Оккупанты наступают на Николаевском направлении: утренняя сводка Генштаба ВСУ

На Николаевском направлении враг занял южную окраину Благодатного
21-08-2022, 09:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
3.3т

Начался 178-ой день полномасштабной войны Российской Федерации против Украины - на Донецком направлении враг пытается продолжить наступательные действия.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

На Волынском и Полесском направлениях отмечается перемещение средств противовоздушной обороны вооруженных сил Российской Федерации на территорию республики Беларусь. Продолжает сохраняться угроза нанесения противником ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства этой страны.

На Северском направлении враг совершил минометные обстрелы населенных пунктов Пушкари Черниговской области и Мирополье и Павловка Сумской области.

На Харьковском направлении противник обстрелял из ствольной и реактивной артиллерии районы Прудянки, Русских Тишков, Шестакового, Песчаного и Печенегов. Нанес авиационных ударов возле Мосьпаново, Старого Салтова и Гусаровки. Вел воздушную разведку недалеко от населенного пункта Большие Проходы.

На Славянском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы недалеко от Шевеловки, Краснополья, Дубровного, Норцовки, Сулиговки и Долины.

Враг провел разведку боем в направлении Пасека – Богородичное, успеха не имел, отошел.

Пытался вести штурмовые действия в направлениях Бражковка - Новая Дмитровка и Сулиговка - Новая Дмитровка. Понес потери и отступил.

На Донецком направлении враг пытается продолжить наступательные действия.

На Краматорском направлении совершал обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии возле Северска, Григорьевки, Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки.

Вел наступление в направлении Берестово – Ивано-Дарьевка, успеха не имел.

На Бахмутском направлении обстреливал позиции наших войск по танкам, ствольной артиллерии и РСЗО в районах населенных пунктов Соледарь, Яковлевка, Зайцево, Шумы и Железное.

Нанес авиаудары неподалеку от Зайцево, Бахмута и Соледар.

Вел наступательные бои в направлениях Покровское – Бахмутское и Семигорье – Зайцево, успеха не имел, отошел. Продолжаются боевые действия в направлениях Железная Балка – Нью-Йорк и Новоселовка – Нью-Йорк.

На Авдеевском направлении обстрелы зафиксированы в районах Марьинки, Водяного, Александрополя и Песков. Оккупанты нанесли авиационных ударов возле Авдеевки, Новобахмутовки, Марьинки, Водяного и Красногоровки. Вели воздушную разведку БПЛА в районах населенных пунктов Покровск, Красногоровка, Веселое и Опитное.

Подразделения противника ведут штурмовые действия в направлениях Пески – Невельское, Лозовое – Невельское и Старомихайловка – Марьинка, боевые действия продолжаются.

В Новопавловском направлении враг совершал обстрелы из артиллерии вблизи Шевченко, Великой Новоселки, Пречистовки и Времовки. Задействовал авиацию недалеко от Новомихайловки и Павловки.

На Запорожском направлении осуществлял обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков в районах населенных пунктов Нескучное, Железнодорожное, Малиновка, Малая Токмачка, Полтавка, Новоселка, Дорожнянка, Орехов, Малые Щербаки, Красное и Новоданиловка. Нанес авиационные удары в районах Гуляйполя, Ольговского и Красного. Вел воздушную разведку с применением БПЛА "Орлан-10" в районе Запорожья.

На Южнобужском направлении противник вел обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Степной Долины, Лиманов и еще 15 населенных пунктов. Нанес авиационных ударов возле Ольгиного, Заречного, Новогригорьевки, Белой Криницы, Таврического, Лозового и Андреевки. Вел воздушную разведку БПЛА.

На Николаевском направлении ведет наступательное сражение в направлении Васильки - Благодатное, имеет частичный успех, занял южную окраину населенного пункта Благодатное, боевые действия продолжаются.

В готовности к применению высокоточного оружия находятся три вражеских носителя крылатых ракет морского базирования.

"Российская пропаганда продолжает лгать, сочиняя несуществующие победы и покрывая преступления своей армии и наемников. Поэтому призываем доверять информации только из проверенных источников и не распространять разного рода российские фейки и дезинформацию", - обратились в Генштабе.

Напомним, Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске.

Ранее Вести-ua.net писали, Самые ожесточенные бои идут на востоке Украины: утренняя сводка Генштаба.

Также Вести-ua.net сообщали, В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
327
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
284
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
399
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
605
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
359
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
353
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
344
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
525
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
757
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
572
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
389
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
411
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
737
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
446
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
354
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
547
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
655
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
451
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
705
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
328
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
628
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.4т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
457
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
336
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
558
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
334
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
386
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
801
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
418
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
971
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
369
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
418
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
504
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
791
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
497
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
532
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей