"Дотянуться" до оккупированного полуострова: когда ждать начала операции по освобождению Крыма

Российские командование начало переброску в Крым дополнительного контингента с техникой
8-09-2022, 17:43 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
3.5т

Командование Вооруженных сил Украины признало, что решение ударить по позициям оккупантов в Крыму принималось отечественным руководством. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и первый заместитель главы оборонного комитета Верховной Рады Михаил Забродский в недавней аналитической статье раскрыли некоторые подробности спецоперации, пояснив, как именно удалось "дотянуться" до оккупированного полуострова. Признание Валерия Залужного способно усугубить и без того мрачные настроения среди российских оккупантов. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Подтверждение от Залужного

По словам Валерия Залужного и Михаила Забродского, особенность противостояния кремлевским оккупантам состояла не в их численном превосходстве в личном составе, а именно в технической диспропорции. Россияне могли бить крылатыми ракетами на 2000 км, в то время как возможности ВСУ были ограничены сотней километров. Поэтому основной задачей для украинского командование было преодоление такой диспропорции, что и было сделано.

"Речь идет, конечно, о поставках партнерами Украины для ВСУ систем вооружения или определенных наименований боеприпасов с соответствующей дальностью действия", — говорится в статье.

В материале отмечается, что речь идет не только и не столько о конкретной номенклатуре боеприпасов (ракета MGM-140B ATACMS Block 1A для РСЗО Himars, например), а об общем подходе к "переоснащению артиллерии, ракетных войск, тактической авиации и Военно-морских сил ВС Украины и других составляющих их могущества".

Залужный и Забродский полагают, что убедительным примером правильности такого подхода были успешные усилия ВСУ по переносу боевых действий на территорию временно оккупированного Крыма.

"Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего — по аэродрому Саки", — детализировали авторы материала.

Судя по контексту, статья Валерия Залужного была написана заранее, но публикацию запланировало на тот момент, когда ВСУ перейдут к активным действиям на основных направлениях. Сейчас ВСУ контрнаступают в Херсонской области, активно давят на врага в Харьковской и Донецкой областях, а также есть обнадеживающие новости по Луганской области, рассказывает "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Цель этой статьи – показать, что в среднесрочной перспективе ВСУ по Крыму будет действовать так, как они действовали в Херсонской области на правом берегу Днепра, когда готовилась почва для контрнаступательных действий. Прежде всего, речь идет об уничтожении баз оккупантов, ликвидации логистических цепей и подготовка к блокированию их подразделений", - говорит Александр Коваленко.

"Желтая лента"

В населенных пунктах оккупированного Крыма, а также в захваченном Севастополе появились листовки проукраинского содержания, призывающие крымчан, а также "понаехавших" из РФ готовиться к освобождению региона от кремлевских захватчиков.

Как сообщается в Telegram-канале украинского движения "Желтая Лента", листовки распространили активисты из Симферополя, Ялты, Евпатории, Керчи, Джанкоя, а также других населенных пунктов полуострова.

Активисты в очередной раз напомнили, что Крым – это территория Украины, призвав всех готовиться к деоккупации.

"Движение Желтая Лента вновь призывает наших граждан, проживающих на ВОТ (временно оккупированных территориях – "Апостроф") АР Крым быть осторожными, избегать приближенных к военным объектам мест. Если есть возможность — выехать из ВОТ АР Крым в безопасное место, подготовить заранее тревожный чемоданчик с павербанком, едой и водой", - говорится их сообщении.

Аналогичную позицию заняли в Представительстве президента Украины в Крыму. Глава ведомства Тамила Ташева, выступая на недавнем брифинге, отдельно обратилась к гражданам РФ, которые в настоящее время находится в украинском регионе.

"Отдельно обращаемся к гражданам России, которые незаконно приехали в Украину и находятся в оккупированном Крыму. Да, в Крыму тепло и очень душевно. Но уже сейчас мы просим вас отправляться к себе домой в Тюмень, Элисту, Саранск, Иркутск или откуда вы понаехали", - сказала Тамила Ташева.

