой технике противника. Также подтверждено уничтожение 11 сентября складов с боеприпасами противника в районе города Херсона.

Напомним, "Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов.

Ранее Вести-ua.net писали, 200 дней войны: как ВСУ переходят от обороны к наступлению.

Также Вести-ua.net сообщали, "Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
65
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
118
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
168
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
215
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
357
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
250
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
275
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
206
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
238
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
517
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
297
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
260
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
279
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
374
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
328
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
432
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
485
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
491
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
594
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
862
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
465
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
838
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
690
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
755
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
504
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
591
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
858
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
983
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
945
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
722
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
596
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
712
Больше новостей