ВСУ продвинулись на 20 км в Харьковской области и отвоевали 400 квадратных километров, - ISW

Украинские войска, вероятно, используют передислокацию российских сил на южное направление
8-09-2022, 10:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
2.5т

Вооруженные силы Украины, воспользовавшись передислокацией российских сил, провели эффективное контрнаступление северо-западнее Изюма и отвоевали 400 квадратных километров.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Украинские войска на юго-востоке Харьковской области, вероятно, используют передислокацию российских сил на южное направление, чтобы провести эффективное контрнаступление северо-западнее Изюма.

Украинские силы, вероятно, использовали тактическую неожиданность, чтобы 7 сентября продвинуться как минимум на 20 км на контролируемую Россией территорию на востоке Харьковской области.

Продолжающиеся в Херсонской области операции ВСУ заставили российские войска сосредоточиться на юге, что позволило украинским силам начать локальные, но очень эффективные контратаки в районе Изюма.

В институте считают маловероятным, что контрнаступление и попытки отвлечь российские силы на юге Украины являются обманом для возобновления операций в Харьковской области, украинские силы, вероятно, разумно воспользовались перераспределением российских войск, техники и общей оперативной концентрации, чтобы начать локализованные контрнаступления на критические точки в Харьковской области.

Кроме того, ISW со ссылкой на украинские и российские источники сообщает об активности вдоль двух основных направлений в Херсонской области 7 сентября: на севере Херсонской области к югу от границы с Днепропетровской областью и на западе Херсонской области вдоль границы с Николаевской областью.

Снимки также подтверждают, что украинские войска продвинулись к Высокополью и Нововознесенске, оба в пределах 5 км от границы Херсонско-Днепропетровской области.

Российские источники ISW подтвердили, что украинские силы продвигаются в западной части Херсонской области в котле Сухой Ставок (примерно в 65 км к северо-востоку от города Херсон и вдоль реки Ингулец).

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Украинские войска умело используют передислокацию сил России из района Изюм-Харьков, чтобы вернуть территорию и угрожать российским наземным линиям связи.
  • Президент России Владимир Путин пытался опровергнуть доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) от 6 сентября о ситуации на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
  • Украинские войска продолжали наносить удары по материально-техническим узлам РФ, сосредоточению живой силы и техники, транспортным сетям, пунктам управления в Херсонской области.
  • Российские войска совершили наземные атаки к северу от Харькова, к северо-западу от Славянска, к северо-востоку от Северска, к югу и северо-востоку от Бахмута и к северо-западу от города Донецк.
  • 6-7 сентября украинские войска отвоевали 400 квадратных километров территории северо-западнее Изюма в рамках высокоэффективной контрнаступательной операции на юго-востоке Харьковской области.
  • Российские оккупационные власти объявили 4 ноября возможной датой проведения так называемых "референдумов" об аннексии на оккупированных территориях Украины.

Напомним, Цены на бензин: эксперт назвал сроки снижения стоимости топлива.

Ранее Вести-ua.net писали, 5 сценариев войны: как далеко может зайти оккупационная армия.

Также Вести-ua.net сообщали, Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
180
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
201
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
248
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
250
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
333
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
260
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
228
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
466
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
446
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
384
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
335
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
696
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
303
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
384
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
677
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
441
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
747
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
502
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
866
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.4т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
413
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
532
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
715
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
455
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
627
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
655
21:58
В США взорвался ракетный завод
640
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
571
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
777
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
592
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
787
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
626
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
685
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
641
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
991
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
1.1т
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
498
Больше новостей