Страхи оккупантов

Взрывы на базах оккупантов в Крыму, начиная с событий в Новофедоровке Сакского района, испугали не только российских "курортников", но и оккупационную администрацию. Возможности российской ПВО, а также общая готовность оккупационных частей оказались фейком и пропагандой. Кремлевское командование сначала пыталось выдать взрывы в Сакском районе за "случайность".

Когда "бавовна" накрыла весь полуострова с севера на юг и с востока на запад, оккупационное командование призывало к спокойствию, рассказывая, что ПВО якобы надежно прикрывает захваченную территорию. Не сработало. С каждой новой серией взрывов и "диверсий" (особенно в Джанкойском районе, Керчи и Севастополе, где ВСУ ударили по штабу оккупантов), оккупанты перешли к прямому запугиванию и поиску "неблагонадежных".

"На территории временно оккупированного Крыма начались внезапные проверки гражданского населения: оккупанты могут остановить человека среди улицы, проверить сумку и содержимое телефона, посмотреть на кого человек подписан в сети и какие видео смотрит на YouTube. Призываем наших граждан соблюдать осторожность", – сообщили на днях в Представительстве президента Украины в АРК.

Среди российских "активистов" и "ватников" стало популярно призывать жителей региона доносить на всех, кто может быть заподозрен в проукраинском настроениях. "Администрация" Севастополе ради удобства стукачей даже запустила специальный чат-бот.

"Морально-психологический уровень оккупантов в Крыму после "бавовны" и так низкий, а эти "проверки" и призывы к доносительству указывают на то, что нервозность только нарастает. Любое общество склонно к панике, но коллаборационисты и "сочувствующие" оказались меж двух огней. С одной стороны, они понимают, что РФ не способна их "защитить". С другой стороны, ВСУ, а также генерал Залужный (в том числе такими публикациями) "стимулируют" панику. Хотя тут все логично: Крым – это территория Украины, поэтому ВСУ "хлопают" оккупантов и там тоже", - говорит "Апострофу" политический эксперт, глава экспертной группы Бюро анализа политики Виктор Бобыренко.

Кремль готовится к "обороне"?

Несколько дней назад появились сообщения, что российские командование начало переброску в Крым дополнительного контингента с техникой. Изначально предполагалось, что они будут задействованы на материковой части Украины, но некоторые части все же расквартировали на полуострове.

Крымские активисты зафиксировали, что в поселке Азовском Джанкойского района, через который происходит железнодорожное сообщение, находилась техника и российские военные, расположенные в школьных помещениях, сообщил в эфире Апостроф TV член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

Кроме того, в западной части оккупированного Крыма тоже увеличивается количество военной техники, например, в Евпатории на территории ранее не работавшего вертолетного завода. Теперь оккупанты там начали ремонтные работы.

"В соцсетях была информация о взрывах в Красногвардейском районе, но мы собрали информацию, что оккупанты начали работы на территории бывшей нефтебазы, где они пытаются построить железнодорожную ветку. Возможно, и туда планируют перекидывать военную технику", - отметил Эскендер Бариев.

Насколько такое "усиление" поможет оккупантам удержать полуостров - вопрос открытый.

"Длительная "защита" Крыма для оккупантов - такое же самоубийство, как и "отчаянная оборона" острова Змеиный. Ситуация по личному составу для них критическая. Если ВСУ выходят к административной границе полуострова, то ракетными ударами и РСЗО уничтожается оккупационная инфраструктура на севере Крыма (в идеале, в центре и на юге). Затем максимальное повреждение моста через Керченский пролив - и оккупанты оказываются заблокированными. Уйти можно будет только по морю, что также непросто, зная "умение" россиян эвакуироваться", - говорит Александр Коваленко.

Оккупанты, понимая, что Херсон придется оставлять и опасаясь ударов по инфраструктуре, активно окапываются в районе Новой Каховки. Это их последний плацдарм перед оккупированным полуостровом. Если ВСУ их выдавят и оттуда, то начало операции по освобождению Крыма станет лишь вопросом времени.

Напомним, Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
18
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
169
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
165
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
224
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
245
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
316
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
508
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
265
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
295
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
282
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
301
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.3т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.2т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
498
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
613
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
603
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.7т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
675
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
550
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
684
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
482
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
702
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
685
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
719
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.9т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
560
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
656
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
506
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
525
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
847
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
742
Больше новостей